Росреестр предлагает ввести механизм дисквалификации оценщиков, работающих с кадастром

27 Октября 2014

Росреестр предлагает ввести механизм дисквалификации оценщиков, некачественно проводящих работы в ходе кадастровой оценки недвижимости, сообщил ТАСС глава Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев.
Предложения Росреестра касаются двух аспектов - отбора исполнителей работ по кадастровой оценке в ходе конкурса, а не аукциона /главный критерий - цена/, а также введения квалификационных требований к участникам, не позволяющих допускать к работам скомпрометировавших себя исполнителей и оценщиков.
"В случае нарушения квалификационных требований должна следовать дисквалификация", - подчеркнул глава Росреестра, добавив, что дисквалификация не будет означать полный запрет на оценку, а только запрет на проведение кадастровой оценки.
"Согласно федеральному закону деятельность оценщиков контролируется со стороны саморегулируемых организаций /СРО/ оценщиков, членами которых они являются. Мы только ведем реестр СРО оценщиков и не имеем механизмов непосредственного административного воздействия на членов данных СРО, что, на мой взгляд, является неправильным", - сказал руководитель Росреестра, добавив, что в данном случае речь идет не об оценке антиквариата, а об оценке недвижимости в целях налогообложения.

Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: