Повестка заседания Правительства РФ №43

6 Ноября 2014

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Законопроект направлен на совершенствование проведения экспертизы отчётов об оценке саморегулируемыми организациями оценщиков путём уточнения области её применения, видов проводимых экспертиз, а также повышения информационной открытости в данной сфере.

Опыт проведённых работ по определению кадастровой стоимости и оспаривания соответствующих результатов, а также проведения экспертизы в иных случаях, в том числе предусмотренных законодательством, показал необходимость проведения одного вида экспертизы, включающего как проверку отчёта об оценке на соответствие установленным требованиям, так и на подтверждение стоимости, поскольку результатом оценки является именно стоимость, определённая в отчёте об оценке, и проведение экспертизы на подтверждение стоимости направлено на защиту как государственных, так и частных интересов.

Анализ международного опыта и нормативно-правовой базы в сфере экспертизы отчётов об оценке показал, что в мировой практике экспертиза отчётов об оценке также подразделяется на несколько видов, однако значительное внимание уделяется итоговой стоимости.

В связи с этим законопроектом, в частности, предлагается определить один вид экспертизы отчётов об оценке: на соответствие установленным требованиям и на подтверждение стоимости.


Полный текст повестки (в т.ч., с вопросами, не касающимися оценочной деятельности) - на сайте Источника: http://government.ru/meetings/15543/



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: