В ближайшие два года будут созданы цифровые и топографические карты и планы Крыма - постановление правительства РФ

18 Ноября 2014

Государственная кадастровая оценка недвижимости в Крыму и Севастополе будет завершена к 2018 году. Особенности кадастрового учета в новых субъектах Российской Федерации определены постановлением правительства, опубликованном на официальном портале правовой информации.
Данный документ вносит изменения в федеральную целевую программу "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости".
"Для обеспечения единства государственной политики РФ в сфере земельно-имущественных отношений, направленной на рациональное использование земельных ресурсов и объектов недвижимости как важнейших составляющих национального богатства РФ, а также для обеспечения равной защиты прав собственности на объекты недвижимости для всех участников рынка необходимо обеспечить на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя устойчивые условия для создания системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости", - говорится в программе.
Для этого предусматривается "комплекс мероприятий, обеспечивающих создание на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя информационных ресурсов, содержащих полные и достоверные сведения об объектах недвижимого имущества и зарегистрированных правах, внедрение системы государственной кадастровой оценки недвижимости".
Для наполнения государственного кадастра недвижимости сведениями об объектах недвижимости в Крыму и Севастополе предусмотрены работы по оцифровке документов, а также перевод документов на русский язык.
Кроме того, "предусмотрено проведение мероприятий по инвентаризации земель". "Инвентаризацию земель предусматривается проводить путем анализа данных дистанционного зондирования Земли, сведений государственного кадастра недвижимости с проведением полевых выездов, что позволит обеспечить наполнение государственного кадастра недвижимости актуальными сведениями", - указывается в документе.
В нем также подчеркивается, что "в государственный кадастр недвижимости предусматривается внести сведения о границах субъектов РФ / Крыма и Севастополя /, муниципальных образований, береговых полос и водоохранных зон, расположенных на территории Крымского федерального округа".
Также "необходимо провести государственную кадастровую оценку земель на территории Крымского федерального округа, что является одним из необходимых мероприятий для обеспечения введения земельного налога, предусмотренного законодательством РФ". На территории России 2010-2012 была проведена государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства. "Проведение аналогичных мероприятий на территории Крыма и Севастополя позволит обеспечить единые условия на всей территории РФ для формирования налоговой базы по планируемому к введению местному налогу на недвижимость", - отмечается в программе.
В 2015-2016 планируется провести работы по геодезическому и картографическому обеспечению территорий Крыма и Севастополя, предусматривающие создание цифровых и топографических карт и планов, в том числе создание цифровых топографических карт открытого пользования для территориального планирования.

Источник

Региональное отделение:  Севастопольское региональное сообщество / Крымское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: