В Москве переоценили кадастровую стоимость земельных участков и квартир

19 Ноября 2014

Московский департамент имущества провел переоценку кадастровой стоимости 100 проц земельных участков и объектов недвижимости в столице. Об этом сегодня на заседании городского правительства сообщил руководитель департамента Владимир Ефимов.
По его словам, речь идет о 330 земельных участках, 100 из которых находятся на территории "старой" Москвы и 230 - на присоединенных территориях, а также о 6 млн объектов недвижимости.
Ефимов пояснил, что оценка проводилась в городе в третий раз, а утвержденные сегодня результаты будут действовать в течение 2 лет, то есть в 2015 и 2016 годах. "При проведении кадастровой оценки мы опирались практику, которая сложилась в течение последних лет. При этом мы расширили количество факторов, которые влияют на кадастровую оценку - географическое местоположение объекта, наличие или отсутствие станций метрополитена, удаленность от исторического центра, удаленность от МКАДа, наличие зон рекреации и социальных объектов", - пояснил он. Элитная недвижимость была выделена в отдельную категорию, чтобы она не оказывала влияния на стоимость других объектов.
По словам главы департамента имущества, налогооблагаемая база в столице остается примерно на прежнем уровне.
Ефимов разъяснил, как происходит массовая оценка кадастровой стоимости объектов. "Берется кадастровой квартал, их около 3,3 тыс на всей территории Москвы, причем на территории "старой" Москвы около 1 тыс кварталов. Внутри кадастрового квартала в отношении каждого объекта оценки устанавливается значимость факторов, о которых я говорил ранее", - сказал он. Ефимов отметил, что если сравнивать жилой объект, то стоимость элитной и неэлитной недвижимости будет одинаковый, такой принцип массовой оценки. Именно поэтому дорогостоящую недвижимость было решено выделить в отдельную категорию, сказал он.

Источник

Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: