В Москве прошел XVI Международный конгресс оценщиков «Изменения в законодательстве об оценочной деятельности. Оспаривание и информационное обеспечение кадастровой оценки объектов недвижимости»

24 Ноября 2014

IMG_1453.jpg

21 ноября 2014 года в московском отеле «Золотое кольцо» проходил XVI Международный конгресс оценщиков «Изменения в законодательстве об оценочной деятельности. Оспаривание и информационное обеспечение кадастровой оценки объектов недвижимости». Организатор конгресса - Российское общество оценщиков. Генеральный партнер - ОСАО "Ингосстрах", информационные партнеры -  "Appraiser.ru", "Регистр оценщиков", "Российский оценщик", "Имущественные отношения", аналитический партнер  - "RWAY". В работе конгресса приняли участие более 140 гостей из разных городов России.

IMG_0874.jpg

Конгресс открыла президент РОО Табакова Светлана Алексеевна.

Прозвучали следующие доклады:

  • Реализация «Дорожной карты по оценочной деятельности», - С.А. Табакова, президент Российского общества оценщиков

IMG_1013.jpg

  • Основные изменения в законодательстве об оценочной деятельности в части кадастровой оценки, оспаривание кадастровой стоимости, - А.П. Берестянский, начальник управления оценки объектов недвижимости Росреестра

IMG_1048.jpg

  • Федеральный стандарт «Оценка для целей залога», В.Ю. Рослов, начальник управления оценки и залоговых операций Сбербанка России

IMG_1176.jpg

  • Основные нарушения при расчете кадастровой стоимости. Перспективы оспаривания кадастровой стоимости в судебном и административном порядке, - Е.Л. Поветкина, советник юстиции 2-го класса, магистр частного права

IMG_1366.jpg

  • Федеральный стандарт оценки №7 «Оценка недвижимости», - С.В. Грибовский, заместитель генерального директора ГУП "ГУИОН", г. Санкт Петербург

IMG_1212.jpg

  • Стратегия развития оценочной деятельности в РФ при переходе к программе модернизации и инновационного развития в современных условиях, - Е.И. Нейман, член Совета РОО

IMG_1522.jpg

  • Стратегия и тактика защиты прав титульных владельцев объектов недвижимости при оспаривании кадастровой стоимости, - А.В. Тимофеев, партнер ООО Аналитический консультационный центр «Департамент профессиональной оценки», руководитель правового направления

IMG_1564.jpg

  • Методические вопросы оспаривания кадастровой стоимости, - П.А. Козин, член Совета НП СРОО «СПО», заместитель председатель Санкт-Петербургского научно-методического совета по оценке, доктор технических наук, профессор, г. Санкт Петербург

IMG_1421.jpg

  • Развития объекта кадастровой оценки в условиях развития публичного и частного права, - А.И. Окунев, руководитель аппарата заместителя министра Минэкономразвития РФ, заместитель директора Департамента

IMG_1636.jpg

  • Внесение изменений в ФСО №4 «Определение кадастровой стоимости», - Н.В. Волович, вице-президент СМАО, профессор

IMG_2669.JPG

  • Методические вопросы определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства в г. Москве, - Д.В. Ковалев, начальник управления оценки ФГУП «Ростехинвентаризация» - Федеральное БТИ, член правления НП «Кадастр-оценка»

IMG_1129.jpg

  • Опыт проведения кадастровой оценки в 2014 году, - С.З. Сарбашев, вице-президент РОО

IMG_1497.jpg

  • Методы и информационное обеспечение, необходимое для реализации требований ФСО - 7 в части обоснования границ интервала значений итоговой стоимости, - Л.А. Лейфер, член Совета РОО, председатель Нижегородского регионального отделения РОО.

В качестве подарка ко Дню Оценщика была проведена бесплатная лотерея. Были разыграны годовые подписки на журнал «Вопросы оценки» и журнал «Имущественные отношения в РФ», призы от RWAY, флеш-карты и три супер-приза – бесплатное участие в одном из главных мероприятий РОО. Каждый четвертый билет был выигрышным. Вечер завершился дружеским ужином с музыкальной программой.

IMG_1263.jpg

В адрес организаторов приходят отзывы от участников конгресса.

Публикуем их по мере поступления.

***

Дорогие наши организаторы XVI Международного конгресса (и общего собрания, и встречи Председателей региональных отделений)!

Понимаем, сколько труда, творчества, любви к нашему общему делу вложено вами в такое серьезное мероприятие!

Замечательно, что ваши усилия - не напрасны, всё получилось на высшем уровне! Темы докладов - интересны и актуальны! Спасибо вам за то, что в качестве докладчиков вами были привлечены люди компетентные и на самом деле болеющие и за оценку, и за страну (простите за высокопарность)!

За многие годы XVI Международный конгресс - одно из самых удачных мероприятий РОО !!!!!!!

Очень бы хотелось получить доклады и слайды выступавших на конгрессе. Возможно ли это?

Единственное пожелание на будущее: для более продуктивной работы хотелось бы, чтоб зал был со столами: были мысли и высказывания, которые хотелось записать!

Спасибо еще раз!!!!!!!!!!

Волгоградская делегация:

Красильников Л.

Куканова Н.

Макурин В.

Машкин Б.

Рогожкин Г.

***

Как всегда в конце ноября оценщики Российского общества оценщиков собираются на Международный конгресс в Москве. В преддверии Дня оценщика особенно хочется пообщаться с коллегами и обсудить накопившиеся профессиональные вопросы. Произошедшие изменения в законе об оценочной деятельности, проблемы кадастровой оценки и ее оспаривания, деятельность экспертов СРО, появление нового федерального стандарта по оценке недвижимости, - все это вызывает повышенный интерес оценочного сообщества.

С огромным вниманием присутствующие слушали доклад президента РОО Табаковой С.А. о реализации «Дорожной карты по оценочной деятельности», так как положения карты определяют дальнейшее развитие нашей профессии.

Наверное, самое большое количество вопросов вызвало выступление начальника управления оценки объектов недвижимости Росреестра Берестянского А.П., посвященное новеллам законодательства по кадастровой оценке. А обсуждение проекта федерального стандарта оценки для целей залога, начатого начальником управления оценки и залоговых операций Сбербанка России Рословым В.Ю., позволило собрать немало мнений и предложений по существу документа.

Традиционные встречи с руководителями СРО и признанными теоретиками оценки очень важны и интересны для оценщиков из всех регионов России. Уезжая с конгресса, каждый из нас увозит с собой новые знания, новые идеи, которые хочется сразу же применить в своей работе. И еще понимание того, что ты не один, что ты часть огромного общества, которое развивается и движется в правильном направлении, которое всегда поддержит тебя и поможет в сложной ситуации при оценке неординарных объектов, подскажет решение нетривиальных теоретических задач.

В.А.Вольнова, член Совета РОО,

Председатель Новосибирского РО РОО

***

Программа прошедшего в 21 ноября в Москве XVI международного конгресса оценщиков, как всегда, была насыщенной и вроде бы не отличалась от всех предыдущих. Выступали по текущим изменениям в законодательстве об оценочной деятельности – оценщикам не привыкать жить в условиях постоянно меняющегося законодательного поля, рассматривались актуальные вопросы, касающиеся кадастровой оценки: складывающаяся практика, типовые ошибки, юридические последствия. Были рассмотрены и обсуждены и другие темы. Вроде все как всегда. Но для меня было важно почувствовать тот, пока еще легкий или робкий, но от этого не менее положительный и твердый набирающий обороты тренд или тренды по следующим направлениям:

- во-первых, разработка структурированного информационного поля для оценщиков (об этом и раньше много говорилось, но мало делалось),

- во-вторых, от различных профессиональных участников рынка оценки – вопросы защиты оценщика (и не только от давления собственников объектов, а и порой от заказчиков оценки, например банков)

- и, в-третьих, что может быть самое главное, все глубже и четче стало звучать аналитическое направление в оценочной деятельности: разработка и продвижение методических рекомендаций, проектов стандартов, информационных банков, инструментов анализа рынка, как недвижимости, так и других рынков, переосмысление парадигм экономической теории, лежащих в фундаменте оценки. На мой субъективный взгляд, это отличало данный конгресс от предыдущих. Также можно отметить доброжелательную, уютную, но рабочую обстановку, созданную организаторами.

В связи с этим хотелось бы всем нам пожелать, чтобы мы активно на местах поддерживали и продолжали развивать заявленные тренды, а организаторам конгресса углубить их на следующем конгрессе и других мероприятиях РОО.

Член Совета РОО,

Председатель правления Свердловского областного отделения РОО

А.В. Потапов



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: