Площадка выставлена на торги в рамках проекта развития застроенной территории

13 Января 2015

Накануне праздников начался сбор заявок для участия в открытом аукционе на право заключения договора.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, развитие застроенных территорий - это один из способов переселения жителей из непригодных для проживания бараков. Для Красноярска снос аварийного жилищного фонда - одна из серьезнейших задач. Более 10-ти тысяч семей проживает в неблагоустроенных домах.
Реализация проекта РЗТ предусматривает проведение аукциона, по результатам которого заинтересованный застройщик получает право осваивать ту или иную территорию, предварительно расселив за свой счет граждан из аварийных домов. Данный механизм успешно применяется в ряде российских городов, в том числе Екатеринбурге, Новосибирске, Орле, Нижнем Новгороде.
Пилотной для города Красноярска стала площадка по ул. Базарной общей площадью 7,7 тыс. кв.м., на которой размещены 2 жилых дома: № 168 и 174. В них проживает 52 семьи. На их месте в будущем должен появиться многоэтажный жилой дом на 240 квартир, а также сопутствующие этому детский городок, скамейки, газоны, а также подземная многоуровневая парковка.
Второй по счету стала территория на пересечении ул. Красной Армии - ул. Ладо Кецховели общей площадью 15,5 тыс. кв.м., на которой размещено 9 ветхих домов (108 квартир). 5 из них будут расселены силами инвесторов, остальные - администрацией города. На их месте должен появиться объект общественно-делового назначения. В проекте нового Генерального плана города эта зона отведена под деловую застройку.
Начальная цена права на заключение договора о развитии застроенной территории на основании отчета независимого оценщика составляет 1 тыс. рублей. При этом затраты на расселение аварийного жилья по предварительным расчетам составят 250,1 млн. рубл.
В рамках развития застроенных территорий также рассматриваются другие площадки, в том числе по ул. Технической площадью 7,8 тыс. кв.м. В целом в 2015 году планируется вовлечь в развитие застроенных территорий 42 994 кв.м.

Источник

Региональное отделение:  Красноярское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: