Из-за банкротства дочки КРСУ на рынке Екатеринбурга ждут ультрадешевые коттеджи

15 Января 2015

Экс-директор КРСУ Сергей Филиппов уверен, что имущества ЦМС хватит, чтобы покрыть долги

Процедура банкротства в дочернем предприятии скандальной «Корпорации развития Среднего Урала» - Центре малоэтажного строительства (ЦМС), может принести еще целый ряд разоблачений неэффективного использования бюджетных миллионов. В частности, предстоит выяснить, как при участии экс-руководства арендная стоимость земли в построенном ЦМС поселке «Южный» подскочила сразу с 1 млн до 240 млн рублей. Но интересно не только это. Сколько на самом деле стоят активы ЦМС? Znak.com выслушал все стороны конфликта и пришел к выводу - не менее скандальным может стать и окончание работы ЦМС.

На сегодняшний день для проведения минимально необходимых строительных работ в малоэтажном поселке «Южный», который возводился силами ЦМС, а также для ввода домов в эксплуатацию требуется не менее 70 млн. рублей. Об этом сообщил источник в правительстве области. Напомним, что в конце декабря ЦМС подал в арбитражный суд иск о своём банкротстве. Собеседник Znak.com в правительстве области делится аргументами: необходимых 70 млн рублей в ЦМС нет, и появиться в ходе работы общества не может. Значение чистых активов ЦМС - отрицательное. По данным на третий квартал 2014 года, размер убытков ЦМС составил 266,9 млн рублей.

Вину в сложившейся ситуации в правительстве готовы возложить экс-главу ЦМС Евгения Ватрушкина и экс-главу КРСУ Сергея Филиппова. В качестве примера приводится следующий эпизод - поначалу права аренды на земельный участок площадью 1,5 млн квадратных метров обходились ЦМС 1 млн рублей (по договору с «Главсредуралстрой - девелопмент»), а в марте 2014 года они подорожали сразу до 240 млн рублей. Отметим, что позднее 1,4 млн квадратных метров этого участка были оценены Сбербанком всего в 600 (!) рублей.

Для экс-руководства ЦМС и КРСУ выводы властей - не новость. Как рассказал Znak.com Евгений Ватрушкин, после смены руководства ЦМС в адрес начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина были написаны несколько заявлений на основании того, что прежним руководством обществу нанесен ущерб. Но уголовные дела не возбуждались. Евгений Ватрушкин объясняет, что еще на этапе договоренностей с «Главсредуралстроем - девелопментом» был составлен черновик дополнительного соглашения, по которому арендная плата за землю должна была составить 240 млн рублей. На черновике была его подпись, однако документ не имел юридической силы. В итоге сговорились на 1 млн рублей плюс преференции по развитию микрорайона «Истокский» (в интересах арендатора), в частности, на проведение коммуникаций. Из-за проблем со строительством «Южного» «Главсредуралстрой» так и не получил никаких ощутимых выгод и через суд стал требовать выполнения того самого дополнительного соглашения. Черновик таинственным образом превратился в документ с печатью, организация пошла в суд, выиграла два процесса, и в марте 2014 года руководство ЦМС было вынуждено согласиться с этим допсоглашением.

Получается, что Евгений Ватрушкин будет кредитором ЦМС в процессе его банкротства. По его словам, он лично взял кредит в Сбербанке в размере 1,5 млн рублей, чтобы оплачивать проценты по займу, выданному Сбербанком возглавляемой им организации. И заочные выпады властей он парирует предложением проследить, кто выиграет от банкротства ЦМС.

Отсутствие возможности заработка в ЦМС власти объясняют следующим образом: продать уже построенные дома в «Южном» компания не может - все заложено по кредиту, выданному Сбербанком (более 200 млн рублей). Сбербанк, ЦМС и КРСУ (поручитель по кредиту) пытались договориться, но мировое соглашение заключено не было. Источник в правительстве рассказывает: «По условиям мирового соглашения, предложенного Уральским банком Сбербанка, ЦМС обязан перечислять Сбербанку не менее 75% средств, поступивших от продажи заложенного имущества».

Власти считают, что жильё в «Южном» стоит дешево. По данным оценочной компании, которая не называется, средняя рыночная стоимость одного квадратного метра в домах поселка составляет всего 32 тыс. рублей. Сбербанк чуть более оптимистичен. Он считает, что должен получить не менее 34 тыс. рублей за «квадрат». Власти, вероятно, больше верят оценщику, поэтому приходят к выводу, что все средства от продажи построенной недвижимости уйдут Сбербанку. И при этом упрекают Сбербанк в том, что практически по всем позициям стоимость имущества в предложенном им варианте мирового соглашения является ниже рыночной. «Особенно стоимость права аренды земельного участка общей площадью ориентировочно 140 га. Уральским банком Сбербанка указанный земельный участок оценен в 600 рублей», - отмечают в правительстве.

В пресс-центре Уральского банка Сбербанка пояснили, что, по сути, участок в 1,5 млн квадратных метров можно условно разделить на два: порядка 1,4 млн - земли из категории «сельхозугодия» и еще 0,1 млн - предназначенные для строительства малоэтажного жилья. Именно на этом маленьком участке построен «Южный». Эта земля наравне с домами стала основным залоговым обеспечением по кредиту. Что же касается оставшихся 1,4 млн квадратных метров земли, то они поделены на 12 участков, и залоговая стоимость права аренды каждого из них оценена в 50 рублей, всего - 600 рублей. «Эта сумма была изначально указана в договоре ипотеки, заключенном между Сбербанком и ОАО «ЦМС», и прошла все необходимые процедуры одобрения со стороны Центра в момент выдачи кредита», - поясняют в банке.

Евгений Ватрушкин уверен, что построенное в городской черте жилье с уже подведенными коммуникациями можно продать по цене 50 тыс. рублей за квадратный метр. По его оценкам, построено 25 тыс. квадратных метров. Вырученных средств хватит, чтобы рассчитаться с кредиторами. Евгений Ватрушкин также уверяет, что, по данным на лето, достаточно было 20-30 млн рублей, чтобы завершить строительство домов в поселке.

Экс-глава КРСУ Сергей Филиппов также согласен, что ЦМС в состоянии рассчитаться со всеми кредиторами, не уходя в процедуру банкротства. «Поселок за год не продвинулся ни на сантиметр, хотя мог бы быть достроен, и продажи были бы открыты. В процедуре банкротства кто из нормальных людей будет покупать дома? Только если спекулянты в ходе конкурсного производства скупят за бесценок готовые дома оптом в поселке с асфальтовым покрытием и всеми внутрипоселковыми сетями. И КРСУ не вернет вложенные в проект деньги».

Впрочем, если судить по настроениям в правительстве, доводить ситуацию в ЦМС до конкурсного производства истцы не хотят, считая, что за время внешнего наблюдения удастся вернуть компании платежеспособность, оградив её от непосильных в настоящий момент требований кредиторов.


Источник

Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: