Правительство Калининградской области прогнозирует рост цен на жильё

2 Февраля 2015

Правительство Калининградской области прогнозирует рост цен на жильё. Отметим, в 2014 году в регионе введено в эксплуатацию рекордное количество  жилой недвижимости — более одного миллиона квадратных метров.

 

Однако за 2014 год, по предварительным данным Росстата, цена за квадратный метр на первичном рынке жилья выросла почти на 5%.  Более того, региональные власти в связи с экономическими изменениями и ростом цен на строительные материалы прогнозируют в начале 2015 года повышение цен на жильё. Эксперт в области недвижимости, член Российского общества оценщиков Ирина Фаттахова заявила, что подорожание приведёт к уменьшению покупательского спроса. Следовательно, в дальнейшем, застройщики будут вынуждены снизить цены на жильё.

 

Ирина Фаттахова: «Процентную ставку по кредитам до конца января банки уже определили, и она достаточно  высокая в отличие от, к примеру, военной ипотекой. Сейчас большая часть покупателей на рынке жилья приостановила свои покупки, чтобы подождать и посмотреть, что будет дальше. Кому крайне необходимо приобрести жильё — они это делают, а остальные предпочитают не торопиться».

 

Министерство строительства, в свою, очередь, пообещало  продолжить тесное взаимодействие с застройщиками и производителями стройматериалов с целью предотвращения интенсивного роста цен на жильё. В частности, будет вестись работа по импортозамещению стройматериалов.


Источник


Региональное отделение:  Калининградское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: