Кадастровая оценка земли

11 Февраля 2015

В 2014 году на территории Хабаровского края завершены оценочные работы на самой преобладающей по количеству земельных участков категории земель - земли населенных пунктов.



Предыдущая оценка данной категории земель проводилась в 2007-2008 годах, в связи с чем, в соответствии с требованиями законодательства по оценочной деятельности, назрела необходимость выполнить работы по переоценке.

Сравнение полученных результатов кадастровой оценки земель населенных пунктов с результатами предыдущего тура оценки 2007-2008 года показало в основном увеличение кадастровой стоимости земель.

Полученная кадастровая стоимость, хотя и отличается от предыдущих результатов, отражает более реальную картину.

Можно ли оспорить кадастровую стоимость участка?

Если вы считаете, что кадастровая стоимость вашего земельного участка завышена, действующим законодательством предусмотрена возможность оспорить данную стоимость, обратившись в суд либо во внесудебном порядке.

При Управлении Росреестра действует Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Комиссия может пересмотреть кадастровую стоимость земельного участка по заявлению и утвердить ее новый размер.

Такие изменения кадастровой стоимости земельного участка возможны в двух случаях. Во-первых - когда имеются данные, что для кадастровой оценки были применены недостоверные сведения. Во-вторых - когда имеется заключение независимого оценщика об определении рыночной стоимости земельного участка. Заявление специализированной комиссией рассматривается в течение одного календарного месяца.

Как узнать кадастровую стоимость земельного участка?

Это просто и совершенно бесплатно. Вам понадобится только Интернет и кадастровый номер интересующего вас земельного участка. Его можно посмотреть, например, в свидетельстве о государственной регистрации права либо в кадастровом паспорте (выписке) земельного участка.

На сайте Управления Росреестра по Хабаровскому краю следует зайти на страницу Публичной кадастровой карты. В поле Кадастровый номер, адрес, координата: ввести кадастровый номер вашего земельного участка и кликнуть курсором на слове «найти». В появившемся окне вы увидите информацию о данном земельном участке, в том числе и кадастровую стоимость.

Тем, у кого сложности с Интернетом, сведения о кадастровой стоимости объекта предоставят в органе кадастрового учета - филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Хабаровскому краю бесплатно, в виде справки о кадастровой стоимости объекта.

Получить самые востребованные услуги Росреестра заявители имеют возможность не только в здании Управления, но и в многофункциональных центрах (МФЦ), где можно сдать документы на регистрацию прав, на осуществление кадастровых процедур, подать запросы о предоставлении сведений из информационных ресурсов ведомства, в том числе и о кадастровой стоимости объекта.

Обращались ли уже с заявлениями в комиссию по рассмотрению споров?

В 2014 году комиссией было рассмотрено два таких заявления по двум земельным участкам. Члены комиссии приняли положительные решения по данным заявлениям, кадастровая стоимость установлена в размере рыночной стоимости, определенной оценщиком в отчете. При этом отличие рыночной стоимости от кадастровой составило более 80%.

В соответствии с действующим законодательством кадастровую стоимость могут оспорить физические и юридические лица, чьи права и обязанности затрагивают результаты определения кадастровой стоимости.

При этом для юридических лиц законодательством установлено требование об обязательном обращении в комиссию перед оспариванием кадастровой стоимости в суде, в случае принятия комиссией отрицательного решения. Для граждан предварительное обращение в комиссию обязательным не является.

Законодатель также изменил сроки подачи заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в комиссию, теперь период оспаривания кадастровой стоимости в комиссии продлен вплоть до следующей оценки, но ограничен пятилетним сроком.

Подать заявление можно в Управление Росреестра по адресу:

  • Хабаровск, ул. Карла Маркса, 74, окно № 3.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению, и форма самого заявления размещены на сайте Управления http://www.to27.rosreestr.ru/ в разделе «Кадастровый учет - Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Как оспорить стоимость земельного участка

Кто может спорить?

  • Физические лица - в случае если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.

  • Юридические лица - в случае если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.

  • Органы государственной власти, органы местного самоуправления - в отношении объектов недвижимости, относящихся к государственной или муниципальной собственности.

О чем можно спорить?

1 вариант - установление недостоверности сведений об объекте, использованных при определении кадастровой стоимости.

2 вариант - установление кадастровой стоимости, равной рыночной стоимости.

На практике в большинстве случаев востребован второй вариант.

Какие нужны документы?

  • Заявление с указанием предмета спора.

  • Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

  • Нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости.

  • Документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, - в случае если заявление подается на основании недостоверности указанных сведений.

  • Отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, - в случае если заявление подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

  • Положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков.

Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: