Церемония вручения премии «КОМЕТА» имени А.Ю.Ткачука состоялась!

4 Марта 2015

27 февраля в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию Московского регионального отделения РОО, состоялась первая в истории церемония вручения независимой общественной премии «КОМЕТА» имени А.Ю.Ткачука.

Премия «КОМЕТА» - это независимая награда за выдающиеся результаты, инновационные предложения и оригинальные методические разработки, присуждаемая на конкурсной основе гражданам Российской Федерации и стран СНГ за существенный вклад в развитие методологи оценки и совершенствование нормативной базы; является признанием профессиональных и общественных заслуг в области оценки в Российской Федерации и странах СНГ. Премия присуждается присвоением почетного звания Лауреата премии и вручением символа премии — статуэтки «Комета» — с гравировкой фамилии лауреата.

IMG_0059.JPG

Идея о создании этой премии возникла еще пять лет назад в Московском региональном отделении РОО. Ее инициаторами выступили друзья и коллеги Александра Юрьевича Ткачука*, которые таким образом решили увековечить память рано ушедшего от нас прекрасного человека, яркой личности, харизматичного руководителя и верного друга. Были разработаны номинации премии, критерии отбора номинантов, избран состав Конкурсного комитета, в который вошли Жигло А.Н., Козырь Ю.В., Коротышева Н.П., Дарсания С.А., Лыхина Т.Р., Исаев М.Г., Кузьмичев Н.С.

Первая церемония вручения премии «КОМЕТА» состоялась в праздничной обстановке во время юбилейных торжеств, посвященных 20-летию Московского регионального отделения РОО в парк-отеле «Кранкино». Ведущие церемонии - члены Правления МРО РОО Коротышева Наталья Петровна и Дарсания Соломон Александрович, до последнего момента сохраняя интригу, рассказывали о номинациях премии, которым были даны «астрономические» названия, а право вскрыть конверты и объявить победителей было предоставлено близким друзьям Александра Юрьевича.

1 Ведущие уменьш.jpg

Прекрасная Наталья Петровна в образе «блондинки» и премудрый Соломон Александрович блестяще провели церемонию

Итак, представляем победителей 2014 года:

1. Коллектив авторов во главе с Л.А.Лейфером в номинации «ГРАВИТАЦИЯ» - За достижения в области оценки, личный и коллективный вклад в развитие методологии оценки.

Предметами соискания являются разработанные авторские методики, методические рекомендации по отдельным аспектам оценки.

IMG_1497.jpg

Сам Лев Абрамович, к сожалению, на церемонии не присутствовал, но зал приветствовал объявление победителя одобрительными аплодисментами.

2. Ю.В.Козырь в номинации «СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР» - За достижения в создании профессиональной литературы в области оценки.

Предметами соискания являются учебные пособия, книги по отдельным аспектам оценки.

Козырь.jpg

Солнечный Юрий Васильевич - прирожденный "оскароносец".

3. А.Н.Фоменко в номинации «ТРАЕКТОРИЯ» - За разработку авторских обучающих курсов, способствующих улучшению качества оценки.

Предметами соискания являются программы, презентации, апробированные на семинарах по отдельным аспектам оценки.

Траектория.JPG

Траектория Севастьянов.jpg

Победителя в номинации "Траектория" объявляет Алексей Севастьянов

4. С.А.Табакова в номинации «ПЛАНЕТАРИЙ» - За организацию и проведение общественных программ, способствующих укреплению статуса профессии оценщика.

Предметами соискания являются организация различных общественных профессиональных мероприятий, PR-акции.

Табакова.JPG

Эта номинация, по решению Комитета, присуждается не по итогам одного года, но служит признанием общественных заслуг лауреата за много лет

5. Е.И.Нейман в номинации «МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ» - За существенный вклад в развитие законодательной и нормативной базы в области оценочной деятельности.

Предметом соискания является активное участие в рабочих группах по формированию нормативной и законодательной базы, внесение инициатив, существенно повлиявших на совершенствование условий оценочной деятельности.

Нейман.jpg

Самое романтичное название номинации.

6. И.Л.Артеменков в номинации «БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ» - За организацию оценочной деятельности в России. Эта номинация, разумеется, не может быть вручена вторично, т.к. Такой Большой Взрыв возможен только один раз.

2 зал.JPG

Сам лауреат был вынужден срочно отбыть в командировку в дальнюю точку Галактики.

Специальный приз в номинации «СПУТНИК» был вручен членам семьи Александра Юрьевича Ткачука.

Спутник.JPG

Вручая памятный знак, Михаил Исаев рассказал, что Светлана Ткачук теперь сама занимается оценкой.

Спутник семья.jpg

Светлана Ткачук и Александр-младший, студент экономического факультета

Церемония получилась по-настоящему праздничной, теплой и неформальной, веселой и грустной одновременно. Было много воспоминаний, искренних слов благодарности, улыбок, но не обошлось и без слез…

Оргкомитет премии «КОМЕТА» в ближайшее время начнет принимать заявки от соискателей премии погода с вручением в 2016 году итогам 2015 года. (такие номинации, как «Большой взрыв» и «Планетарий», по понятным причинам вручались только один раз в истории премии). Следите за информацией на сайте РОО!

Библиографическая справка

Ткачук Александр Юрьевич

Родился 15 июля 1962 года в г. Баку в семье железнодорожника. Жил в г. Орджоникидзе (ныне — Владикавказ), на Украине и в Молдавии. В Молдавии в г. Бендеры в 1979 г. окончил школу, и в том же году поступил в Московский Физико-технический институт и затем в аспирантуру Института космических исследований АН СССР. Работал в должности младшего научного сотрудника отд. 53 Л-536.

Ткачук Александр Юрьевич стал кандидатом физико-математических наук благодаря его диссертации, посвященной комете Галлея в Институте космических исследований.

Получил специальное образование в области оценки в Международной академии оценки и консалтинга.

Александр Юрьевич с 1998 г. принимал активное участие в общественной жизни РОО. В составе правления Московского регионального отделения организовывал учебные семинары, осуществлял разработку методики оценки ликвидационной стоимости и др.

С 2001 г., с самого начала деятельности Экспертного совета РОО, являлся постоянным и активным его участником. Его предложения легли в основу нормативной базы по осуществлению экспертизы отчетов и используются до настоящего времени.

В 2003–2004 гг. вместе с коллегами принимал самое активное участие в разработке проекта закона «О саморегулировании».

В системе руководства Российским обществом оценщиков Александр Юрьевич занимал особое место благодаря толерантному подходу в принятии решений среди лидеров и решительному поведению во внешней политике организации.

Являясь учредителем и неизменным членом Правления НП «Партнерства РОО», Александр Юрьевич особую роль видел в тесном, неразрывном и эффективном сотрудничестве двух ведущих объединений профессионалов и предпринимателей как залоге развития этих организаций, оценочной деятельности и рынка оценочных услуг в России.

Особое значение в профессиональной деятельности Александра Юрьевича имели его индивидуальные способности и образ мышления. Благодаря мощной памяти, навыкам скорочтения, математической логике он невероятно быстро принимал адекватные решения.

В 1997 г. Александр Юрьевич основал консалтинговую компанию «К.О.М.И.Т.-инвест», в которой объединил высокопрофессиональных специалистов в сфере оценки, экономического и финансового анализа, международного и российского права.

По итогам 2003 г. компания «К.О.М.И.Т.-инвест» вошла в первую десятку крупнейших компаний по выручке от услуг по оценке бизнеса и в двадцатку крупнейших консалтинговых компаний на российском рынке.

По итогам 2007 г. компания «К.О.М.И.Т.-инвест» награждена в номинации «Лучший налогоплательщик года».

По итогам того же года, согласно рейтингу делового потенциала оценочных компаний России, ООО «К.О.М.И.Т.-инвест» имело II (высокий) уровень делового потенциала (журнал «Эксперт» №26 от 2008 г.).

По итогам 2008 г. согласно рейтингу 100 крупнейших оценочных компаний ООО «К.О.М.И.Т.-инвест» занимало 27 место (журнал «Деньги-Коммерсант» № 29 за 2009 г.).

В 2009 г. компания «К.О.М.И.Т.-инвест» стала лауреатом национальной премии в области аудита, оценки, экспертизы и консалтинга.

Ткачук Александр Юрьевич

С 1997 г. — член Российского общества оценщиков.

Член Совета (Правления) и Экспертного совета РОО, Президиума РОО, вице-президент РОО.

Член правления и председатель правления Московского регионального отделения РОО.

Вице-президент и председатель Экспертного совета НП «Партнерство РОО».

Профессиональный оценщик недвижимости второго уровня №00097/ОС-2.

Сертифицированный РОО оценщик бизнеса.

Сертифицированный оценщик недвижимости европейской группы оценщиков (TEGoVA) согласно EN 45013 (ISO/IEC 17024).

Член Национального совета по оценочной деятельности (НСОД).

За плодотворный труд в области консалтинговых и оценочных услуг в номинации «Бизнес-элита» («Честь превыше выгоды») награжден медалью «За труды и Отечество» второй степени.

В честь 10-летия Российского общества оценщиков награжден орденом «За заслуги в оценочной деятельности 1-й степени».

Награжден грамотой НОУ ДПО «Международная академия оценки и консалтинга».


Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: