Комментарии специалистов о Земельной реформе 2015

10 Марта 2015

Основные нововведения земельной реформы

Целью ФЗ №171 от 23.06.2014 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» является упрощение получения земельного участка, находящегося в распоряжении органов государственной власти и органов муниципального управления, в использование частного лица или предприятия.

1. С первого марта 2015 года получить земельный участок имеют право владельцы инфраструктурных объектов, некоторые категории граждан, которые будут использовать землю с целью жилищного строительства или ведения хозяйства. Данные физлица и юрлица имеют право получить землю без предварительных торгов. При этом время предоставления сокращается с трех лет до трех месяцев. Кроме того, новый законопроект, заменяет согласование места размещения объекта обязанностью по подготовке документации по планировке территорий и образованию соответствующих земельных участков. Образованием земельного участка занимается лицо, заинтересованное в получении прав на освоение территории.

Стоит отметить, до вступления в силу поправок к Земельному кодексу РФ, землю муниципалитета можно было получить двумя способами: без торгов (необходимо предварительное согласование места его размещения) и на торгах (без согласования). Новые правила формирования земельных участков значительно сокращают цепочку согласований.

2. Согласно новым правилам, с 1 марта 2015 года органы местного самоуправления обязаны выставлять на торги те земельные участки, которые никем не используются. При этом, процедура должна совершаться после соответствующего заявления лица. Начальная стоимость земельного участка должна соответствовать его кадастровой оценке. Информация о свободных землях должна быть размещена на государственных сайтах и на официальных сайтах органов местного самоуправления.

3. Земельная реформа предполагает появление возможности у муниципалитетов распоряжаться земельными участками, если гражданин или компания завершили землепользование.

4. Владельцы магазинов, ларьков, киосков, магазинах «на колесах» освобождаются от процедуры заключения договора аренды на участки земли, ими занимаемые. Действие закона распространяется на владельцев рекламных площадей.

5. К числу граждан, которые могут потребовать у муниципалитета землю для освоения, причисляются работники бюджетной сферы, учителя и врачи. Данные лица могут получить участок бесплатно и без проведения торгов. Спустя шесть лет после «работы» на участке, его можно приобрести в собственность. При этом, цена земли, как уже было сказано ранее, не должна быть выше кадастровой.

6. Новые правила регламентируют усиление надзора в рамках земельного законодательства.Делается это для того, чтобы исключить возможность самозахвата территории. Надзор будет проводиться в отношении целого населенного пункта, а не отдельного участка земли. На лица или компании, взявшие землю без спроса, будут налагаться штрафы. К примеру, за самозахват участка юридическим лицом штраф выплачивается в размере 1,5-2% от кадастровой стоимости его участка. В денежном эквиваленте – это порядка 100 тысяч рублей. Кроме того, чтобы избежать случаев, когда компании проще заплатить штраф, чем освободить занятый участок, в практику вводится процедура принудительного освобождения земли. Если же юрлицо отказывается выполнять предписание, то штраф полагается еще и за это.

Стоит отметить, ранее в Земельном кодексе процедура наказания за самозахват земель была многоступенчатой и сложной. Необходимо было собрать доказательную базу, а если в нарушении было уличено юридическое лицо, то земельный участок надо было поставить в очередь на проверку на следующий год.

Фото: инфографика DK.RU

Влияние земельной реформы на региональный бизнес

Земельная реформа-2015, с одной стороны, дает толчок к освоению представителям бизнес-сообщества новых территорий, с другой – не дает гарантий владельцам малых предприятий. Так, положение закона, в котором говорится об отмене необходимости заключения договора на аренду земли со стороны владельцев ларьков, киосков и рекламных конструкций, может привести к многочисленным судебным разбирательствам, так как законность взятия земли в аренду фактически прописана нигде не будет.

В целом, реформа направлена на благо бизнеса. Юридические лица, которые выкупают землю под социально важные объекты (больницы, детские сады, культурные центры, строительство дорог) или же специальные объекты (электросети, газовые станции, коммуникации) смогут быстро и без лишних согласований получить необходимый участок. Регион в этом случае получает дополнительное развитие и становится более инвестиционно привлекательным.

Комментарии специалистов о Земельной реформе 2015

Специалисты оценивают Земельную реформу 2015 неоднозначно. Так, к примеру, Олег Захаров, генеральный директор ООО «Новостройки Казани» не уверен, что новые правила приведут к повышенному спросу на землю со стороны представителей бизнеса и частных лиц. Причиной тому – нестабильное экономическое положение в стране. Реалии таковы, отмечает он, что теперь требуются гораздо более существенные денежные средства для освоения земли, так как специализированная техника и строительные материалы, стоимость которых привязана к курсу доллара, серьезно подорожала с обесцениванием рубля.

Проблемы могут возникнуть и у частников, которые усомнятся в адекватности проведения кадастровой оценки участка. Министр имущественных отношений Подмосковья Андрей Аверкиев отмечает, что перерасчет кадастровой стоимости – весьма затруднительная процедура. Чтобы доказать, что кадастр был завышен, нужно обратиться к независимым оценщикам, которые переоценят участок. Если комиссия Росреестра согласится с их выводами, налог пересчитают. Если же нет - можно обратиться в суд.

Положительно оценивает новую земельную реформу кинорежиссер Александр Атанесян. По его словам, при соблюдении таких условий как доступное кредитование, развитая инфраструктура и налаженные контакты с представителями рынков сбыта, у реформы есть будущее.

«Обсуждаемое российское дальневосточное настоящее в чем-то схоже с американским дико-западным прошлым. Правда, Америка, помимо бесплатно раздаваемой земли, ввела определенное количество правил. Например, до сегодняшнего дня налогообложение США не касается малолетнего, возрастом от трех до пяти лет, бизнеса, в зависимости от вида оного. В первую очередь налоги не касаются фермерского хозяйства. Как говорится, при социализме надо строить, а при капитализме не мешать. Это ведь все не просто так: сел, поехал и давай стричь купоны. В голове крутятся мысли - где взять инструменты, технику, деньги на логистику и прочее. Если у нас упомянутые правила будут учтены должным образом, то законопроект будет работать и приносить баснословные дивиденды», - говорит он.

Источник: http://www.dk.ru/wiki/zemelnaya-reforma-2015



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: