Новости

  • Как ноябрь изменит жизнь россиян

    С 3 ноября нам станет легче выбирать квалифицированного оценщика, от работы которого в определенной ситуации может во многом зависеть наше материальное благополучие.
    Порядок ведения реестра членов саморегулируемой организации (СРО) оценщиков будет дополнен новыми правилами, которые устанавливает Приказ Минэкономразвития России от 13.02.2015 № 55.

    30 октября 2015, , Кировская область
  • Одним ударом по гектарам

    В Челябинской области завершается кадастровая оценка земель населенных пунктов: в настоящее время в рабочий проект вносятся последние коррективы. Новую стоимость планируется принять уже в начале ноября, несмотря на то что по отдельным участкам зафиксировано ее увеличение к уровню 2010 года в 25 раз.

    29 октября 2015, , Челябинская область
  • Разработаны новые правила проведения государственной кадастровой оценки

    Для того, чтобы процедура проведения кадастровой оценки стала максимально прозрачной, авторы инициативы предлагают обязать Росреестр публиковать промежуточные отчетные документы в Интернете и СМИ на всех этапах проведения кадастровой оценки. При этом заинтересованные лица смогут направить свои замечания на промежуточные результаты оценки и подать декларацию об уточнении характеристик объекта недвижимости или документы, подтверждающие ошибочность выводов оценщика.

    29 октября 2015
  • Росреестр впервые согласовал снижение кадастровой стоимости здания в Петербурге

    В протоколе заседания комиссии при Росреестре сказано, что при оценке массовым методом, который применяли специалисты ГУИОН, использовали недостоверные данные по износу здания. Вместо даты постройки в 1896 году госоценщики учитывали год, в котором часть объекта реконструировали. К тому же, в ГУИОН не учли, что здании 21 тыс. м2 используется под офисы и только 8 тыс. м2 под торговлю. Все здание оценили по максимально дорогой, торговой функции.

    29 октября 2015, , Санкт-Петербург
  • Предлагается обновленный механизм осуществления государственной кадастровой оценки

    Предполагается, что нормативно-правовое регулирование проведения государственной кадастровой оценки будет осуществляться уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

    29 октября 2015
  • Администрация Омска хочет в 5 раз поднять ставку земельного налога для Минобороны

    Администрация Омска предлагает повысить ставку по налогу на землю с действующих 0,3% до 1,5% для земель, ограниченных в обороте и предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

    29 октября 2015, , Омская область
  • Минусы и плюсы закона о кадастровой оценке

    Первым пунктом повестки было обсуждение замечаний к проекту федерального Закона «О государственной кадастровой оценке». По мнению основного докладчика, представителя бизнес-омбудсмена по оценке Павла Смолина, государство пытается вывести эту сферу из-под действия закона «Об оценочной деятельности в РФ».

    29 октября 2015, , Челябинская область
  • Налог на землю приведут в порядок

    По мнению Алексея Русских, институт кадастровой оценки зарекомендовал себя далеко не с лучшей стороны. В нынешних условиях он не способен обеспечить соблюдение основных принципов налогового законодательства. К таким принципам относятся равенство и всеобщность налогообложения, а также фактическая возможность уплаты налога налогоплательщиком. Однако зачастую эти принципы игнорируются.

    29 октября 2015, , Московская область
  • Для тюменцев, владеющих недвижимостью, наступают тяжелые времена

    В Тюмени землепользователи и владельцы недвижимости в массовом порядке оспаривают кадастровую стоимость своих объектов. Собственники называют установленные цены неадекватными и в 60 процентах случаев им удается доказать это. Профильная комиссия по рассмотрению таких споров соглашается с доводами частных оценщиков и снижает стоимость объектов зачастую в несколько раз.


    29 октября 2015, , Тюменская область
  • Круглый стол «Актуальные вопросы оценочной деятельности в связи с введением ФСО» проводит сегодня Кемеровское РО РОО

    28 октября 2015, , Кемеровская область


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: