Новости

  • Новые "грабли" из налогового "сарая"

    Заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий предполагает, что Россия погрузится в сутяжничество из-за кадастровой стоимости, к которой привязано налогообложение недвижимости. Рассчитывать ее будут на основе заключений частных оценщиков, которые давным-давно коррумпированы. По его данным, в судах сейчас рассматривается около 6 миллионов споров по поводу кадастровой стоимости. Примерно половина заключений оценщиков отменяется, что дало повод юристам обратиться в Конституционный суд РФ с предложением признать незаконными нормативные акты, отдавшие на откуп частникам определение налогооблагаемой базы по недвижимости. 

    22 сентября 2014, , Свердловская область
  • Налог на недвижимость граждан может вырасти больше, чем предполагалось

    Еще одним стоп-фактором может стать механизм массовой кадастровой оценки, продолжает Кривова: часто конкурсы на ее проведение за счет демпинга выигрывают низкоквалифицированные оценщики. Оценка оказывается некачественной, а значит, возрастает риск несправедливо рассчитанного налога, предупреждает она. 
    Результаты массовой кадастровой оценки уже утверждены во всех регионах, кроме Крыма и Севастополя, сообщил представитель Росреестра.

    22 сентября 2014
  • Власти Подмосковья намерены продать усадьбу Пашкова минимум за 3,1 млн рублей

    Рыночная стоимость объекта, который фактически находится в руинированном состоянии, определена по результатам независимой оценки и составляет 3,1 миллиона рублей с учётом НДС. Оценка объекта осуществлялась независимой оценочной организацией в соответствии с требованиями федерального закона. "В целях пополнения доходной части бюджета Московской области предлагается продажа объекта на аукционе единым лотом с начальной ценой, равной рыночной стоимости, определенной на основании отчёта независимого оценщика. 

    22 сентября 2014, , Московская область
  • «Малая» приватизация набирает обороты

    В прошлом году законодатели подарили малому и среднему бизнесу дополнительные пару лет так называемой льготной приватизации. Согласно обновленному №159-ФЗ, предприниматели, арендующие у города квадратные метры, получили преимущественное право на их выкуп вплоть до 1 июля 2015 года. При этом покупателям доступна трехлетняя рассрочка по оплате.

    22 сентября 2014, , Москва
  • Итоги круглого стола Тверского регионального отделения РОО

    17 сентября в Тверском региональном отделении РОО прошел круглый стол, посвященный текущим изменениям законодательства в области оценочной деятельности и практике проведения экспертиз отчетов об оценке в рамках соглашения о взаимодействии РОО и Тверского РО РОО по делопроизводству в отношении экспертизы отчетов об оценке объектов оценки.

    19 сентября 2014, , Тверская область
  • Доходы от земельного налога пополнили бюджет Нижнего Новгорода на 1,2 млрд рублей

    В ходе переоценки стоимости 120 участков по 86 судебным делам городской бюджет потерял 97 млн рублей. В ближайшее время будут рассмотрены еще 28 дел в отношении 46 земельных участков. «Ожидаемая сумма потерь — около 14 млн рублей», — сказала Галина Топникова. По сведениям департамента экономики, в 75% судебных решений кадастровая оценка была занижена.

    19 сентября 2014, , Нижегородская область
  • Налог на недвижимость граждан может вырасти больше, чем предполагалось

    Муниципалитеты могут получить право увеличивать базовую ставку в 2-3 раза . Как стало известно "Ведомостям", власти собираются предоставить муниципалитетам право увеличивать ставку налога на недвижимость физических лиц. Нагрузка на граждан может вырасти в 2-3 раза по сравнению с базовой версией законопроекта о налоге на недвижимость.

    19 сентября 2014
  • Суд изменил кадастровую стоимость ТРЦ в Москве с 30 млрд руб на 11,9 млрд руб

    В соответствии с отчетом об определении рыночной стоимости от 8 апреля, выполненного ООО КГ «Бизнес-КРУГ», рыночная стоимость этого здания по состоянию на 1 января 2013 года составляет 11,9 миллиарда рублей, что в более чем в 2 раза меньше его кадастровой стоимости, отмечается в решении суда. На указанный отчет получено положительное экспертное заключение ООО «Российское общество оценщиков». Принимая во внимание обстоятельства настоящего дела, оснований не доверять заключению эксперта об оценке рыночной стоимости у суда не имеется, говорится в решении.

    19 сентября 2014, , Москва
  • О порядке определения налоговой базы для расчета земельного налога при изменении его кадастровой стоимости

    В соответствии со статьей 24.20 Федерального закона № 135-ФЗ в течение 10 рабочих дней с даты завершения рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, направляет сведения о кадастровой стоимости в орган кадастрового учета, который, в свою очередь, в течение 10 рабочих дней осуществляет их внесение в государственный кадастр недвижимости (ГКН).

    19 сентября 2014, , Московская область
  • Программа XV Дальневосточной конференции «Информационное обеспечение в оценочной деятельности», 25-26 сентября, г.Хабаровск

    18 сентября 2014, , Хабаровский край


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: