Новости

  • Земельный вопрос

    Дарима Содномова, председатель РО ОО «Российское общество оценщиков в Республике Бурятия»: «Ты вкладываешь определенные деньги, а потом неизвестно, что будет завтра, не зря же сказали, вот я, допустим, положила что-то туда, не являясь собственником земельного участка. А взяли этот земельный участок и через полгода передали какому-то юр. или физ лицу. А он через полгода скажет: извини меня, пожалуйста, я хочу на этом месте котлован вырыть и углубиться в фундамент».

    17 июня 2015, , Республика Бурятия
  • VI Конгресс оценщиков Северного Кавказа проходит сегодня в Ставрополе

    16 июня 2015, , Ставропольский край
  • НМТП ищет оценщика рыночной стоимости акций для соблюдения ковенант по кредиту Сбербанка

    ОАО "Новороссийский морской торговый порт" <NMTP>(НМТП) ищет оценщика рыночной стоимости 9,65 миллиарда акций, заложенных по кредитному договору со Сбербанком - оценка акций будет проводиться по данным годовой финансовой отчетности НМТП за 2014 год, говорится на сайте госзакупок.

    16 июня 2015, , Краснодарский край
  • ВНИМАНИЕ! С 17 июня РОО прекращает принимать заявления на выполнение нормативно-методической экспертизы

    15 июня 2015
  • Наследство Роснедвижимости. О технических «ошибках» и возможности их исправить

    Из текста данного документа следует, что специалисты Роснедвижимости довольно часто совершали технические ошибки, из-за которых стоимость земельных участков под некоторыми предприятиями вырастала в разы. По счастливому стечению обстоятельств Роснедвижимость была ликвидирована в том же 2010-м. Однако, по словам участников рынка, ее преемник, Росреестр, может использовать ту же практику «технических ошибок». Правда, не в таком глобальном масштабе.

    15 июня 2015, , Самарская область
  • Представители Республики Казахстан - о IV Международном форуме молодых оценщиков

    4-7 июня в Москве прошел IV Международный форум молодых оценщиков. Своими впечатлениями о форуме поделились Шуленбаева Гайша – руководитель Комитета молодых оценщиков Республиканской Палаты оценщиков и Гузева Елена – руководитель Комитета молодых оценщиков Алматинской Городской Палаты оценщиков.

    15 июня 2015
  • Чиновников будут привлекать к ответственности за ложную кадастровую оценку

    Система кадастровой оценки недвижимости оставляет для чиновников и кадастровых инженеров немало возможностей для злоупотребления своими полномочиями. Бороться с этой проблемой правительство решило за счет внесения подобных правонарушений в Уголовный кодекс.

    11 июня 2015
  • Уточнен порядок проведения экспертизы отчетов об оценке СРО оценщиков

    В частности, поправками вводится один вид экспертизы отчетов об оценке. Согласно обновленному закону, с 1 июля под экспертизой отчета понимаются действия эксперта или экспертов саморегулируемой организации оценщиков в целях проверки отчета, подписанного оценщиком или оценщиками-членами данной СРО, на соответствие требованиям законодательства, стандартов и правил оценочной деятельности, а в случае проведения экспертизы отчета об определении рыночной стоимости объекта, в целях ее подтверждения.

    11 июня 2015
  • Дилеры хотят сокращать издержки за счет оптимизации налога на землю

    Как пишет «РБК», на основе кадастровой стоимости определяется размер арендной платы за земельный участок (1,5%) или налога на землю, если участок в собственности (также 1,5%). 1 января 2014 года вступило в силу постановление правительства Москвы об изменение кадастровой стоимости земельных участков: их оценка возросла, выросли и платежи дилеров по налогам или аренде. С прошлого года ГК «Автомир» и «Рольф» начали 14 судебных процессов по корректировке оценки земельных участков.

    11 июня 2015
  • Рынок жилья свернул не туда

    "— Что такое кадастровая оценка? Содержательно понять невозможно. Инвентаризационная оценка — оценка стоимости строительства объекта. Рыночная оценка — цена, установленная в результате спроса и предложения контрагентов. Кадастровая оценка, приближенная к рыночной, очень похожа на среднюю температуру по больнице, вроде, что-то показывает, но содержательного смысла не имеет. Для оспаривания оценки в судебном порядке нужно оплатить услуги адвоката и проведение рыночной оценки. Эти затраты при любом исходе дела вам никто не компенсирует."

    11 июня 2015


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: