Новости

  • Предлагается обновленный механизм осуществления государственной кадастровой оценки

    Предполагается, что нормативно-правовое регулирование проведения государственной кадастровой оценки будет осуществляться уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

    29 октября 2015
  • Депутаты предлагают альтернативу проекту правительства о кадастровой оценке

    С целью обеспечения баланса интересов в своем законопроекте депутаты предлагают в состав оценочной комиссии включить представителя территориального управления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного давать заключения по отчетам оценщиков, двух представителей саморегулируемых организаций оценщиков и двух представителей предпринимательского сообщества.

    28 октября 2015
  • В Госдуму внесли законопроект о кадастровой оценке

    Законопроектом закрепляется положение о том, что государственное регулирование проведения государственной кадастровой оценки в части нормативно-правового регулирования осуществляется уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности»

    28 октября 2015
  • В Госдуме выяснили, почему с земельным налогом происходит Бог знает что

    Получается, что регионы сознательно завышают кадастровую стоимость, чтобы увеличить сборы земельного налога. Конкретные данные, показывающие, что в этот вопросе далеко не все благополучно привел аудитор Счётной палаты Сергей Штогрин.

    23 октября 2015
  • В Госдуме предложили ежегодно предоставлять местным администрациям сведения о земельных участках

    Органы госвласти, в том числе и федеральные, могут обязать ежегодно предоставлять местным администрациям сведения о земельных участках, расположенных на территории соответствующего муниципалитета.

    23 октября 2015
  • Позиция Российского общества оценщиков по законопроекту «О государственной кадастровой оценке»

    9 октября 2015 г. Российское общество оценщиков направило на портал http://regulation.gov.ru Министерства экономического развития РФ позицию СРО РОО по законопроекту «О государственной кадастровой оценке».

    15 октября 2015
  • Новые требования к специалистам по кадастровой оценке

    Кадастровой оценкой не может заниматься специалист, в отношении которого профильные СРО применили дисциплинарные меры за нарушения закона «Об оценочной деятельности в РФ», федеральных стандартов и правил оценки и иных нормативных правовых актов, регулирующих отрасль.

    13 октября 2015
  • Метры не по карману

    Вчера закончилось общественное обсуждение законопроекта "О государственной кадастровой оценке". В соответствии с проектом закона, разработанным минэкономразвития, предлагается установить госмонополию на кадастровую оценку недвижимости. Региональные администрации станут сами утверждать бюджетные учреждения и передавать им полномочия на кадастровую оценку недвижимости. В дальнейшем эти организации сами же и рассмотрят жалобы на свою работу. Принцип независимости оценки, таким образом, фактически упраздняется. Деятельность частных организаций при этом никто не запрещает, но их сфера будет ограничена оценкой при купле-продаже жилья и других сделках с недвижимостью.

    13 октября 2015
  • В Общественной палате считают, что сейчас не самый удачный момент для принятия закона «О государственной кадастровой оценке»

    Выступавшие законотворцы и общественники говорили о важности базы данных объектов недвижимости, которая будет учитывать реальную стоимость. По их мнению, при существующих недостатках, налог имеет некоторые преимущества. Он поможет усиливать автономность региональных образований от федерального бюджета.

    12 октября 2015
  • Обязательное досудебное обжалование кадастровой оценки недвижимости отменят

    В России планируется отменить досудебное обжалование кадастровой оценки. В итоге ее пересмотра станет добиться проще. Перед обращением в суд не нужно будет оспаривать кадастровую оценку недвижимости в комиссиях при управлениях Росреестра.

    09 октября 2015


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: