Новости

  • Общественное обсуждение стандарта оценки стоимости машин и оборудования

    Ведомственный приказ «Об утверждении Федерального стандарта оценки "Оценка стоимости машин и оборудования" »

    24 декабря 2014
  • Потянем? - Имущество

    Стали известны первые 28 российских регионов, которые вводят с 1 января 2015 года новый налог на имущество физических лиц - квартиры, комнаты, особняки, дачи, творческие мастерские. У них налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, приближенной к рыночной.

    17 декабря 2014
  • Переворот через кадастр

    Возникает вопрос, будет ли кадастровая стоимость учитывать характеристики дома, у всех они разные, и как часто будет пересматриваться. Как правило, кадастровая стоимость определяется один раз и устанавливается навсегда, а дом стареет, следовательно, снижается его стоимость. Но кадастровая оценка остается высокой.

    17 декабря 2014
  • «Кадастровые» споры в судах общей юрисдикции

    Нововведения в порядок оспаривания кадастровой стоимости путем установления вместо нее рыночной цены, внесенные федеральными законами летом этого года, начинают отрабатываться на практике и уже есть первые результаты. Прежде всего это касается рассмотрения в суде, так как изменения именно в этой сфере более всего беспокоили юристов и оценщиков.

    17 декабря 2014
  • Общественное обсуждение проектов приказов Минэкономразвития проходит до 27 декабря

    «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Оценка акций, паев, долей участия в уставном (складочном) капитале (оценка бизнеса) (ФСО № 8)» и «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)»

    17 декабря 2014
  • Правительство внесло изменения в полномочия Минэкономразвития России и Росреестра

    Кроме того, расширен перечень полномочий Росреестра. Так, добавлена аккредитация образовательных организаций высшего образования, зарегистрированных на территории Российской Федерации, осуществляющих проведение единого квалификационного экзамена; ведение реестра квалификационных аттестатов; формирование и ведение сводного реестра членов саморегулируемых организаций оценщиков.

    16 декабря 2014
  • Информация в паспорте проекта нормативного правового акта обновлена

    Ведомственный приказ «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Оценка акций, паев, долей участия в уставном (складочном) капитале (оценка бизнеса) (ФСО № 8)»

    15 декабря 2014
  • СРО оценщиков могут обязать размещать у себя на сайтах больше сведений

    Утверждение цены экспертизы будет прерогативой коллегиального органа управления СРО оценщиков и только его. При этом максимальная цена экспертизы отчетов с целью пересмотра кадастровой стоимости жилых помещений будет определяться Министерством экономического развития.

    15 декабря 2014
  • Сергей Дмитриев: "Роль имущественных налогов усиливается"

    С 1 января 2015‑го результаты государственной кадастровой оценки (ГКО) отдельных объектов нежилого фонда станут базой для расчета налога на имущество юридических лиц. Сначала в Москве, Петербурге и еще 20 регионах, далее — везде. Во многих случаях это приведет к росту налоговой нагрузки на собственников. При этом увеличение стоимости зданий и помещений может опираться на ошибочные или недостаточные данные. О том, может ли индивидуальная оценка снизить налогооблагаемую стоимость, в каких случаях и что именно нужно делать, рассуждает советник руководителя Института независимой оценки Сергей Дмитриев.

    15 декабря 2014
  • О переустройстве кадастровой оценки

    Кстати, полагаю, что экспертизы СРО в части отчетов для целей корректировки кадастровой стоимости должны быть бесплатны (и для оценщиков, и для государства), поскольку это функция контроля своих членов, возложенная законодателем на саморегулируемые организации оценщиков. Так сказать, общественная нагрузка СРО за право работы оценщиками её членов. Сейчас же, в стоимости проведенных кадастровых работ, выплаченных из бюджетов, весьма значительную долю стоимости составляет экспертиза СРО.

    15 декабря 2014


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: