Новости

  • Изменения в законе об оценочной деятельности

    22.07.2014 вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Новации данного закона касаются проведения государственной кадастровой оценки и вопросов досудебного оспаривания ее результатов. 

    20 августа 2014, , Иркутская область
  • А налоги с "крыши" - выше?

    Министерство финансов РФ разработало поправки в Налоговый кодекс.
    Документ уточняет порядок налогообложения доходов от продажи единственного жилья. И, по мнению его составителей, еще и исключает возможность уклонения от налогов при занижении стоимости продаваемого объекта.

    20 августа 2014
  • По мнению ФАС и минэкономразвития РФ, оценка кадастровой стоимости земли для определения размера арендной платы земельного участка носит рекомендательный характер

    В связи с поступающими обращениями о применении положений ФЗ от 26 июля 2006 г. № 135 –ФЗ « О защите конкуренции» при заключении на новый срок договоров аренды государственного или муниципального имущества с субъектами МСП, организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов МСП, и социально ориентированными НКО в рамках предусмотренной Законом о развитии МСП и Законом об НКО поддержки указанных лиц ФАС и минэкономразвития своим письмом № 92 от 30 мая 2005 года, разъясняет, что размер арендной платы может определяться, в том числе и без учета оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации.

    20 августа 2014
  • Хозяевам долгостроев грозят высоким земельным налогом

    Минэкономразвития подготовило очень странный законопроект, который ставит в тупик экспертов строительного рынка. Чиновники предлагают в 6 раз поднять налог на землю под долгостроями и заставить платить его нерадивых застройщиков городских земель. Как это будет на практике, пока никто не понимает.

    19 августа 2014
  • Дороже земля - выше ответственность

    Госдума в первом чтении уже одобрила законопроект, который увеличивает размер санкции, а также "привязывает" его к кадастровой стоимости участка, на котором допущено нарушение. Чем дороже земля, тем внимательнее придется быть его собственнику к правилам землепользования.
    Инициатором этих изменений выступил Росреестр. 

    19 августа 2014
  • Оценка влетит в копеечку

    Привлечение оценщиков для переоценки самортизированного имущества тоже обойдется предприятиям в кругленькую сумму и приведет к существенному увеличению затрат владельцев основных средств. Более того, оценка различных основных средств может значительно отличаться по цене (например, стоимость оценки типового офисного здания, сложного, не имеющего аналогов производственного оборудования, массовая оценка или индивидуальная оценка).

    19 августа 2014
  • Продал - заплати: новые налоговые идеи

    Кадастровая стоимость земли - а она уже повсеместно в России прошла такую оценку - зачастую, по мнению аналитиков рынка, серьезно превышает рыночный прейскурант. В Подмосковье, к примеру, процентов на 20. Это может вызвать проблемы при рассмотрении сделки в налоговой. По жилью пока таких проблем нет

    19 августа 2014
  • Заседание рабочей группы «Совершенствование оценочной деятельности»

    В Агентстве стратегических инициатив (АСИ) пройдет заседание рабочей группы по мониторингу реализации «дорожной карты» НПИ «Совершенствование оценочной деятельности».

    19 августа 2014
  • Кому выгодно сокращение налоговых льгот при продаже жилья

    «Кадастровая оценка недвижимости сегодня, по сравнению с оценкой ПИБ, приближена к реальной стоимости, но все равно не учитывает многих особенностей недвижимости - как уникального объекта. Порядок корректировки изменений кадастровой стоимости и регулирование злоупотреблений собственников действительно может стать определенной проблемой», - поясняет эксперт.

    18 августа 2014
  • Жилплощадь по справедливости

    Заложенная же в законопроекте идея «о вменении» дохода при продаже недвижимости исходя из её кадастровой стоимости – это прицел на будущее. Пока большая часть жилой недвижимости не подвергалась кадастровой оценке и вряд ли её можно будет сделать за 1 год


    18 августа 2014


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: