Новости

  • Минэкономразвития призывает обсудить положения о совете по оценочной деятельности

    Министерство экономического развития предложило к общественному обсуждению два проекта приказов: "Об утверждении положения о совете по оценочной деятельности и положения о его рабочих органах" и "Об установлении перечня сведений, включаемых в сводный реестр членов саморегулируемых организаций оценщиков, порядка формирования и ведения сводного реестра членов СРО оценщиков и порядка опубликования сводного реестра членов СРО оценщиков".

    28 июля 2014
  • Работодатели и профсоюзы РФ не поддержали налог на недвижимость по кадастровой стоимости

    Вице-премьер также выразила сомнения в проработанности данных поправок и социальных последствий их реализации. "Закон не содержит четкой методики оценки кадастровой стоимости и несет в себе существенные коррупционные риски", - сказала она.

    28 июля 2014
  • "Цепь на метр удлинили, а миску на два отодвинули" // Несколько замечаний к новым правилам кадастровой оценки и оспаривания кадастровой стоимости

    Государственную кадастровую оценку вновь запрещено проводить чаще, чем раз в три года (ст. 24.12). Насколько я понимаю, это означает, что некоторым "эффективным менеджерам" из числа региональных руководителей больше не удастся поднимать показатели КС ежегодно.

    28 июля 2014
  • Дача в излишке

    Кстати, отдельно стоящие на участках бани, старые и новые сараи или гаражи придется регистрировать и платить за них налог также с кадастровой стоимости. Либо снести. "Оплачивать или сносить - это по желанию собственника. Не захочет за них платить, может снести, а если не будет платить и не снесет, то накопит долг перед налоговой", - просвещает Роман Терехин. Вместе с тем, поясняет он, за неуплату налога собственника нельзя обязать снести строение.

    24 июля 2014
  • СПОР О РОСКОШИ

    В правительстве с предложениями фронта не согласились. Представитель Минэкономразвития особо отметил, что переход на прогрессивную шкалу, где шаг будет определяться не стоимостью жилья, а его площадью, "представляется нецелесообразным в связи со значительным разбросом стоимости недвижимости в различных регионах России". "Поправки правительства по налогу на недвижимость, внесенные в Думу, предполагают полномочия местных органов власти дифференцировать налоговые ставки в зависимости от кадастровой стоимости недвижимости, то есть устанавливать в том числе и прогрессивную шкалу", - заметили в Минфине.

    24 июля 2014
  • Уточнено регулирование оценочной деятельности

    В частности, закон расширил обязанности оценщиков и юридических лиц, которые заключили с оценщиками трудовые договоры. Теперь оценщики обязаны ежеквартально представлять в саморегулируемую организацию информацию о подписанных ими отчетах, а также хранить копии отчетов и документов, на основе которых проводилась оценка, в течение 3 лет с даты составления отчета.



    24 июля 2014
  • Отчеты об обязательной оценке станут публичными - закон

    Закон, в частности, обязывает оценщиков включать информацию, касающуюся отчета об оценке объекта оценки, в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (www.fedresurs.ru) в случаях, когда проведение такой оценки является обязательным.

    24 июля 2014
  • Черные квадраты

    Вводя новый налог, правительство хочет простимулировать региональные власти к ускоренной массовой кадастровой оценке зданий и сооружений, объясняет ОРЛОВ. Он должен стать основной базой для формирования региональных бюджетов. Но поскольку его размер будет в разы выше, то местные власти скорее всего наспех проведут кадастровую оценку, чтобы скорее, в течение года-двух, ввести его в действие повсеместно. Но здесь их ждет палка о двух концах, говорит Михаил ОРЛОВ.

    23 июля 2014, , Омская область
  • Внесены изменения в закон об оценочной деятельности

    Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 2 июля 2014 года и одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года.

    23 июля 2014
  • Сколько стоит прозрачность? Артеменков И.Л. о работе комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости

    Игорь АРТЕМЕНКОВ, вице-президент Российского общества оценщиков, представитель Национального совета по оценочной деятельности в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории города Москвы:
    - Статьи закона ФЗ №135 о кадастре "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" были приняты в 2007 г., сейчас принята новая редакция закона, вносящая существенную правку в статьи, посвященные кадастровой оценке. Изменения касаются работы комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, предусматривается большая открытость системы кадастровой оценки, публичное освещение ее результатов. Т.е. предполагается, что любой гражданин сможет посмотреть свои предварительные результаты оценки и предъявить возможные претензии.

    23 июля 2014


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: