Новости

  • Москва защитит украинские компании от санкций на родине

    Особый порядок совершения сделок с недвижимостью для иностранного бизнеса определен в законопроекте о регулировании имущественных и земельных отношений в Республике Крым и Севастополе (есть у «Ведомостей»). Он подготовлен Минэкономразвития совместно с комитетом Крыма по земельным ресурсам и Росреестром, сообщил представитель Минэкономразвития.

    04 июля 2014, , г. Севастополь, Республика Крым
  • Рыночный налог на недвижимость может нас разорить

    «Введение рыночного налога на недвижимость может поставить в трудную ситуацию многих малоимущих россиян, если не будет четко прописан механизм определения ставок налога для той или иной категории населения, - говорит председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская

    04 июля 2014
  • Досудебное обжалование кадастровой оценки земли для юрлиц стало обязательным

    По словам главы комитета по вопросам собственности Сергея Гаврилова "поправки позволяют сохранить независимость и усилить ответственность оценщиков, повысить роль комиссий и прозрачность деятельности всех участников процесса кадастровой оценки земель, в том числе органов местного самоуправления (100% земельного налога поступает в муниципальный бюджет)".



    04 июля 2014
  • Перед кадастровой оценкой встал досудебный барьер. Компании не смогут сразу оспорить ее в суде

    Вчера Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки к закону о кадастровой оценке земли. Ранее их активно критиковало бизнес-сообщество, законопроект был существенно доработан. Частота проведения государством оценки теперь ограничена тремя годами, но ее досудебное обжалование в комиссии при Росреестре для юрлиц стало обязательным. 

    03 июля 2014
  • Госдума увеличила срок оспаривания результатов кадастровой стоимости

    Госдума сегодня приняла закон, направленный на совершенствование процедур государственной кадастровой оценки, ее оспаривания и на устранение неоднозначности отдельных положений действующего законодательства.

    03 июля 2014
  • Цену земли на аукционах для жилья экономкласса могут снизить на 20%

    Минстрой России предлагает снизить начальную цену аукциона на землю для строительства жилья экономкласса на 20%, следует из материалов на сайте правительства РФ.

    01 июля 2014
  • Минэкономразвития упорядочивает свою нормативную правовую базу в сфере оценочной деятельности

    Приказ Минэкономразвития России от 19.05.2014 N 277 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства экономического развития Российской Федерации"

    01 июля 2014
  • Даже хрущевка станет роскошью?

    Правительство РФ внесло в Госдуму поправки о новом, рыночном налогообложении недвижимости для физических лиц. Нагрузка будет повышена не сразу, а постепенно, в течение пяти лет, при этом все льготы также будут сохранены. Однако, как полагают эксперты, «недвижимый» налог все же ударит по карману россиян. Дело в том, что до сих пор в России нет точного механизма по оценке кадастровой стоимости. Поэтому не исключено, что начиная с 2015 года налог для собственников жилья увеличится как минимум в 2,5 раза.

    26 июня 2014
  • С точностью до дня, или с какого момента увеличение кадастровой стоимости земли может отразиться на арендной плате

     Однако уже давно назрел вопрос о том, с какого момента арендодатель, представляющий государство или муниципальное образование, может в одностороннем порядке увеличить арендную плату: После вступления в силу нормативного акта об увеличении кадастровой стоимости ЗУ; после изменения условий договора аренды; с момента внесения соответствующей записи в ЕГРП. Последнюю точку в этом споре поставил ВАС РФ.

    25 июня 2014
  • Налог на недвижимость заставит граждан затянуть пояса

    Налог на недвижимость сдвинулся с мертвой точки. Правительство внесло в Госдуму поправки о новом, рыночном налогообложении недвижимости для физических лиц. После того как в 2013 году Минфин внес в правительство соответствующий законопроект, документ претерпел несколько изменений.

    24 июня 2014


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: