Новости

  • Кассация дала рекомендации по спорам в сфере оборота недвижимости и земельных правоотношений

    В обобщении НКС, в частности, отвечает на следующие вопросы. Необходимо ли в обязательном порядке назначать по делу судебную экспертизу по определению рыночной стоимости земельного участка, либо возможно при вынесении решения основываться на отчете о рыночной стоимости, представленной истцом (нередко на практике значительно разнятся величины рыночной оценки по отчету, представленному истцом, и по отчету в рамках судебной экспертизы)? Необходимо ли в обязательном порядке назначать судебную экспертизу по определению соответствия представленного истцом отчета по определению рыночной стоимости земельного участка положениям Закона № 135-ФЗ нормам, требованиям обязательных стандартов и правил оценки? 

    22 ноября 2013
  • Ставка земельного налога зависит от решения местных депутатов

    Кстати, жители Санкт-Петербурга, которые приобрели земельные участки в нашем регионе, подали в суд из-за высокой ставки земельного налога в городе Пскове.

    20 ноября 2013, , Псковская область
  • Налог заморозят на год

    В отличие от многих регионов России в Петербурге база для начисления налога на имущество по новым правилам уже сформирована. ГУП "ГУИОН" выполнило кадастровую оценку недвижимости еще в прошлом году. В том числе были оценены 3,6 тыс. административно-деловых зданий и 28,5 тыс. встроенных помещений с такой функцией, 3,2 тыс. зданий и 15,5 тыс. помещений для торговли. Результат оценки был официально утвержден в начале 2013 года. Разница между суммарной кадастровой и инвентаризационной стоимостью административных зданий составляет 2,06 раза, торгово-офисных комплексов - 2,54, магазинов - 0,96. 

    20 ноября 2013, , Санкт-Петербург
  • Налог на недвижимость для предпринимателей может увеличиться в несколько раз в Приморье

    В Приморье уже сложилась практика оспаривания в суде кадастровой оценки из смежной области - стоимости земельных участков. По информации источника PrimaMedia, в среднем размер финансовых затрат собственника, который не желает переплачивать земельный налог, оценивается в 80 тысяч рублей. А судебное разбирательство занимает 3-4 месяца. От разбирательства по торгово-офисной недвижимости стоит ожидать того же, если не большего.

    20 ноября 2013, , Приморский край
  • Изменится ли налог на недвижимость для организаций с 2014 года?

    Изменения если и будут, то коснутся только организаций и только тех, кто работает по общему режиму налогообложения, - отмечает Сергей Чечин. - У нас есть большие помещения - те же торговые центры, которые принадлежат физическим лицам, а на них нововведение не распространяется, как не затронет оно и организации, применяющие упрощённый налоговый режим и вообще не выплачивающие налог на имущество. 

    20 ноября 2013, , Белгородская область
  • Мосгордума пересмотрит порядок исчисления налога на имущество организаций

    Вместе с тем, в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, предусматриваются налоговые льготы. Так, в частности, «налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 300 кв. метров площади объекта недвижимого имущества на одного налогоплательщика в отношении одного объекта по выбору налогоплательщика.

    20 ноября 2013, , Москва
  • Вступление в силу закона о налоге на имущество организаций в Свердловской области будет отложено до 1 января 2015 года

    Кадастровая оценка у нас уже проведена в конце прошлого года, результаты утверждены. Чтобы перейти на этот налог, Свердловской области необходимо создать реестр объектов, которые подпадают под действие поправок. Однако с определением критериев есть некоторые трудности, и работа пока не закончена.

    20 ноября 2013, , Свердловская область
  • Как повлияет на бизнес изменение кадастровой стоимости коммерческой недвижимости

     Оплата компаниями налога на торгово-офисные объекты исходя из их кадастровой стоимости приведет к

    - росту налоговой нагрузки для собственников коммерческой недвижимости, занижающих балансовую стоимость своих объектов

    - возникновению огромного пласта новой работы для оценщиков коммерческой недвижимости, а также для юристов в вопросах оспаривания кадастровой стоимости

    - к росту налоговой нагрузки, которая приведет к снижению инвестиций и конкурентоспособности российской промышленности и даже к закрытию предприятий. 

    18 ноября 2013, , Ростовская область
  • РГУД и Минобороны обсудят реализацию госимущества

    В рамках сотрудничества РГУД и Минобороны 27 ноября 2013 года в Москве состоится конференция «Управление во всеоружии. Новая концепция распоряжения имуществом Минобороны РФ в действии». Организатором мероприятия выступит партнер Гильдии – компания PROEstate Events. Участниками дискуссии станут представители Министерства обороны РФ, юристы, оценщики, профессиональные управляющие недвижимостью, консультанты рынка недвижимости.

    15 ноября 2013
  • Виды электронной подписи будут конкретизироваться

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на конкретизацию видов электронной подписи, используемых в различных правоотношениях. В этой связи предлагается внести соответствующие изменения в 18 федеральных законов, в частности в законы «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», «О государственном кадастре недвижимости» и др.

    15 ноября 2013


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: