Новости

  • Юридическая группа DOUBLE PRO составила рейтинг судебных споров на рынке недвижимости по итогам 2015 года

    Как следует из проведенного специалистами юридической группы DOUBLE PRO исследования, первое место в рейтинге в 2015-м заняли иски, связанные с оспариванием прав собственности на жилье. На такие судебные дела приходится около 35 % споров в рамках гражданского судопроизводства, из которых примерно треть – это судебные конфликты, возникающие между супругами в связи с разводом и последующим разделом имущества. 
    Примерно в 20 % случаев предметом судебных разбирательств в минувшем году становились договоры ренты, купли-продажи квартир, долевого участия в строительстве, инвестирования, предварительных договоров купли-продажи, иных договоров. 
    Еще одним хитом 2015-го стали судебные иски, связанные с низким качеством услуг ЖКХ либо их завышенной стоимостью. На подобные дела приходится около 15 % судебных процессов. Наиболее распространенные предметы исков: завышение цен, ошибочное начисление долгов, компенсация ущерба, нанесенного имуществу жилищно-коммунальными авариями. 
    Иски об установлении факта принятия наследства, установлении родства, оспаривании завещаний, восстановлении предписанных законом сроков, отстранении недобросовестных наследников и прочие споры, связанные с наследованием недвижимости, составляют еще одну внушительную группу дел в статистике судов. На них приходится около 15 % судебных разбирательств, в которых фигурируют объекты недвижимости. 
    «В последнее время резко вырос объем судопроизводства по делам, связанным с земельными правоотношениями, – отмечает Ярослав Гафуров, адвокат, управляющий партнер юридической группы DOUBLE PRO. – Если еще несколько лет назад на долю таких споров приходилось около 7–8 %, то сегодня "земельная" доля выросла до 15 %. Отчасти "земельное обострение" объясняется введением новой шкалы налога на недвижимость, который теперь начисляется исходя из кадастровой, а не инвентаризационной, как раньше, стоимости объекта. Из-за кризиса и коррекции цен на недвижимость в следующем году возможна новая волна споров, связанных с кадастровой оценкой».


    11 января 2016
  • ВНИМАНИЕ! Решением Совета РОО отменены ССО 2010 и принят «Свод стандартов и правил РОО 2015»

    30 декабря 2015
  • Депутаты и бизнесмены просят Медведева и Собянина отложить снос самостроев в Москве

    8 декабря правительство Москвы приняло постановление о сносе 104 строений, расположенных по всему городу вблизи вестибюлей станций метро. Московские чиновники утверждают, что эти объекты расположены в технической зоне метрополитена на местах прохождения коммуникаций - электросетей, газопроводов, линий теплотрассы, - и представляют опасность для жизни граждан, поскольку при аварии невозможно будет быстро устранить неисправность.

    30 декабря 2015, , Москва
  • О внесении изменений в законодательство об оценочной деятельности

    Указанный законопроект освобождает оценщиков от возложенной федеральным законом от 21.07.2015 № 225 года обязанности оценщика включать информацию об отчете об оценке объекта оценки в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц и возлагает ее на заказчиков оценки.

    29 декабря 2015
  • Росреестр внедряет систему менеджмента качества в соответствии с международным стандартом

    Среди дополнительных механизмов управления качеством, внедряемых в Росреестре в рамках СМК, - проведение сотрудниками центрального аппарата внутренних аудитов в управлениях, оценка результативности основных процессов и проведение ежегодного анализа системы менеджмента качества.

    28 декабря 2015, , Пермский край
  • Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов: «4 из 5 решений ухудшают положение бизнеса»

    Самое главное — мы создаём крайне непонятную ситуацию для бизнеса. Предприятие создаёт бизнес-план, минимум на год, а нормальное — на 3–5 лет. Но как можно посчитать себестоимость своей продукции, если даже не представляешь, сколько будешь платить налогов? Непонятно, какой будет кадастр, примерно понятно, какой будет ставка. Как можно инвестировать во что-то, если не можешь посчитать себестоимость? Пока что кадастровая оценка не отличалась справедливостью по отношению к большинству предприятий. Мы создаём нестабильность, тогда как многие регионы вообще отказались от этого налога.

    28 декабря 2015, , Калининградская область
  • Обманутые и завербованные: как рождаются уголовные дела?

    Правоохранительные органы упорно пытаются отрицать политическую подоплеку ряда уголовных дел, возбужденных ими на протяжении последних нескольких лет. Типичным примером подобного рода «преследования» являются так называемые дело «Петропита» и дело банно-прачечного комбината. В обоих случаях речь идет о продаже муниципального имущества, в обоих случаях здания приобретаются арендаторами, в обоих случаях в подготовке сделок участвуют несколько человек… Разница только в том, что одна сделка была совершена законно, а другая – нет.

    28 декабря 2015, , Республика Карелия
  • Что изменится в налоговом законодательстве в 2016 году?

    Заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Сергей Чечин рассказал о том, как с 2016 года нужно будет продавать недвижимость, чтобы избежать выплаты налога, сколько квадратных метров жилья не будет облагаться налогом и когда в наступающем году работодателю нужно будет сдавать справки НДФЛ.

    28 декабря 2015, , Белгородская область
  • Независимые оценщики добились в ВС защиты своих прав

    Истец указал на то, что понёс убытки, равные сумме арендных платежей. Причина - определение «недостоверной» рыночной стоимости имущества. Стоимость на 5,5 % отличалась от цифры, которую позже рассчитали в результате судебной экспертизы.

    25 декабря 2015
  • ВС отказал во взыскании убытков с оценщика за отчет, с которым не согласился суд

    22 декабря Верховный суд (ВС) отказал во взыскании с оценщиков убытков за указание цены, которая впоследствии была изменена судом. Это решение важно для оценочной деятельности — оно защитит оценщиков от риска выплат при каждом оспаривании стоимости вещи.

    24 декабря 2015


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: