Новости

  • В Приморье оценочным СРО приказано обозначить подводные камни их бизнеса

    С 7 июня должны вступить в силу существенные поправки в закон «О саморегулируемых организациях». По ним от оценочных СРО, в частности, требуют большей открытости в таком щекотливом вопросе, как стоимость услуг оценщиков.

    02 апреля 2014, , Приморский край
  • УМВД: «липовая» фирма оценивала землю в Гурьевске в разы дешевле кадастровой стоимости

    В ходе расследования уголовных дел по фактам превышения должностных полномочий чиновниками администрации Гурьевского муниципального района установлено, что в период с 2012 г. по 2013 г. в администрацию были предоставлены подложные заключения об оценке рыночной стоимости двух земельных участков — площадью 12,3 тыс квадратных метров в поселке Прибрежное и площадью 726 квадратных метров в поселке Родники, — отметили в пресс-службе УМВД. — Установлено, что оценочные документы выданы от имени не существующей в Калининградской области организации — ООО „Московская оценочная компания“

    01 апреля 2014, , Калининградская область
  • На месте «ЗИЛа» - новый район

    Разработчики проекта привлекли независимого оценщика, который вынес вердикт - объем ожидаемых инвестиций составляет порядка 124 млрд. рублей, выручка от реализации проекта - 207 млрд. рублей. Важно, что оплата пакета акций будет идти по определенному графику, то есть победителю конкурса не надо будет сразу выкладывать итоговую сумму.

    01 апреля 2014, , Москва
  • Во Владивостоке продолжается прием заявок на участие в аукционах по продаже муниципальных помещений, назначенных на 28 и 29 апреля

    Участником торгов может стать любой гражданин или юридическое лицо, - заявки принимаются до 7 апреля. Цена объектов определена независимыми оценщиками. 

    01 апреля 2014, , Приморский край
  • Интервью заместителя начальника Управления организации оценки федерального имущества Вадима Смолякова журналу "Оценочная деятельность"

    Многих коллег возмущает сам факт контроля оценщиков со стороны не СРО, а третьих лиц. Есть ли основания проверки отчетов об оценке Росимуществом и какова роль мотивированных заключений, которые создаются по итогам проверок?

    31 марта 2014
  • Малый бизнес ждет финансовый удар

    Малый бизнес и индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, ждет финансовый удар. На подпись президенту России направлен закон с поправками в Налоговый кодекс, по которому "упрощенцев" и "вмененщиков" заставят платить налог на имущество организаций с кадастровой стоимости объектов недвижимости - офисов, ресторанов, парикмахерских, мастерских, магазинов.

    31 марта 2014
  • Валютный переполох

    Чтобы сменить валюту кредита, заемщик должен будет провести процедуру рефинансирования ссуды. "Заемщик должен будет снова подтвердить свою платежеспособность и продемонстрировать, что предмет залога удовлетворяет необходимым требованиям, — указывает Андрей Туманов.— То есть нужно сделать новую оценку жилья, заново собрать все справки, пройти андеррайтинг, за счет нового кредита погасить имеющийся кредит, зарегистрировать погашение предыдущей ипотеки и зарегистрировать новую ипотеку. Исключением является страховка, которую можно будет просто переоформить". Примерные расходы на оценку квартиры будут составлять 4,5-6 тыс. рублей в зависимости от тарифов оценочной компании.

    31 марта 2014
  • Мнение: Ипотечным кредиторам не выгодно завышать оценку залоговой квартиры

    Эксперт согласилась, что далеко не во всех оценочных отчетах содержатся объективные данные о стоимости предмета залога. И теоретически кредиторы могли бы «давить» на оценщика с целью, чтобы он выставил объекту завышенную оценку. Это якобы позволило бы залогодержателю в случае дефолта заемщика получить дополнительную выгоду.

    31 марта 2014
  • Росреестр вместо Натальи Антипиной возглавит Игорь Васильев

    На заседании коллегии Росреестра стало известно, что Игорь Васильев сменил Наталью Антипину на посту главы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографи (Росреестра).

    31 марта 2014
  • Муниципальная недвижимость дешевеет в судах

    «В федеральном законе „Об оценочной деятельности” и в стандартах оценки не указано, как оценщик должен определять рыночную стоимость — с НДС или без,— отметил господин Речкин.— Естественно, это порождает неясность при оценке. Если заказчик отдельно не оговорил, оценщик автоматически вносит НДС в стоимость имущества».

    28 марта 2014, , Республика Башкортостан


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: