Новости

  • «99% того, что говорилось – не сбылось»: два года пустых обещаний Севастополю

    Главная беда в том, что с такой же ответственностью относились и к вопросам ФЦП по развитию Крыма и Севастополя, которая очевидным образом сорвана. Да и как ей не быть сорванной, если у нас в июне должны были оформить участок под индустриальный парк и спроектировать объекты ФЦП, а до 1 июля должна была быть проведена кадастровая оценка всех участков под эту целевую программу.

    03 августа 2016, , г. Севастополь
  • Амурчане продолжают оспаривать кадастровую стоимость своей недвижимости

    За отчетный период, по сравнению с 2015 годом, количество обращений по вопросам государственной оценки земель, поступивших в Управление, уменьшилось со 101 до 55. Однако при этом количество заявлений поступивших в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, увеличилось.

    03 августа 2016, , Амурская область
  • Год единой базы

    Две кадастровые палаты – по Петербургу и Ленинградской области – представили общественности результаты работы за I полугодие 2016 г. За это время филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области обработал более 250 тыс. обращений граждан и юридических лиц, а их петербургские коллеги – более полумиллиона. Впрочем, объемы обработки документов не говорят о всей работе ведомств, известных всем владельцам квартир, домов и земельных участков.

    Сейчас все подразделения Росреестра готовятся к 2017 году, когда, по закону, в России должен появиться единый информационный ресурс объектов недвижимости. То есть в одну базу объединятся Государственный кадастр недвижимости (ГКН) и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). По всей стране будет реализован экстерриториальный принцип приема документов, и у каждого кадастрового инженера на этом ресурсе появится личный кабинет.

    «Сейчас в Государственном кадастре недвижимости содержится информация о 99,9% объектов капитального строительства с определенной по ним кадастровой стоимостью, – рассказал директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Олег Михеев. – Мы провели большую работу по гармонизации сведений ГКН и ЕГРП, исключив ошибки и дублирующие записи об объектах капитального строительства».

    Государственная кадастровая оценка – необходимое условие для проведения в России реформы налогов на недвижимость. Областная кадастровая палата оценила 1,6 млн зданий, помещений, объектов незавершенного строительства на территории 47-го региона.

    «Что касается земельных участков, то их государственная кадастровая оценка будет проведена после создания соответствующих государственных учреждений, – пояснил заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Валерий Малинин. – Но уже сейчас ясно, что новая оценка не всегда повлечет за собой увеличение налоговых отчислений».

    Важная инновация – Федеральная налоговая служба теперь будет получать данные по кадастровой оценке объектов капитального строительства напрямую из базы ГКН. Так что каждый из нас может увидеть, сколько он заплатит за свой дом или квартиру в следующем году (в этом мы платим за 2015-й еще по инвентаризационной стоимости).

    «Отрадно, что все больше граждан подают нам обращения в электронном виде, – добавил директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу Дмитрий Бондарев. – В I полугодии 2016-го через электронные сервисы было подано 33% заявлений, еще 47% – через МФЦ, сеть которых эффективно работает во всех районах северной столицы».

    Помимо обращений граждан кадастровые палаты определяют границы населенных пунктов. В Ленинградской области только у 10% поселений, муниципалитетов и целых районов границы четко определены. Еще один важный фронт работ – установление границ лесничеств. Значимость этого дела подтверждается тем фактом, что больше половины земель Ленобласти – это леса.

    Источник

    02 августа 2016, , Санкт-Петербург, Ленинградская область
  • Правительство ищет борца с коррупцией при регистрации недвижимости

    Нового руководителя Росреестра выбирают между сотрудниками Минобороны и Минэкономразвития

    02 августа 2016
  • Кадастровая оценка недвижимости лучше на 50% дешевле, чем на 1% дороже

    По данным правительства Москвы, кадастровая цена, как правило, ниже рыночной на 15-20%. Несогласные с оценкой могут ее оспорить, подав заявление в комиссию при Росреестре. Как сообщили РБК в пресс-службе ведомства, за пять месяцев 2016 г. в московскую комиссию при Росреестре было подано 669 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости против 512 годом ранее. 70% заявлений были удовлетворены.

    01 августа 2016
  • Новый налог: переоценка ценностей

    С этого года оценивать объекты недвижимости будут государственные оценщики, согласно кадастровой стоимости объекта недвижимости. Их задача будет провести оценку по максимально приближенным к рынку показателям. Но эксперты считают, что вряд ли это сделать удастся по причине огромного количества объектов недвижимости, а также сотен факторов, которые влияют на конечную стоимость квартиры.

    01 августа 2016
  • Станет ли легче жить владельцам недвижимости по новым законам?

    О том, как все законодательные новации отразятся на рынке недвижимости, и что они значат для простого потребителя на практике, говорили участники Всероссийской отраслевой конференции «Недвижимость: трансформация правового регулирования», проведенной Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» 28 июля в Москве.

    01 августа 2016
  • ЭКК Волгоградского отделения РОО разработал Рекомендации по работе над отчетами об оценке, выполняемыми в целях оспаривания результатов определения кадастровой стоимости

    29 июля 2016, , Волгоградская область
  • Росреестр возглавит человек из МЭР

    Судя по последним годам, на должности руководителя Росреестра засиживаться не принято. Игорь Васильев проработал на посту чуть более двух лет, а его предшественница Наталья Антипова — только полтора года. Приход Васильева в Росреестр в 2014 году совпал с претензиями Счетной палаты. Помимо нецелевого использования средств в вину Росреестру ставились проблемы с автоматизированной системой учета объектов земельного кадастра и недвижимости — работы по ее созданию велись с 2002 года, но безуспешно.

    29 июля 2016
  • Более 14 тысяч россиян оспаривают кадастровую оценку


    В первом полугодии 2016 года количество заявлений граждан об оспаривании кадастровой стоимости, поданных в комиссии при Росреестре, выросло на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает пресс-служба ведомства.

    29 июля 2016


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: