Новости

  • Национализация оценки

    Кризис оказывает на отрасль двоякое влияние, — указывает на тренды генеральный директор консультационно-аналитического центра «Российский стандарт» Сергей Лобанов. — С одной стороны, есть движение активов, связанное с реструктуризацией, ликвидацией бизнеса, и здесь требуются услуги оценщика. С другой — сокращается количество сделок по приобретению новых активов.

    28 июня 2016, , Свердловская область
  • Эксперты RWAY: Мораторий на переоценку кадастровой стоимости ущемляет права физических лиц

    22 июня 2016 г. Госдума на заседании приняла во втором и третьем чтении закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который приостанавливает до 1 января 2020 г. рыночную переоценку недвижимого имущества в целях налогообложения.

    27 июня 2016
  • С 1 июля 2016 года значительно повышаются требования к кадастровым инженерам

    Ровно неделя остается до вступления в силу изменений в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», согласно которым значительно повышаются требования к кадастровым инженерам. Изменения вносятся Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. № 452-ФЗ и вступают в силу с 1 июля 2016 г.

    27 июня 2016, , Свердловская область
  • В России заморозили рыночную переоценку недвижимости до 2020 года

    "Это очень важный социальный вопрос - мы "замораживаем" базу расчета налога на недвижимость по состоянию на 1 января 2014 года. Причем, если уже после этой даты была произведена переоценка и стоимость конкретного объекта недвижимости снизилась, то для расчета налога используется эта сниженная оценка", - сообщил автор поправок и глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов.

    27 июня 2016
  • Государственная кадастровая оценка земельных участков и объектов недвижимости проводится в Иркутской области

    В текущем году на территории Иркутской области проводится переоценка земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения, в том числе участков садоводческих, дачных и огороднических объединений.

    27 июня 2016, , Иркутская область
  • Кадастровый хомут для граждан

    Когда на Среднем Урале проводили кадастровую кампанию, то особо не смотрели на квалификацию оценщиков — важнее было уложиться в установленные сроки и переоценить в сторону значительного увеличения стоимость земли. К тому же снижению качества работы дополнительно поспособствовало и то, что на тендерах согласно принятым правилам побеждали те оценщики, которые запрашивали за исполнение подряда меньшую цену. В частности, есть примеры, когда оценка земельного участка обходилась совсем уж в мизерные суммы. И не редкость, что их проводили сторонние организации –– из других регионов. Они, бывало, даже не выезжали на место.

    27 июня 2016, , Свердловская область
  • Давыдов.Индекс: кадастровую оценку доверили государству

    В некоторых регионах к результатам массовой оценки счет замечаниям идет на тысячи. Например, претензий в Челябинской области скопилось 11 тысяч. Ситуацию с этим в какой-то мере исправляет порядок утверждения отчета об оценке. Сейчас предприниматели и граждане способны увидеть отчет заранее, однако новый закон предписывает размещать в публичном доступе только описание оценки. Эксперты отмечают, что в этом случае поправки не улучшают ситуацию с кадастровой оценке, а даже делают шаг назад.


    27 июня 2016, , Челябинская область
  • Василий Голубев: ‘На Дону должна быть объективная кадастровая оценка’

    Государственная кадастровая оценка должна быть максимально точной. Такое мнение Василий Голубев высказал на расширенном заседании правительства. По плану, до конца этого года будет определена стоимость более четырех миллионов объектов недвижимости. Перейти на новую систему налогообложения — по кадастровой стоимости — область должна до 2020 года.

    27 июня 2016, , Ростовская область
  • Новые правила оценки имущества вызвали бурные споры

    Наиболее бурные дискуссии вызвали положения об отмене обязательности экспертизы отчета СРО оценщиков и введении экзаменов по каждому виду оценки. Профессионалы подвергли серьезной критике третью статью 172-го закона, полностью посвященную оценочной деятельности. В частности, горячий спор возник вокруг поправки, о переводе обязательной экспертизы отчетов об оценке со стороны СРО (саморегулируемые организации) в статус добровольной. По мнению профессионалов, это окажет негативное влияние на определенные виды сделок.

    24 июня 2016, , Иркутская область
  • СП РФ: Государственный кадастр недвижимости не позволяет полноценно сформировать налоговую базу

    В отчете аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова представлены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ полноты и достоверности сведений о недвижимом имуществе в целях исчисления имущественных налогов» (с учетом контрольных мероприятий Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации), говорится в сообщении на сайте СП РФ.

    В отчете отмечается, что информационные системы Росреестра относятся к числу наиболее ресурсоемких среди государственных систем, создание и совершенствование которых осуществляется на протяжении 20 лет. При этом кадастр недвижимости в полном объеме не наполнен сведениями об объектах недвижимости для формирования налоговой базы.

    Анализ нормативного правового регулирования формирования сведений об объектах недвижимого имущества выявил ряд причин, способствующих выпадению объектов из-под налогообложения. Речь идет об отсутствии обязанности регистрации прав, возникших до 1998 г.; недостаточности сведений о земельных участках для однозначного отнесения к ограниченным в обороте; отсутствии порядка перевода доли в праве на земельный участок из гектаров или баллогектаров в простую правильную дробь; а также об отсутствии порядка определения кадастровой стоимости сооружений и объектов незавершенного строительства.

    В отчете отмечаются проблемы кадастровой оценки. В частности, на низком уровне находится ее методическое регулирование. В связи с этим не обеспечивается единый подход к определению кадастровой стоимости; не охватываются все категории объектов; имеются предпосылки к завышению результатов кадастровой оценки.

    В 2015 г. наблюдается существенный рост обращений в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (по сравнению с 2014 г. более чем в 2 раза). Количество таких обращений в 2015 г. составило 31,3 тыс. заявлений в отношении 64,4 тыс. объектов. В 2014 г. решениями комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и судебными решениями удовлетворены требования о снижении кадастровой стоимости в отношении 38 тыс. объектов недвижимого имущества на 2,4 трлн руб., в 2015 г. – в отношении 27 тыс. объектов на 1,6 трлн руб.


    Источник

    23 июня 2016


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: