Новости

  • В республике увеличилось количество заявлений по оспариванию кадастровой стоимости земельных участков

    За 11 месяцев года поступило почти в 6,5 раза больше заявлений по несогласию с кадастровой стоимостью земель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Примерно во столько же увеличилось и количество оспариваемых объектов. Если в 2014 году оспаривалась кадастровая стоимость 216 земельных участков, то в 2015 – 1 432 объектов недвижимости.

    09 декабря 2015, , Республика Башкортостан
  • Более 300 млн рублей может получить бюджет Нижнего Новгорода за счет уточнения границ земельных участков и штрафов

    Администрация города провела анализ более 17 тысяч земельных участков, границы которых ранее не были уточнены в государственном кадастре.

    09 декабря 2015, , Нижегородская область
  • Кадастровая оценка более 400 земельных участков сельхозназначения сегодня была оспорена на заседании специальной комиссии в Росреестре

    Восемь агропредприятий представили пакеты документов с аргументами по превышению в несколько раз кадастровой стоимости над рыночной.

    09 декабря 2015, , Орловская область
  • 7,9 млн объектов недвижимости Подмосковья поставлены на кадастровый учет

    По результатам заседания межведомственной спецкомиссии Министерства имущественных отношений Московской области, было принято решение утвердить результаты кадастровой оценки недвижимости Подмосковья (только строения и помещения). Всего на учет были поставлены 7,9 млн строений, которые были разделены на 13 групп, для каждой был произведен расчет по утвержденной методике.

    08 декабря 2015, , Московская область
  • Администрация Нижнего Новгорода направила в кадастровую палату сведения о 120 участках, по которым может неверно начисляться земельный налог

    "Администрация города действительно объявила в декабре 2014 года запрос котировок, в результате которого выбрана организация ООО "ГеоБиКом" для выявления технических ошибок в определении кадастровой стоимости земельных участков. В соответствии с федеральным законом это могут быть опечатки, арифметические ошибки или описки, исправление которых без привлечения суда меняет кадастровую стоимость земельного участка и, соответственно, сумму земельного налога. ООО "ГеоБиКом" уже имела опыт аналогичной работе в Московской и Ярославской областях.

    08 декабря 2015, , Нижегородская область
  • Кадастровый капкан

    В новом году в него могут попасть многие владельцы недвижимости

    08 декабря 2015, , Санкт-Петербург
  • Спорный кадастр

    В минувшую среду впервые в рамках информационной сессии, посвященной оспариванию кадастровой стоимости недвижимости, встретились полторы сотни кировских предпринимателей с судейским корпусом. Данную встречу сложно назвать продуктивной на 100%, однако большинство бизнесменов сошлись во мнении: то, что судейское сообщество вообще пошло на контакт с бизнес-сообществом в этом вопросе — уже определенное достижение.

    07 декабря 2015, , Кировская область
  • Утверждены результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов

    Как указано на сайте Министерства, по сравнению с 2010 годом суммарная кадастровая стоимость выросла на 20% процентов, за исключением г. Озерска, где она снизилась в среднем на 18%.

    07 декабря 2015, , Челябинская область
  • Губернатор Сергей Левченко: Переоценка кадастровой стоимости объектов недвижимости в регионе не должна повлечь резкого роста налоговой нагрузки на предприятия

    В 2016 году в Иркутской области проведут оценку кадастровой стоимости более 1,4 млн объектов недвижимости жилищного и нежилого фонда, учтенных в государственном кадастре недвижимости.

    07 декабря 2015, , Иркутская область
  • Чья она, кормилица?

    Земля — ресурс невосполняемый, потому очень дорогой. «Инвестиционно привлекательный», как было сказано на заседании Программного совета стратегического развития Екатеринбурга, который состоялся 2 декабря в администрации уральской столицы (пр. Ленина, 24а).

    На нём рассматривали проект «Городская земля», рассчитанный на реализацию до 2020 года. Председатель земельного комитета мэрии Геннадий ДЕНИСОВ подчеркнул, что за период с 2006 по 2014 год сумма поступлений в бюджет муниципалитета от земельного налога, аренды, продажи земельных участков и продажи права аренды земельных участков увеличилась почти в 2 раза — с 3,1 млрд. руб. до 5,6 млрд. рублей. Доля доходов от земельных платежей в общей сумме доходов городского бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» увеличилась с 17% в 2006 году до 31% в 2014 году.

    Отмечены и негативные тенденции в землепользовании — самовольные захваты участков под коммерческое использование, «вековые» недострои, находящиеся чуть не в самом центре города.

    Разграничение полномочий между различными уровнями власти вызывает целый букет проблем. Муниципальная власть не может сегодня распоряжаться неразграниченными землями, которых на территории Екатеринбурга почти две трети. Проведение по распоряжению МУГИСО массовой кадастровой оценки земель приводит к тому, что несогласный с назначенной кадастровой стоимостью участка предприниматель идёт в суд и оспаривает её. Это в свою очередь, приводит к снижению поступлений от арендной платы и земельного налога в городской бюджет. У специалистов муниципалитета нет права составлять протоколы о правонарушениях по самовольному занятию земельного участка и использованию его не по целевому назначению. Есть земли бывшего лесного фонда, но в установленном порядке они муниципалитету не передаются. В результате попросту негде брать грунт, чтобы засыпать оставшиеся после разработок карьеры или вести рекультивацию нарушенных земель.

    Первая задача стратегического проекта « Городская земля» — обеспечение условий для повышения эффективности гражданского оборота земельных участков. К основным показателям относится количество сформированных земельных участков. Сегодня в Екатеринбурге существует 125 674 земельных участка. Примерно 70% из них отмежёвано. Только за этот год провели межевание земель под 566 многоквартирными домами.

    Геннадий ДЕНИСОВ представляет стратегический проект «Городская земля». Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

    Создание условий для организации рационального и эффективного использования земельных участков для устойчивого развития территорий является второй задачей и определяется количеством предоставленных сведений по запросам заинтересованных лиц.

    Отдельный комплекс задач — обеспечение платности землепользования. И задачей № 4 является предупреждение, выявление и пресечение земельных правонарушений, а также мероприятия по улучшению и восстановлению земель, подвергшихся негативным воздействиям хозяйственной деятельности.

    Как сказал в своём выступлении исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав ТРАПЕЗНИКОВ:

    — Мы поддержим проект. Меры по управлению земельными ресурсами в нём сформулированы конкретно, адекватно ситуации. В связи с передачей распоряжения неразграниченными землями на областной уровень в 10 раз сократился объём доходов от торговли участками на таких землях. Нужен и контроль — строители неоднократно сталкивались со случаями самозахвата земельных участков, организации на них нелегальных парковок.

    Геннадий Денисов, отвечая на вопросы главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА, сказал:

    — Мы ставим для себя задачу в 2016 году закончить межевание всех земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Но по земельному контролю мы реально можем лишь составить протокол или акт обследования и документы о нарушении направить для принятия мер к физическим лицам в Росеестр, а к юридическим лицам — в прокуратуру.

    В 2010 году мы создали мобильные группы по выявлению неучтённых объектов недвижимости и земельных участков на территории муниципалитета. С 2006 по 2014 годы к административной ответственности привлекли 778 юридических лиц, 671 индивидуального предпринимателя, 1 684 физических лица. Сумма наложенных штрафов составила 10,5 млн. рублей.

    В дополнение заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН пояснил и ситуацию с земельными участками под «вечными» недостроями. 1 марта 2015 года появился закон, который позволяет продлить закончившийся срок аренды земли под недостроенными объектами ещё на 3 года, а затем участок передаётся в собственность региона, и тот продаёт его вместе с недостроем.


    Источник

    04 декабря 2015, , Свердловская область


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: