Новости

  • Особо охраняемую землю в Свердловской области переоценили

    Если сравнить новую кадастровую стоимость со старой, можно испытать шок: некоторые участки подорожали в 10 и более раз, а один, в Невьянском районе, взлетел в цене в 3000 раз. Не исключено, что это произошло по вполне естественным причинам: например, в результате изменения площади участков. Между тем есть факторы, заставляющие усомниться в объективности оценки.

    09 февраля 2015, , Свердловская область
  • Олег Амелин: «Власти будут стараться доначислить налоги бизнесу»

    Генеральный директор компании «ИнвестАудит», председатель правления Омского регионального отделения «Российского общества оценщиков» и член президиума «Омской коллегии оценщиков» Олег Амелин рассказал «ДО», чего ожидать бизнесу от нововведений 2015 года и где налоговая инспекция может найти слабые места в документах компании.

    09 февраля 2015, , Омская область
  • Закон о кадастровой стоимости уничтожит двухлетнюю работу минземимущества по уменьшению исков

    При этом в работе суда есть одна особенность: помимо документов, связанных с оценкой земли, требуют экспертизу СРО, что эта оценка правильная и копию заявления в комиссию, говорит Ганеев.

    06 февраля 2015, , Республика Татарстан
  • Кадастровый вопрос опять встал ребром

    Специалисты компании «Юрпроект» совместно с экспертами-оценщиками сделали анализ отчёта о переоценке земель промышленности и пришли к выводу, что нанятые государством оценщики допустили ряд неточностей, которые не позволяют считать новую кадастровую оценку приближенной к рыночной.

    06 февраля 2015, , Кемеровская область
  • Об участии Управления в работе круглого стола с представителями оценочного сообщества

    Заместитель руководителя Управления Астафьев Ю.Н. 22 января 2015 года принял участие в работе круглого стола «Кадастровая оценка объектов недвижимости. Регулирование земельных отношений на территориях муниципальных образований с использованием комплексного зонирования. Практика оспаривания результатов кадастровой стоимости в регионах России», организованного Общероссийской общественной организацией «Российское общество оценщиков».

    06 февраля 2015, , Владимирская область
  • Более 65 тыс. га неиспользуемых земель сельхозназначения выявлено в 2014 году в РТ

    По словам министра, в настоящее время наблюдается позитивная динамика в делах по оспариванию кадастровой стоимости земель. Если за 2012 год было подано 528 исков, за 2013-й – 480 исков, то за 2014-й – 216. Если ранее кадастровая стоимость в результате судов уменьшалась в среднем в 3,5 раза, то в прошлом году – только на 40 процентов.

    05 февраля 2015, , Республика Татарстан
  • О результатах определения кадастровой стоимости

    На заседаниях рассмотрены заявления и документы к ним на 25 земельных участков и 1 объект капитального строительства, из которых трем земельным участкам установлена кадастровая стоимость в размере рыночной, 16 заявлений Комиссия по результатам рассмотрения отклонила.

    05 февраля 2015, , Курганская область
  • Готовимся к переоценке

    Сейчас дорабатывается соответствующее техническое задание для оценщиков. В министерстве имущественных отношений края рассчитывают, что аукцион пройдет до середины марта, а уже к 1 июля от выигравших его подрядчиков можно будет ожидать первые результаты кадастровой оценки.

    05 февраля 2015, , Ставропольский край
  • Методика абсурда?

    В июле 2010 года федеральные власти разрешили пользователям земли оспаривать кадастровую стоимость участков в суде. Суды вставали на их сторону, порой бизнесу удавалось снизить кадастровую стоимость и вдвое, и в 50 раз. Чтобы решить эту проблему, в конце 2014 года мэрия приняла новую методику расчета арендной платы. Теперь ее основой служит площадь участка и базовая ставка, которая зависит от того, как используется земля.

    04 февраля 2015, , Мурманская область
  • От расплаты не уйти

    В центре Новосибирска сохраняется частный сектор, а на окраинах растут новые массивы, что ведет к пробкам на дорогах.

    04 февраля 2015, , Новосибирская область


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: