Новости

  • В Свердловской области в 2023 году проведут кадастровую оценку более 3 млн объектов недвижимости

    В Свердловской области в текущем году будет проведена государственная кадастровая оценка 3 млн 455 тыс. 966 объектов капитального строительства.

    28 марта 2023, , Свердловская область
  • Повышение налога на землю по итогам кадастровой оценки заморозили в Подмосковье

    Мособлдума сообщила о запрете повышения налога на землю по итогам кадастровой оценки в 2023 году. Начисления будут производиться по данным за предыдущий период.

    09 марта 2023, , Московская область
  • Представители «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили рост кадастровой стоимости земли на заседании в Росреестре

    Ранее «ОПОРА РОССИИ» фиксировала всплеск обращений предпринимателей о кратном повышении официальной цены земли. Об этом Президент Организации Александр Калинин сообщил руководителю Росреестра Олегу Скуфинскому. Подобное обращение Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин направлял статс-секретарю – заместителю руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Алексею Бутовецкому. В обращении приводились примеры повышения кадастровой стоимости. Так, например, отдельные земельные участки в Ставрополе подорожали в 417 раз, в Ростове-на-Дону — в 1110 раз, а в Санкт-Петербурге — до 29 тыс. раз.

    Член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии развлечений и отдыха, вице-президент САПИР Виктор Бондаренко тогда отмечал, что кадастровая проверка 2022 года в основном затронула предпринимателей, занимающихся обслуживанием и обустройством парков. А обслуживание таких рекреационных зон подразумевает, что в собственности бизнеса находятся большие земельные владения, которые почти не приносят прибыли, но требуют значительных средств на содержание. В результате большинство парковых хозяйств работает в ноль.

    Заседание прошло под председательством заместителя руководителя Росреестра, руководителя экспертной группы Елены Мартыновой. Основной темой мероприятия стал поиск путей решения проблемы, связанной с резким увеличением кадастровой стоимости объектов недвижимости, прежде всего земельных участков рекреационных зон, парков и горнолыжных курортов. Кадастровая оценка проводилась в 2022 году и рассчитывалась по Методическим указаниям о государственной кадастровой оценке, утвержденным приказом Росреестра от 04.08.2021 № П/0336.

    Выступая на заседании, Виктор Бондаренко отметил, что следствием увеличения кадастровой стоимости земли станет увеличение размера налога и аренды объектов недвижимости и земельных участков большого количества объектов индустрии развлечений и отдыха.

    «Проблема в том, что кадастровая стоимость может вырасти в несколько раз — где-то в сто, а то и семьсот раз. Это приведет к непредсказуемым последствиям, к банкротству некоторых предприятий, поскольку такую цену люди не готовы платить», — уверен эксперт.

    Он подчеркнул, что сейчас есть два вопроса, которые нуждаются в решении: предпринять меры, которые не дадут паркам обанкротиться, и внести фундаментальные изменения в Методику оценки, чтобы в будущем, через четыре года, когда будет проводиться очередная оценка, ситуация, связанная с резким повышением кадастровой стоимости земель, не повторилась.

    «Комиссия "ОПОРЫ РОССИИ" по развитию индустрии развлечений и отдыха, а также САПИР продолжат активную совместную работу с Росреестром, чтобы внести необходимые изменения и тем самым максимально исключить возможные негативные последствия для индустрии», — заключил Виктор Бондаренко.

    Участники согласились с мнением о том, что рост кадастровой стоимости земель негативно скажется на парках, горнолыжных курортах и других объектах индустрии и пришли к выводу о необходимости внести изменения в Методические указания.

    Источник

    06 марта 2023
  • Уменьшение кадастровой стоимости до рыночной: новые предложения по налогам граждан

    Депутаты предлагают установить применение новой стоимости на один налоговый период раньше. Таким образом, можно будет уменьшить текущий налог, уплачиваемый в этом году за предыдущий. Сейчас приравнивание кадастровой стоимости к рыночной играет только на будущее. 
    На рассмотрение Госдумы депутатами предложен пул поправок в закон о государственной кадастровой оценке.

    02 марта 2023
  • В Башкирии пересмотрят кадастровую оценку недвижимости, в том числе многоквартирных домов

    По-новому налог насчитают с 2024 года. Это здания, помещения, сооружения, машино-места, объекты незавершенного строительства — в Башкирии переоценка коснется примерно 2,7 млн объектов.

    09 февраля 2023, , Республика Башкортостан
  • Титов высказался о планах по изменению кадастровой оценки недвижимости

    Титов: планы по изменению кадастровой оценки недвижимости нужно публиковать на год вперед

    03 февраля 2023
  • Бизнес сверил кадастровую стоимость

    Как предприниматели отреагировали на переоценку земельных участков

    01 февраля 2023
  • Бизнес жалуется на резкий рост кадастровой стоимости земли

    В отдельных случаях переоценка приводила к повышению в тысячи раз.

    31 января 2023
  • Неотвратимые налоги: чем обернутся для собственников новшества этого года

    Налог за 2023 год платить придется уже с учетом результатов переоценки. Но сумма в большинстве случаев все равно не увеличится, ведь в 2022 году было введено правило "заморозки" роста кадастровой стоимости.

    25 января 2023
  • На обжалование кадастровой стоимости недвижимости гражданам дадут три месяца

    за 11 месяцев прошлого года в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданные при территориальных органах Росреестра, было подано 3781 заявление в отношении 5814 объектов недвижимости. В итоге заявителям удалось сбить цену в общей сложности на 27 процентов.

    24 января 2023

1 ... 5 6 7 8 9 ... 497

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: