Новости

  • Чего хочет от оценщиков Минэкономики

    17 апреля 2019
  • Жители Хакасии могут уменьшить налоги на недвижимость

    Этой возможностью с начала года уже воспользовались 194 жителя республики, обратившиеся в комиссию при Управлении Росреестра по РХ, сообщили в пресс-службе ведомства. Заявления были поданы в отношении 235 объектов недвижимости.

    В более чем в половине случаев гражданам удалось доказать, что установленная им кадастровая оценка превышает рыночную, и оспорить ее. Требования 125 заявлений об установлении рыночной стоимости недвижимости были удовлетворены – в отношении 160 объектов. Всем этим заявителям пересчитают в сторону уменьшения имущественные и земельные налоги уже в текущем году.

    В случае несогласия с установленной кадастровой стоимостью жители Хакасии могут обратиться за ее пересмотром либо в суд, либо в Комиссию при Управлении Росреестра по РХ.  

    ИСТОЧНИК: http://gazeta19.ru/

    17 апреля 2019, , Республика Хакасия
  • Кадастровая оценка всех объектов капстроительства будет завершена в текущем году – губернатор Севастополя

    Кадастровая оценка всех объектов капитального строительства будет завершена в текущем году. Об этом заявил губернатор Дмитрий Овсянников.

    17 апреля 2019, , г. Севастополь
  • В Пензе обсудили нарушения в сфере землепользования

    В Пензе в 2018 году, по сравнению с 2017-м, увеличилось число нарушений в сфере землепользования. Нарушителям закона направлено 128 предписаний. Почти в пять раз чаще стали демонтировать самовольно установленные некапитальные объекты на муниципальных землях. Этим вопросам было посвящено заседание постоянной комиссии городской Думы.

     

    17 апреля 2019, , Пензенская область
  • В Москве появилось 3 новых электронных сервиса, связанных с кадастровой оценкой недвижимости

    Москвичи в рамках оказания госуслуг смогут подавать декларации о характеристиках объекта недвижимости, а также обращения об исправлении ошибок и о предоставлении разъяснений  при проведении государственной кадастровой оценки в электронном виде через портал mos.ru. Новые сервисы Департамента будут предоставляться бесплатно.

    17 апреля 2019, , Москва
  • Суды одобряют более 90% заявлений о пересмотре кадастровой оценки недвижимости

    Российские суды удовлетворяют более 90% заявлений об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости, заявил в среду член совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития РФ Кирилл Кулаков.


    17 апреля 2019
  • Новые правила государственной оценки недвижимости начали действовать в Нижегородской области

    Новые правила государственной оценки недвижимости начали применяться с 2019 года, сообщает пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области.

    Суть изменений в том, что теперь кадастровую оценку недвижимости будут делать не частные компании, а государственное бюджетное учреждение «Кадастровая оценка», созданное правительством Нижегородской области.

    Новый механизм кадастровой оценки направлен на недопущение ошибок (работа независимых частных оценщиков вызывала и до сих пор вызывает немало вполне справедливых нареканий: в их расчетах попадались не только чисто арифметические ошибки, но и просто неграмотные действия) и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости.

    Новая методика кадастровой оценки, разработанная Минэкономразвития создана на основе федерального стандарта оценки (ФСО) №4 и полученного оценщиками опыта.

    Объекты недвижимости будут оцениваться с учетом экономических, экологических и социальных факторов региона, таких как уровень жизни населения, процент миграции, социальный состав жителей, инфляция, наличие источников, загрязняющих природную среду. При этом будет учитываться фактическое, а не «возможно выгодное использование строения и участка», как оценивалось ранее.

    К неблагоустроенным объектам (без газа, отопления, горячего водоснабжения, электричества и канализации) будет применяться понижающая корректировка.

    В 2019 году на территории Нижегородской области будет произведена массовая государственная оценка земель особо охраняемых территорий, земель водного фонда, объектов незавершенного строительства и сооружений.

    В 2020-м запланирована оценка всех объектов капитального строительства (зданий, помещений, машино-мест, единых недвижимых икомплексов) и земель сельскохозяйственного назначения.

    Для того, чтобы при проведении государственной кадастровой оценки 2020 года были учтены фактические характеристики объекта недвижимости, способные существенным образом повлиять на величину его кадастровой стоимости, рекомендуем каждому собственнику объекта недвижимости ознакомиться с характеристиками объекта недвижимости, содержащимися в ЕГРН на официальном сайте Росреестра и, в случае несоответствия сведений фактическим, подать Декларацию о характеристиках объекта недвижимости в ГБУ НО «Кадастровая оценка» до 31 декабря 2019 года.

    ИСТОЧНИК: http://www.vremyan.ru/

    16 апреля 2019, , Нижегородская область
  • В Марий Эл 50% решений по пересмотру кадастровой стоимости объектов принято в пользу заявителей

    16 апреля 2019, , Республика Марий Эл
  • В Минске прошел II Республиканский съезд профессиональных организаций, объединяющих специалистов в области оценки. РОО представлял член Совета Мамаджанов Х.А.

    11-12 апреля в Минске состоялся II Республиканский съезд организаций, осуществляющих оценочную деятельность. В работе съезда принимали участие представители профессиональных объединений оценщиков из Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Украины.
     


     

    15 апреля 2019
  • Банк России публикует обзор взаимодействия Службы анализа рисков и СРО оценщиков

    Документ подготовлен по итогам взаимодействия Службы анализа рисков (САР) Банка России и оценочного сообщества за 2017–2018 годы.

    08 апреля 2019


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: