Вологодское областное сообщество

Новости

  • Залезли в карман

    Согласно Указу период владения квартирой для продажи ее без уплаты налогов увеличен с 3 до 5 лет. Если квартира будет продана раньше, то налог буден рассчитан исходя из ее кадастровой стоимости.

    29 января 2016, , Вологодская область
  • Не по профилю

    «На основании этого документа субъекты малого и среднего предпринимательства, имеют право на выкуп арендуемого имущества по рыночной стоимости, определенной в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Согласно постановлению Главы города от 24 сентября 2009 года «Об условиях приватизации нежилых помещений по адресу: г. Вологда, ул. Ярославская, д. 23», был заключен договор купли-продажи вышеуказанных муниципальных нежилых помещений от 13 октября 2009 года с производственным кооперативом «Антей» — арендатором помещений», — пояснил начальник Департамента имущественных отношений Администрации города Вологды Евгений Скородумов.

    24 декабря 2015, , Вологодская область
  • Земля уходит из-под стройки

    Изменение ставок было произведено из-за проведения инвентаризации земельных участков, которая ввела уточненные значения кадастровой оценки. По отдельным участкам стоимость аренды повышена в пять и более раз.

    16 декабря 2015, , Вологодская область
  • 140 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости недвижимости было подано с начала года

    Основанием для подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости могут быть недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также установление его рыночной стоимости.

    16 декабря 2015, , Вологодская область
  • Вологжане будут платить налог на недвижимость, исходя из кадастровой стоимости объектов

    «В глухих деревнях здания магазинов оценены в 4 миллиона!!! — написал Бурков. — Это только налог на имущество с этого здания будет 80 000 рублей. Эти тысячи должны будут войти в цену товара. А покупатели в магазине этом не с Рублевки, и даже не госпожа Артамонова с коллегами из обладминистрации. Покупатели — колхозные пенсионерки».

    14 декабря 2015, , Вологодская область
  • Районам и городам области предоставят право самостоятельно заказывать проведение кадастровой оценки всех объектов недвижимости

    Такую законодательную инициативу комитета по экономической политике и собственности внесли сегодня в ходе коллегии в повестку предстоящей сессии депутаты ЗСО.

    02 декабря 2015, , Вологодская область
  • Снизить предполагаемую налоговую нагрузку на бизнес в два раза предложил председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов

    Георгий Шевцов также обратил внимание на то, что в результате проведения кадастровой оценки выявлено много ошибок, что вызывает справедливое недовольство людей. «Жителям области, да и всей страны, приходят квитанции на уплату налога, согласно которому они должны платить космические суммы. И даже если они через суд докажут, что кадастровая оценка была проведена с ошибкой, все равно они должны будут заплатить налог за прошедший год по ранее установленной стоимости.

    19 ноября 2015, , Вологодская область
  • В Череповце изменится ставка налога на имущество физических лиц

    Изменения в исчислении налога на имущество физических лиц обсудили вчера депутаты на совместном заседании постоянных комиссий Гордумы. С 1 января 2016 года базой для начисления налога на дома, квартиры, комнаты и гаражи будет служить кадастровая оценка недвижимого имущества. Ставка для череповчан — физлиц составит 0,3%.

    18 ноября 2015, , Вологодская область
  • В Вологодской области исправили ошибки кадастровой оценки земли

    Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области в рамках совещания устранили ошибки по вопросу завышенной кадастровой оценки земельных участков. Причиной просчета стал массовый метод при проведении последних работ, сообщили в местной администрации в среду.

    Оценщик подтвердил ошибку, и департамент земельных отношений уже внес изменения в документацию. «Так, в поселке Суда стоимость участков снижена с 20 млн до 300–500 тыс. рублей. Соответственно и суммы налога пересчитают – за 2014 год с 60 до 1,5 тыс. рублей», - рассказал председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов.

    Ранее в областной ЗакС поступали многочисленные жалобы на резко возросшую кадастровую стоимость, которая увеличила налог на землю. Между тем депутаты разработали поправки в федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Налоговый кодекс. Изменения позволят использовать оспоренную кадастровую оценку для исчисления налога за весь период, в котором применялась неверная стоимость участков.

    Источник

    12 ноября 2015, , Вологодская область
  • Ветеранов Череповца волнуют налоги

    Первая тема серьезного разговора в Вологде — имущественные налоги, которые с 2016 года придется платить исходя из кадастровой стоимости.
    Один из вопросов ветеранов касался исправления ошибок, допущенных при проведении кадастровой оценки земельных участков и жилых домов.

    09 ноября 2015, , Вологодская область