ЧПО: Вопрос по оплате налогов и взносов

Какие налоги, пенсионные взносы и членство в СРО должен оплачивать ЧПО если он является по ТД оценщиком ЮЛ и все выше указанные платежи за него уплачены, но продолжает работать  самостоятельно, как ЧПО, т.е является по огсновному месту работы в ЮЛ и сам выпоняет оценку. Спасибо




Добрый день!

1. Оценщик - это физическое лицо, если он принимает решение заниматься частной практикой (ЧПО), то в таком качестве он должен быть поставлен на учет налоговыми органами (ст.83 НК РФ)

2. В соответствии с ч.1 ст.430 НК РФ, ЧПО уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за себя.

3. В случае, если за оценщика страховые взносы уплачивает работодатель, то необходимо руководствоваться письмом ФНС РФ от 21.08.2020 № ЕД-17-3/234@, размещенном на сайте РОО в разделе "Частнопрактикующий оценщик", или обратиться за разъяснением в ИФНС РФ по месту регистрации.

4. Уплата членских взносов в СРОО - это обязанность оценщика (ст. 15 135-ФЗ). В случае с ЧПО, то на основании ст. 221 НК РФ, можно получить профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных оценщиком и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

5. В соответствии с п.1 ст. 227 НК РФ, ЧПО уплачивают 13% налога на доходы



Автор ФИО:  Виктор Алексеевич Салаев

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете задать его нам

#

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: