Итоги и материалы Круглого стола и семинара В.М.Кругляковой «Оценка объектов незавершенного строительства», 6 апреля 2023 г., Самара

6 апреля в Самаре состоялось очень насыщенное мероприятие, в котором приняли участие почти 50 человек – оценщики из разных СРО и разных городов. Самарские коллеги всегда открыты для контактов и рады гостям из других регионов!


зал.jpg


Первая часть была посвящена различным вопросам оценочной деятельности, а во второй половине дня Виктория Круглякова провела авторский семинар «Оценка объектов незавершенного строительства».


Иванов.jpg


Антон Иванов, директор ООО «Доминанта», член Экспертного совета Ассоциации «РОО», председатель Самарского регионального отделения «РОО», член Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Самарской области. «Оценка ликвидационной стоимости основных средств для целей бухгалтерского учета (ФСБУ 6/2020 «Основные средства»)»

Слушатели отметили много интересных моментов, подискутировали о том, что же это все-таки такое – ликвидационная стоимость для целей ПБУ и отличается ли она от рыночной стоимости в предпосылке ликвидации, если смотреть на этот вопрос с точки зрения ФЗ 135.

Куприн.jpg

Максим Куприн, директора ГБУ СО «Центр кадастровой оценки»Особенности оценки рыночной стоимости ЗУ и ОКС для целей оспаривания кадастровой стоимости: основные ошибки оценщика

Очень интересным и вызвавшим много вопросов был доклад Куприна Максима Валериевича, который чрезвычайно четко, точно и полно охарактеризовал процесс кадастровой оценки ОКСов и земельных участков в Самарской области, рассказал о том, как сейчас проходит новый этап объектов капитального строительства, ответил на вопросы оценщиков, касающихся основных замечаний к отчетам об оценке. Его выступление произвело очень хорошее впечатление, было искренним и полезным для дальнейшей работы оценщиков.

К сожалению, в зале не было никого из комиссии по оспариванию, хотя такое общение могло бы принести ощутимую пользу. В Самарской области есть определенные разногласия между замечаниями комиссии и замечаниями ГБУ. По мнению оценщиков, замечания ГБУ позволили им подтянуть общий уровень работы, уровень отчетов. При этом замечания комиссии по-прежнему вызывают много вопросов, и не только у оценщиков, но даже у судов и ГБУ.

Сегаль.jpg

Лев Сегаль, общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, осуществляющий экспертное содействие в сфере оценочной деятельности. Директор ООО «Оценка и экспертиза собственности». Член Ассоциации «РОО». Член Экспертного совета Ассоциации «РОО». Член Дисциплинарного комитета Ассоциации «РОО»Реализация доходного подхода при оценке земельных участков для целей оспаривания кадастровой стоимости: теория, практика, сложные случаи.

По отзывам участников – достойнейший доклад, который можно проводить как отдельный семинар. Лев Анатольевич показал все возможные подходы и методы, которые можно применять при оценке ОКСов, земельных участков. Особый интерес он вызвал у представителей ГБУ, которые пришли не только выступить, но и послушать Сегаля. Опыт Свердловской области заинтересовал самарских коллег. Законодательство и требования одни для всех, но в каждом регионе есть свои наработки, свои особенности работы с учетом территорий, свой опыт. В Свердловской области налажено хорошее взаимодействие между ГБУ, комиссией и оценщиками. Самарские оценщики чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы и у них сложились такие конструктивные отношения с комиссией по оспариванию.


Гурьянов.jpg

Дмитрий Гурьянов, генеральный директор ООО «Современные технологии оценки», член Ассоциации «РОО», показал программный комплекс по оценке жилой недвижимости «Оценка в один клик». Многих этот продукт заинтересовал, особенно тех, кто связан с оценкой жилья для ипотеки, для наследства, и условия, на которых разработчики позволяют пользоваться программой, очень приемлемые для потенциальных пользователей.


Круглякова.jpg

Круглякова Виктория Марковна, д.э.н., профессор ВГТУ, член Совета Ассоциации «РОО», председатель Комитета ТПП Воронежской области по экономике недвижимости, оценочной и судебно-экспертной деятельности, кадастру и консалтингу.  

Большое впечатление на всех произвел авторский семинар Виктории Кругляковой. Тема очень актуальная: как выяснилось, в Самарской области насчитывается почти 5 тысяч объектов незавершенного строительства, и вопросов о том, как их правильно оценить, у всех накопилось много. Отдельно стоит отметит, что в зале было много молодых оценщиков, что говорит о перспективности темы.

dcdcd527-21c4-44f6-8a50-9adfb678e42c.jpg 579c83f9-1ac4-4f15-ad9c-a0da205f21a0.jpg


Виктория Марковна настолько серьезно готовилась к проведению семинара в Самаре, что накануне взяла индивидуальную экскурсию по городу, чтобы специально посмотреть те здания, которые сейчас находятся на реконструкции и которые относятся к объектам незавершенного строительства, и затем внесла некоторые корректировки в свой доклад, с учетом особенностей архитектуры данного региона. «Для нас это было особенно ценно и приятно!» - отмечает Наталья Аполосова, организатор мероприятия.


a00ac918-2066-4650-9445-a36ab2544192.jpg

И еще одно приятное событие - вручение диплома Юлии Клюйковой, недавно закончившей курс "Оценка движимых культурных  ценностей", организованный Институтом арт-бизнеса и антиквариата совместно с Русским  обществом оценщиков. Присоединяемся к поздравлениям и желаем Юлии Александровне успешной реализации в новом качестве! 


1b76dcd7-780b-4a09-b83b-072c00d12538.jpg

Благодарим наших замечательных докладчиков и внимательных слушателей, Галину Усольцеву - за идею и помощь в ее реализации, и особая благодарность - Наталье Аполосовой за отличную подготовку!  Это её дебют в РОО в качестве  организатора, и он удался! 

Презентации М.Куприна, Л.Сегаля, Д.Гурьянова и В.Кругляковой прилагаются. 


Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: