24 августа состоялся День открытых дверей Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России

25 Августа 2016

День открытых дверей Минэк 24 08 16.JPG

24 августа 2016 года представители Российского общества оценщиков приняли участие в Дне открытых дверей Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России.

Мероприятие началось с приветственного слова заместителя Министра экономического развития Российской Федерации С.В. Шипова. Его выступление коснулось истории создания оценки регулирующего воздействия в 2010 году, ее развития и совершенствования на протяжении последних шести лет и тех проблем, которые существуют сегодня. Среди них - отсутствие процедуры оценки для законопроектов на стадии второго чтения в Госдуме (зачастую сразу при втором чтении в виде поправок вносятся и без широкого обсуждения принимаются важные законодательные нововведения). Также бизнес указывает на невозможность введения моратория на дальнейшее прохождения нормативного акта в случае получения им отрицательного заключения. Кроме того, по словам С.В. Шипова, в ведомствах периодически жалуются на процедуру ОРВ как на "мешающую работать". Савва Витальевич напомнил, что механизм ОРВ призван оценивать последствия принятия нормативно-правовых актов и предотвращать регулирование, которое может повлечь дополнительную нагрузку на бизнес. Он также выразил опасения, что вскоре использование ОРВ может быть сужено, поскольку для задач, решаемых "проектным офисом" Белого дома, от этой процедуры предполагается отказаться.

Интересные данные привел директор департамента ОРВ В.А Живулин. Он рассказал участникам мероприятия, что с момента запуска в 2010 году процедуры оценки регулирующего воздействия отвечающее за нее Минэкономики подготовило 5,1 тыс. соответствующих заключений. По его словам, 63% заключений были положительными. В 2015 году 42% оценок были даны на проекты ведомственных актов, 30% — постановлений правительства, 25% — на проекты федеральных законов.

Диаграмма.jpg

Диаграмма: газета Коммерсант http://www.kommersant.ru/doc/307180

По словам В.А. Живулина, за пять лет ОРВ сэкономила бизнесу до 3,2 трлн. руб. издержек. Однако рост числа нормативных актов, которые проходят ОРВ, на фоне общего роста принимаемых документов (см. диаграмму) приводит к сокращению времени работы над проектами и снижению их качества. Сейчас на сайте regulation.gov.ru зарегистрировано больше 100 тыс. пользователей, в ОРВ принимают участие 80 отраслевых ассоциаций и 1,5 тыс. отраслевых экспертов, но полноценной работе мешают "нестабильный и не всегда высокий уровень участия бизнеса", а также недостаточная осведомленность о процедурах ОРВ как предпринимателей, так и чиновников других ведомств.

Пресс-служба РОО



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: