Идите вы все в суд

20 Октября 2016

Предприниматели Иркутской области заявили о нежелании регионального министра имущественных отношений Владислава Сухорученко решать системные проблемы, с которыми они сталкиваются в своей деятельности из-за несовершенства регионального и федерального законодательства.  На  встрече  с министром,  которая состоялась в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор», вместо конструктивного обсуждения проблем Владислав Сухорученко предложил предпринимателям обращаться в суд.

Идите вы все в суд

Владислав Сухорученко. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

«Так, к примеру, один из предпринимателей выразил недовольство отказом минимущества   предоставлять земельные участки под эксплуатацию существующих строений, которые не соответствуют генплану, - сообщает пресс-служба. - Владислав Сухорученко ответил, что с подобной проблемой столкнулись многие предприниматели, но в данном случае министерство решить ее бессильно. Причина заключается в коллизии правовых актов федерального уровня, а разрешить ее можно только федеральным законом».

Предприниматели также выразили свое несогласие с результатами оценки земельных участков, произведенной в массовом порядке. «Один из участников встречи рассказал, приобрел в  2006 году участок площадью 5 соток за 18 тыс. рублей. В этом году мужчина получил уведомление из налоговой службы и узнал, что его землю оценили почти в 4 млн рублей - это  в 210 раз больше первоначальной цены. Соответственно, многократно увеличилась и сумма налога», - сообщает пресс-служба. В  ответ на это министр заметил, что в случае несогласия с результатами оценки предприниматели имеют право обратиться в комиссию Росреестра, предоставить отчет об определении рыночной стоимости. Исходя из этого,  комиссия может пересмотреть кадастровую оценку земли. 

Всего во время встречи предприниматели задачи почти два десятка вопросов. Некоторые из них были оформлены в виде письменных обращений и переданы для дальнейшей работы в министерство имущественных отношений и Уполномоченному по защите прав предпринимателей.

В сентябре 2016 года уполномоченный по защите прав предпринимателей Иркутской области Алексей Москаленко заявил об отсутствии интереса губернатора региона Сергея Левченко и председателя областного правительства Александра Битарова к проблемам малого и среднего бизнеса в связи с непосещением властями заседаний, посвященных развитию бизнеса, а также встреч с предпринимателями. По мнению Алексея Москаленко, региональное правительство не желает рассматривать предложенный им опыт организации Совета по предпринимательству в Татарстане, который работает при личной поддержке президента республики У властей Приангарья данная практика отклика не нашла, в то время как мэрия Иркутска взяла ее на вооружение.

В 2015 году Алексей Москаленко заявил о неблагоприятном инвестиционном климате в регионе, который согласно Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, проведенному Агентством стратегических инициатив, оказался на предпоследнем месте, опередив только Республику Тыва.


Источник


Региональное отделение:  Иркутское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: