В Подмосковье упростили процедуру выкупа государственной или муниципальной земли

17 Мая 2022

На очередном заседании Мособлдумы принят новый Закон, касающийся выкупной цены земельных участков. Теперь стоимость земли, которая находится в государственной или муниципальной собственности, будет рассчитываться не от рыночной, а от кадастровой оценки. Об этом сообщила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.


«Ранее цена земельного участка определялась, исходя  из его рыночной стоимости. Помимо временных затрат, эта процедура требовала и больших  финансовых вложений, более того, граждане могли столкнуться и с недобросовестными оценщиками. Благодаря новому Закону, всё это останется в прошлом. Стоимость участка теперь будет определяться по кадастровой оценке», - рассказала Наталья Адигамова.

Кадастровая стоимость, согласно новому федеральному законодательству, будет определяться на основе рыночной информации и экономических характеристик использования объекта.

Изменения в Закон Московской области приняты, в связи постановлением Правительства РФ №629 от 09.04.2022 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году».


Источник



Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: