ВНИМАНИЕ! Идет подготовка к совещанию в Совете Федерации "Проблемы сдачи квалификационного экзамена оценщиками". Примите участие в подготовке выступления представителей РОО!

12 Апреля 2024

Уважаемые члены РОО!

По инициативе Ассоциации «Русское общество оценщиков» 25 апреля 2024 года в Комитете Совета Федерации по экономической политике состоится чрезвычайно важное для всего оценочного сообщества совещание на тему: «ПРОБЛЕМЫ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА ОЦЕНЩИКАМИ». На совещание приглашены представители всех СРО оценщиков.

Ассоциация «Русское общество оценщиков» всегда выступала против введения квалификационного экзамена, считая его проведение нецелесообразным и ущемляющим права оценщиков. С 2017 года мы направили десятки обращений в различные инстанции, включая Администрацию Президента РФ, Правительство РФ, министерства и ведомства с предложениями как о полной отмене квалификационного экзамена и замене его на повышение квалификации, так и об изменении формата сдачи экзамена (дистанционный прием, увеличение количества выездных экзаменов и пунктов приема экзамена во всех субъектах РФ), а также о защите прав маломобильных граждан и много другое.

Впервые с 2017 года на совещание такого уровня, посвященное непосредственно проблемам сдачи квалификационного экзамена, приглашены представители оценочного сообщества! Призываем каждого оценщика, заинтересованного в изменении ситуации с квалификационным экзаменом, написать от своего имени письмо с изложением конкретных фактов, доказывающих, что квалификационный экзамен не только ущемляет права оценщиков, но и создает проблемы для экономики страны.

 В числе таких причин могут быть:

1.  Неподъемные для многих оценщиков затраты на поездку к месту сдачи квалификационного экзамена (билеты, проживание, вынужденный простой в работе и т.п.). Оценщик вынужден повторять эту процедуру раз в три года! Для многих такие затраты равны доходу за месяц работы и даже превышают его!

2. Уход из профессии наиболее опытных специалистов, которые в силу возраста не готовы подвергаться стрессу при сдаче экзамена.

3. Сложности для оценщиков любого возраста, имеющих проблемы со здоровьем.

4. Как следствие - сокращение количества оценщиков в стране и в отдельных регионах, что создает проблемы для потребителей и повышает стоимость оценочных услуг. Есть регионы, в которых оценщиков почти не осталось!

5. Сложности со входом в профессию для начинающих. Кадровый голод во многих оценочных компаниях, проблемы с привлечением молодых специалистов.

6. Вопросы к качеству экзаменационных заданий, процедуре сдачи. Отсутствие связи экзаменационных заданий с реальной оценочной практикой.

7. Успешная сдача экзамена не является показателем уровня знаний и профессиональных навыков, никак не повышает качество услуг. Наличие квалификационного аттестата не служит гарантией качества работы оценщика.

Напишите свои доводы, приведите цифры и конкретные факты!

 В письме надо указать ФИО, город, контакты, при желании – стаж работы и другую информацию о профессиональном опыте. Скан подписанного письма направляйте на адрес metod@sroroo.ru.

Ждем ваши письма до 19 апреля!

От каждого из Вас зависит судьба всего оценочного сообщества!

 Приложение: информация о совещании.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: