Южноуральцы увидят в налоговых уведомлениях новую кадастровую стоимость земли

Новости

6 Сентября 2021

В 2019 году был проведен тур государственной оценки земель сельхозназначения. Налоги на землю жителям Челябинской области будут начислены иначе.
Об этом рассказала на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» начальник отдела налогообложения имущества региональной налоговой службы Татьяна Полохина.

- Ставки налога на имущество физических лиц и земельного налога устанавливается непосредственно органами местного самоуправления. Справочная информация о ставках и льготах представлена на сайте Федеральной налоговой службы, - уточнила она.

В 2019 году был проведен тур государственной оценки земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому в налоговых уведомлениях за 2020 год владельцы таких земель увидят новую кадастровую стоимость своего имущества. Если кадастровая стоимость земли значительно изменилась в большую сторону, то рост налога органичен 10% по сравнению с прошлым годом. Те, кто не согласен с новой кадастровой стоимостью, могут пройти процедуру ее пересмотра в комиссии при региональном министерстве имущества.

Южноуральцы, которые имеют право на налоговые льготы, должны заранее обратиться в налоговую службу, чтобы уточнить наличие особого права, и подать соответствующее заявление. Некоторым льготникам предоставлять заявление не нужно. К ним относятся пенсионеры, предпенсионеры, и многодетные родители. Сведения о них поступят в налоговую инспекцию из Пенсионного фонда и министерства социальных отношений.

- Если в налоговом уведомлении не учтена льгота, нужно обратиться за перерасчетом в ФНС: лично в инспекцию или посредством сайта, - уточнила Татьяна Полохина.


Источник


Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей