В фокусе внимания экспертов палаты оспаривание кадастровой оценки земельных участков

Новости

16 Июня 2023

14 июня в Кузбасской ТПП прошло заседание Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости по вопросам нового порядка оспаривания кадастровой стоимости земельных участков.

В мероприятии, организованном в смешанном формате, приняли участие более 50-ти  руководители риэлтерских компаний, юристов, представителей оценочных организаций и предпринимателей из числа собственников земельных участков.

Напомним, в 2022 году во всех регионах России проведены кадастровые оценки земель по новым правилам, на основании федерального закона №237«О государственной кадастровой оценке». Теперь оценку проводят не частные компании, а государственные – специалисты ГБУ (государственного бюджетного учреждения).

Соответственно, у предпринимателей и профильных специалистов возникают вопросы, как можно сейчас в случаях неточностей, ошибок и сомнений в объективности оспаривать кадастровую стоимость. В указанном законе представлен новый порядок оспаривания – через подачу заявления в ГБУ, которое проводило кадастровую оценку.

Отметим, 17 марта 2023 года Правительство Кузбасса приняло Постановление № 151, согласно которому с 1 апреля  в регионе начал действовать новый порядок оспаривания кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства.

Открыла мероприятие Марина Шавгулидзе, первый вице-президент Кузбасской ТПП, обозначившая цель встречи и представившая спикеров. Для участия в мероприятии были приглашены специалисты  ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации Кузбасса» (ГБУ ЦГКО и ТИ Кузбасса). На это учреждение возложены полномочия по кадастровой оценке земельных участков и вопросы досудебных процедур оспаривания.

Модерировала встречу Светлана Погорелова, начальник департамента экспертизы, сертификации и оценки (ДЭСО) Кузбасской ТПП, которая во вступительном слове сделала обзор практики оспаривания кадастровой стоимости земельных участков на примере  нескольких регионов, на основе полученных на конференции Русского общества оценщиков (СРО РОО) в Тюмени материалов.

Олег Аверьянов, заместитель директора  ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации Кузбасса», выступил с докладом «Практика оспаривания кадастровой стоимости земельных участков в Кемеровской области».  

Он подчеркнул, что сейчас досудебный порядок оспаривания (через подачу документов в ГБУ) стал обязательным. Ранее действовавшие правила допускали обращение или сразу в суд, или в специальную комиссию. Но в настоящее время, как было сказано, такие комиссии прекратили свою работу. Спикер пояснил алгоритм подачи заявлений, остановился на обязательном перечне документов, а также обозначил сроки процедуры. В течение 5-ти дней заявитель получает уведомление о рассмотрении или отклонении заявлений. В течение 30-ти дней происходит сама процедура проверки отчета, после чего акт направляется в Росреестр.  Были рассмотрены случаи, когда заявления могут оставаться без рассмотрения. Обращено внимание, что при подаче заявлений необходимо обязательное согласие собственников земельного участка.

Последний тезис вызвал как раз много вопросов у представителей оценочных организаций. Как было указано в их вопросах, в случае с неразграниченными правами на земельный участок и арендаторами, которые по истечении определенного периода, имеют преимущественное право на его приобретение, для чего в этих случаях согласие собственника. И, кроме того, в установленных формах заявлений не предусмотрено указание на данное обстоятельство. Поэтому  оценщики просили уточнить, как им можно в заявлении указать на такое преимущественное право выкупа. Это нужно для того, чтобы ГБУ по формальным признакам не отклонило рассмотрение. Этот блок вопросов Комитет взял в дальнейшую разработку.

Выступление заместителя директора  ГБУ ЦГКО и ТИ Кузбасса было дополнено сообщениями специалистов этого же учреждения Ларисы Бирюковой, заместителя начальника отдела оценки, Елены Парахиной, начальника отдела по работе с заявителями.

В завершение программы были заслушаны сообщения Инны Волковой, оценщика Кузбасской ТПП «Роль земли в оценке недвижимости», «Новые потребности в услугах оценочных компаний в связи с изменениями федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ)» и Светланы Погореловой, начальника ДЭСО Кузбасской ТПП, о перспективах развития судебно-экспертной деятельности в рамках готовящихся законодательных изменений.


Источник


Региональное отделение:  Кемеровское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей