Москвичам дали доступ к земле

Новости

22 Октября 2018

Российская столица берет пример с Нью-Йорка и Лондона: в черте города теперь можно купить землю и построить на ней дом. Мэрия впервые выставила на продажу участки под индивидуальное жилищное строительство с возможностью получить их в личное владение. Раньше такую землю можно было брать только в аренду, и жители испытывали постоянный дискомфорт, чувствуя себя гостем в собственном доме. Какой участок можно купить в Москве? И будет ли пользоваться спросом частный сектор? Об этом — Николай Долгополов.

Перечень участков опубликован на официальном сайте Мэра Москвы в разделе «Приватизация имущества». Всего в нем 11 площадок, площадь каждой в среднем — 16 соток. До настоящего времени земли под индивидуальное строительство предоставлялись по результатам аукционов и исключительно в аренду. Благодаря нововведению, теперь их можно приобрести в собственность по цене равной кадастровой стоимости и без участия в торгах, сообщил «Ъ FM» начальник управления подготовки торгов Департамента городского имущества Москвы Игорь Ледехов:

«Четыре участка находятся в Восточном округе, в частности на улицах Михельсона и Каскадной. И семь участков — это поселение Роговское, деревня Тетеринки. Это чуть подальше от Москвы, соответственно, они различаются по цене. Мы продаем пустой земельный участок с возможностью построить новый дом, правда, не больше трех этажей, и оформить столько метров, сколько перспективный правообладатель захочет построить по проекту. То есть на участке 20 соток можно построить дом около 800 метров».

Например, один из лотов — на улице Каскадная в трех км за МКАД — стоит 16,5 млн руб. Этот участок — ближайший к центру. Купить его можно напрямую у правительства. Если желающих будет двое или более, инициируются торги. Свой дом в столице — большая редкость. После расширения Москвы многие владельцы частных домов в том же Восточном округе стали москвичами, но оформить землю и строения в собственность смогли единицы. Самый известный анклав в черте города — поселок художников в районе Сокол. На продажу по базе ЦИАН выставлены 20 объектов. Цены в среднем 300-500 млн рублей. Коттедж в стиле хай-тек площадью 600 метров, 4 этажа, гараж, участок 10 соток — почти миллиард. А рядом простой деревянный дом выкрашен зеленой краской, 2 этажа — 70 млн. Риелтор говорит, выставили 4 месяца назад, а звонков практически нет. Проблема, как выясняется, в оформлении.

«Дом находится в собственности, а земля в аренде от города на 49 лет. Цена такая высокая, потому что это практически центр Москвы, легендарный поселок. В Москве на такие дома спрос достаточно редкий, потому что земля у нас не в собственности. При этом в центре квартиры продаются намного дороже», — рассказала женщина.

Предложение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство будет избирательным, полагает урбанист, автор блога «Город для людей» Аркадий Гершман. Маловероятно, что разрешение на коттеджи будут выдавать в центральных районах.

«В городе должно быть разное жилье, чтобы каждый человек мог найти что-то подходящее личное ему.

Развивать жилищную стратегию, исходя только из частного домостроения — проигрышная ситуация.

Это американские пригороды, которые показали свою неэффективность с точки зрения урбанизации, транспортного обслуживания именно как локальное решение. Конечно, если у нас есть пустое поле без общественного транспорта, то намного лучше его использовать для частного жилого сектора, чем лепить там многоэтажки. Потому что тогда все люди, которые поедут на машинах в город, они его парализуют», — считает Гершман.

Частный дом в городе по многим параметрам лучше квартиры. Тут же снимается вопрос парковки и нежелательных соседей. Однако, налоги будут внушительными за счет жилой площади и площади участка. Да и плата за ЖКХ будет побольше, чем даже за трех-четырехкомнатную квартиру. Тем не менее, спрос на дома в Москве может вырасти, поскольку сейчас покупателей отпугивает статус аренды участка приобретаемой недвижимости. Но теперь, когда столичные власти официально предлагают оформление земли в собственность, многие задумаются.

В Департаменте городского имущества добавили, что приобрести участки под жилую застройку смогут только частные лица. И после оформления на этой земле можно будет построить не только коттедж, но и сопутствующие постройки: гараж , баню и другие хозяйственные блоки.


Источник


Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей