Вопрос-ответ

Добрый день.
Интересует список вебинаров, проводимых для членов РОО. Необходима информация по датам и времени проведения. Где эту информацию можно посмотреть?
Спасибо.

ООО "ХПЦ "Формула"

Добрый день!

Анонсы мероприятий размещаются в Календаре мероприятий на главной странице сайта РОО.  Итоги и материалы, а также ссылки на видеозаписи проведенных вебинаров Вы найдете в разделе "Итоги мероприятий"  http://sroroo.ru/press_center/events/results/ 
Для того, чтобы не пропустить анонс мероприятия, рекомендуем подписаться на рассылку новостей сайта РОО.  
Можно также подписаться на наш канал в YouTube  https://www.youtube.com/@user-ui1vm6qr4c и получать уведомления о новых публикациях  

01.12.2022

Добрый день! Я зарегистрирован как ЧПО. Подскажите пожалуйста, как и куда (на какой счет) ЧПО платить обязательные платежи в ПФР и пр. инстанции? Каков алгоритм? Помогите пожалуйста советом.

Сергей Викторович

Сергей Викторович

Добрый день, Сергей Викторович!

В соответствии с п.2 статьи 419 Налогового кодекса РФ, ЧПО относится к лицам, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (не работодатели), соответственно, ЧПО уплачивает взносы в соответствии с требованиями ст. 430 НК РФ:

Так, положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Кодекса установлен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для плательщиков, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, исходя из их дохода (при величине дохода до 300 000 руб. за расчетный период страховые взносы уплачиваются в фиксированном размере, свыше 300 000 руб. - в фиксированном размере плюс 1,0% суммы дохода, превышающего 300 000 руб.). Страховые взносы на обязательное медицинское страхование ЧПО уплачивают только в фиксированном размере независимо от величины их дохода:

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: 

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года, 34 445 рублей за расчетный период 2022 года, 36 723 рублей за расчетный период 2023 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта; 

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2021 года, 8 766 рублей за расчетный период 2022 года, 9 119 рублей за расчетный период 2023 года. Страховые взносы за себя ЧПО должен направлять в налоговую инспекцию по месту регистрации. Удобнее всего это делать через официальное приложение Федеральной налоговой службы, в личном кабинете налогоплательщика. Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты. Взносы также можно уплатить с помощью официального сервиса ФНС «Уплата налогов и пошлин».

Но важно помнить, что оплата происходит не моментально. Деньги могут идти до ФНС несколько дней. Поэтому лучше осуществить платеж заблаговременно. После поступление денег налоговая сама распределит взносы по нужным фондам.

Фиксированные взносы необходимо уплатить не позднее 31 декабря текущего года. Перевести можно всю сумму сразу или несколькими платежами в течение года, например, ежемесячно или ежеквартально.

Если речь идет о дополнительных взносах в размере 1% от оборота свыше 300 000 рублей, то их нужно уплатить до 1 июля следующего за отчетным года (в данном случае — до 1 июля 2023 года).

Дополнительную информацию вы можете узнать в личном кабинете налогоплательщика.

 

 

08.12.2022

Добрый день! Нельзя ли опубликовать на сайте примерный обезличенный отчет по оценке недвижимости согласно новым ФСО. Лучше один раз увидеть, чем несколько раз услышать.

Летов О.В.

Добрый день!

Примеры (шаблоны) отчетов давно уже опубликованы, и в т.ч. выложены в личные кабинеты членов РОО.
Можно скачать по этой ссылке https://disk.yandex.ru/d/9K4JF-fRpIihxQ%20 

По результатам вебинара от 7 декабря выложим обновленные презентации и видеозапись. Обратите внимание на комментарии Д.М.Хлопцова по использованию его шаблона. 

07.12.2022

  Я занимался  трудовой деятельностью в качестве  Индивидуального предпринимателя  и прекратил деятельность ИП 21.10.2020 г основным видом деятельности  была оценочная деятельность. Применял  упрощенную систему налогообложения «ДОХОДЫ»  в размере 6% . Ввиду того, что у меня не было сотрудников, я имел право уменьшить налог на УСН до  100%  на сумму уплаченных страховых взносов .     После изменения законодательства в оценочной деятельности  нам оценщикам ИП было предписано перерегистрироваться в качестве  Частнопрактикующего оценщика.
        В связи с вышеперечисленным, постановка меня на учет, как члена саморегулируемой организации оценщиков (СРОО) в качестве частнопрактикующего оценщика осуществилась налоговым органом на основании сведений, переданных Росреестром  с 09.09.2020года.  
        Доходов от деятельности как частнопрактикующий оценщик  я не получал, никаких договоров не заключал и поэтому представил декларацию за 2020год по форме 3-НДФЛ с нулевыми доходами (как частное лицо).

За период существования ИП  до 21.10.2020г.я заплатил все налоги от доходов с применением УСН, учитывая и доходы от оценочной деятельности, а за оставшийся период 2020года показал нулевую 3/НДФЛ.
В настоящее время, в результате камеральной проверки мне предписано заплатить налоги отдельно за оценочную деятельность за 2020год и штраф  за сокрытие доходов, не вычитывая от налога моих отчислений  по обязательному страхованию и  упрощенную систему налогообложения. Все мои попытки доказать свою правоту не увенчались успехом.
Убедительная просьба к вам, как к специалистам, выслать мне законодательные документы, рекомендации и распоряжения, которые регламентировали  в этот смутный период  2020года переход ИП-оценщиков в ЧПО , для предоставления в налоговую инспекцию.

Геннадий Васильевич Бузо

Уважаемые Геннадий Васильевич,

Наши юристы собрали все документы на сайте РОО в разделе о Частнопрактикующем Оценщике http://sroroo.ru/about/npd/ 
Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, и если останутся вопросы, то их можно задать нашим юристам напрямую law@sroroo.ru  

02.12.2022

Добрый день. Подскажите пожалуйста при оценке стоимости ущерба ( стоимости восстановительного ремонта) квартиры после пролива или пожара какое направление должно быть указано в квалификационном аттестате оценщика, оценка движимого или недвижимого имущества?

Кристина Куликова

Добрый день, Кристина!

В зависимости от объекта оценки. Обычно достаточно квалаттестата по оценке недвижимости, но если требуется также оценить, допустим, пострадавшую мебель или бытовую технику, то нужен еще и КА по оценке движимого имущества. 

02.12.2022

Можно ли в отчете об оценке в качестве привлеченных специалистов  указывать помощника оценщика и фотографа без соответствующих у них документов

Вахрушев Дмитрий Михайлович

Уважаемый Дмитрий Михайлович,

В отчете обычно указывается, что к работе привлекались помощники оценщика (ФИО), в чьи обязанности входит осмотр, фотографирование объекта и передача информации оценщику, т.е. такие действия, которые не требуют профессионального образования.  Никаких специальных требований к помощнику оценщика нет, поэтому какие у них могут быть документы? Возможно, речь идет о должностных инструкциях и трудовых документах? 

02.12.2022

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я имея квалификационный аттестат по недвижимому имуществу и заключенный трудовой договор с юридическим лицом, которое имеет в составе не менее двух оценщиков осуществлять оценочную деятельность без вступления в саморегулирующую организацию?

Неделяева Оксана Михайловна

Уважаемая Оксана Михайловна, 

Не являясь членом СРО оценщиков, Вы не имеете права подписывать отчет об оценке. 
Составлять отчет Вы можете, но подписывать его и, соответственно, нести за него ответственность, будет тот оценщик, который является членом СРО. 

30.11.2022

Добрый вечер. 16 октября оплатила оценку для ипотеки, 18 октября компанию исключили из реестра аккредитованных компаний. Но оценочная компания меня не предупредила, хотя знали об этом. 27 октября они предоставили мне оценку. Но банк не принимает и не видит подпись оценщика, т.к.компанию исключили и реестра. Я узнала, что компанию исключили из реестра 19 ноября от сотрудника банка. Куда можно подать жалобу на компанию и как мне вернуть деньги. Т. К. Компания не выполнила свои обязательства

Нестерова Екатерина Александровна

Уважаемая Екатерина Александровна,

Договорные отношения не относятся к компетенции СРО оценщиков. Мы рассматриваем жалобы только на качество отчета об оценке. А Вам надо обращаться в суд. 

23.11.2022

Здравствуйте, как получить статус частнопрактикующего оценщика

Марат Фаритович Исламов

Уважаемый Марат Фаритович,

Вам надо направить заявление в Отдел ведения реестра  orgotdel@sroroo.ru . Форма заявления и другая информация здесь http://sroroo.ru/about/npd/  Там же есть инструкция по постановке ЧПО на учет 

23.11.2022

В рамках возмещения вреда, произошедшего по причине протечки из моей квартиры, проведена оценка оценщиком (ХХХ) , член РОО, номер в реестре (ХХХ) .
Отчет об оценке № ХХХ от 09.11.2022. В соответствие со статьей 15 135-ФЗ об оценочной деятельности оценщик обязан соблюдать федеральные стандарты оценки и стандарты СРОО. При составлении отчета оценщик руководствуется недействующими стандартами оценки, как федеральными, так и СРОО. Сертификат качества оценки, изложенный в п.3 отчета вводит в заблуждение, т.к. в нем дана ссылка на отмененные фед.стандарты оценки. Определение объема повреждений, установленные в отчете, не соответствует указанным в акте осмотра. В  описание объекта оценки: повреждение пола - 10 кв.м., потолка - 1 кв.м. - тогда как в расчете стоимости (таблица 2 отчета) - потолок 12 кв.м, пол - 14 кв.м. При этом, в акте осмотра пол - 0,7 кв.м. Полное  несоответствие данных, как в самом отчете,так и данным, указанным в акте осмотра!
В соответствии со статьей 11 135-ФЗ отчет не должен допускать неоднозначное толкование или вводить в заблуждение.
Вопрос: может ли применяться такой отчет, и насколько квалифицированным является оценщик, составивший данный отчет?

Евгения Ярославовна Посевкова

Уважаемая Евгения Ярославовна,
Мы не комментируем действия оценщика в данной рубрике. Невозможно составить объективное суждение об отчете, не видя весь отчет. 
Для начала рекомендуем обратиться к оценщику за разъяснениями. Если его ответы Вас не удовлетворят, то Вы можете написать жалобу и направить ее в РОО.  В большинстве случаев оценщики сами заинтересованы в мирном решении вопроса и готовы предоставить все необходимые пояснения. 

23.11.2022

1 2 3 4 5 | След.

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете задать его нам

#

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: