Вопрос-ответ

Добрый день!
1. Должен ли я зарегистрироваться в налоговой как ЧПО, или это должно произойти на основании сведений, поданных в налоговую Росреестром(ИП с 2009 г)?
2. Должен ли я уведомить РОО о перерегистрации из ИП в ЧПО?

Евгений

Уважаемый Евгений,

На первый вопрос мы можем еще раз повторить только то, что нам известно на сегодняшний день:

21 апреля 2017 года состоялась встреча представителей Росреестра и саморегулируемых организаций оценщиков. На этой встрече, в том числе, обсуждался вопрос о порядке постановки на учет частнопрактикующих оценщиков и механизмы взаимодействия по данному вопросу между СРОО и Росреестром. Со слов представителя Росреестра, оценщики, не передавшие в СРОО, членами которого они являются, сведения о своем месте работы в оценочной компании, автоматически будут передаваться Росреестром в ФНС и ставиться там на учет в качестве частнопрактикующих оценщиков. 

На второй вопрос ответ - нет, т.к. никакой "перерегистрации" не существует.


16.05.2017

Ятак понимаю налоговая инспекция должна самостоятельно без всяких заявлений зарегистрировать частную практику? Как узнать, зарегистрировали ли меня частнопрактикующим оценщиком если мне из налоговой никаких уведомлений не приходило? И надо ли мне закрывать ИП?

Окорокова А.Ю.

Уважаемая Анастасия,
Вы хотите, чтобы мы Вам дали простые и однозначные ответы, что делать и куда какие документы нести. Но наши полномочия не распространяются на толкование законодательства при недостаточности исходной информации. Все, что нам ТОЧНО известно на сегодняшний день, содержится в ответе специалистов нашей юридической службы. Обещаем, что при получении новой и, главное, проверенной информации от Росреестра, Минэкономразвития, ФНС или других причастных к этому вопросу организаций, мы обязательно будем этой информацией делиться с членами РОО.

ЧТО ИЗВЕСТНО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ:

В связи с передачей с 1 января 2017 года налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 243-ФЗ, «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей с 1 января 2017 года налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование»), с 1 января 2017 года п.6 ст. 83 Налогового кодекса дополнен следующим абзацем:

«6. … постановка на учет арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного осуществляется налоговым органом по месту их жительства на основании сведений, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса.

 

П.4 ст.85 Налогового кодекса, в свою очередь, с 1 января 2017 года дополнен следующим абзацем:  

«4. … уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, оценщиков, медиаторов, обязан не позднее 10-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения сведения за предшествующий месяц о членах соответствующих саморегулируемых организаций, внесенных в сводные реестры членов указанных саморегулируемых организаций, исключенных из таких реестров, о внесении изменений в ранее сообщенные сведения…».

21 апреля 2017 года состоялась встреча представителей Росреестра и саморегулируемых организаций оценщиков. На этой встрече, в том числе, обсуждался вопрос о порядке постановки на учет частнопрактикующих оценщиков и механизмы взаимодействия по данному вопросу между СРОО и Росреестром. Со слов представителя Росреестра, оценщики, не передавшие в СРОО, членами которого они являются, сведения о своем месте работы в оценочной компании, автоматически будут передаваться Росреестром в ФНС и ставиться там на учет в качестве частнопрактикующих оценщиков. 

Что касается осуществления оценщиком профессиональной деятельности в качестве ИП, РОО обращалась за консультацией в Минэкономразвития России и 27 марта 2017 года получила ответ. Позиция госрегулятора заключается в том, что, в соответствии со статьей 4 Закона об оценочной деятельности № 135-ФЗ, оценщик может осуществлять такую деятельность только в качестве физлица (работая по трудовому договору в оценочной компании), или как частнопрактикующий оценщик.

16.05.2017

Добрый день!!!
На какой срок оценщик может приостановить оценочную деятельность??

НИКОЛАЙ

Уважаемый Николай,
Этот срок ничем не регламентируется. Оценщик сам решает, на какой срок он хочет приостановить право осуществления оценочной деятельности. Но надо понимать, что если оценщик не попадает в льготную категорию, то приостановка не освобождает его от обязанности оплачивать членские взносы.

16.05.2017

Добрый день!В нашей организации   работает два оценщика, один из них собирается уходить в декретный отпуск и на время отпуска приостановить свою оценочную деятельность. Не нарушит ли наша организация закон об оценочной деятельности, если будет продолжать работать.

Анастасия

Уважаемая Анастасия,
Если ваша коллега, находясь в декретном отпуске, приостановит право осуществления оценочной деятельности, то  организация не сможет предоставлять услуги по оценке, т.к. у вас остается только один оценщик  с правом осуществления ОД.
На практике многие оценщицы, находясь в декретном отпуске, не приостанавливают право осуществления ОД, даже если не выполняют отчеты самостоятельно. Сдают "нулевую" отчетность. Конечно, в таком случае их не освобождают от оплаты взносов, но тут уже компания сама решает, что выгодней.

16.05.2017

Добрый день! подскажите пожалуйста адрес, на который высылать заявление о приостановлении права осуществления оценочной деятельности члену СРО РОО

Алсу

Уважаемая Алсу,
Почтовый адрес РОО: 107078, Москва, а\я 308
Заявление о выходе принимается только в бумажном виде. К нему надо приложить Свидетельство о членстве. Кроме того, не должно быть задолженности по взносам и отчетности за 1-й квартал с.г.

16.05.2017

Вернемся к вопросу о частной практике. А открытие Общества с ограниченной ответственностью - какие условия вступления в СРО, какие требования в законодательстве нам нужно соблюсти. Раньше было требование - обязательно в штате 2 оценщика. Что сейчас актуально.

Ольга

Уважаемая Ольга,

О частнопрактикующих оценщиках читайте ответы в данной рубрике, мы каждый день на них отвечаем.
Требования к юрлицам содержатся в статье 15.1 ФЗ-135 "Об оценочной деятельности".  Требование о двух оценщиках актуально и сейчас.


16.05.2017

Добрый день!
Открыли консалтинговую компанию, одно из направлений - оценочная деятельность. В организации числятся 2 оценщика (состоят в СРО и деятельность каждого застрахована) и 2 помощника оценщика. Нужно ли страховать саму организацию?

Васильева Н.А.

Добрый день!

Да, нужно, см. ФЗ-135 "Об оценочной деятельности":

Статья 15.1. Обязанности юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор

Юридическое лицо, которое намерено заключить с заказчиком договор на проведение оценки (далее также - оценочная компания), обязано:

…………………..

страховать свою ответственность за нарушение договора на проведение оценки и ответственность за причинение вреда имуществу третьих лиц в результате нарушения требований настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности на срок не менее чем один год. Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется произвести выплату страхового возмещения при наступлении каждого страхового случая в течение срока действия договора обязательного страхования ответственности юридического лица, заключившего с заказчиком договор на проведение оценки, не может быть менее чем пять миллионов рублей;

Посмотрите, пожалуйста, данную статью, там перечислены и другие обязанности юридического лица. С обязанностями оценщика Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе "Членство в РОО" http://sroroo.ru/about/membership/#1407 

Оценщик обязан предоставлять в свое СРО информацию о работодателе (форма № 8 - Приложение к Положению о членстве) и копию полиса страхования юрлица (можно 1 копию на всех оценщиков в оценочной компании).

16.05.2017

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой пакет документов необходимо предоставить оценщику, при оспаривании кадастровой стоимости объектов капитального строительства, при предоставлении отчета на рассмотрение в комиссию. С уважением, Заместитель Генерального директора ООО Балтик-Имобиле Митрофанова Екатерина

Митрофанова Екатерина

Уважаемая Екатерина,
Перечень документов содержится в ст. 24.18  ФЗ-135 "Об оценочной деятельности". Кроме того, в разных комиссиях могут быть различные дополнительные требования. Узнавайте в комиссии в своем регионе.   

15.05.2017

Здравствуйте.
И всё-таки, имеет ли право оценщик осуществлять профессиональную деятельность в качестве ИП?

Виктор

Уважаемый Виктор,
Как выяснилось - нет, не имеет. В ФЗ-135 указано, что оценщик может предоставлять услуги или как физическое лицо, работая по трудовому договору в составе юрлица, либо в качестве частнопрактикующего оценщика (занимающегося частной практикой). Законодательство не изменилось, но поменялся Налоговый кодекс, а также появились разъяснения Минфина по этому поводу.

15.05.2017

Добрый день! разъясните пожалуйста положение п.6 ФСО №3 "Отчет об оценке должен быть пронумерован постранично, прошит, подписан оценщиком или
оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика, осуществляющего
оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой...", в отношении частнопрактикующего Оценщика, т.е. Физического лица (не ИП), что это за "личная печать оценщика", какие данные должны быть на ней указаны?    

Игнатьева Татьяна

Уважаемая Татьяна,
Нам не удалось найти информацию, что именно должно быть на печати частнопрактикующего оценщика, в частности, нужно ли на ней указывать СРО, в котором состоит оценщик, и его номер в реестре. В законодательстве таких норм нет. Попробуем еще посоветоваться с коллегами-оценщиками.

12.05.2017

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете задать его нам

#

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: