banner-490x70-px-sobranie-4.gifbanner-490x70-px-kongress-4.jpg

Вопрос-ответ

К анкете для сдачи квал. экзамена необходимо приложить копию плат. документа. Но в Сбербанке выдается чек, именно его копию необходимо приложить?

Летов О.В.

Добрый день!
Если в чеке есть вся необходимая информация о плательщике, то достаточно приложить скан чека (цветной). Некоторые еще прикладывают скан заполненной квитанции

25.10.2017

Добрый день! Я являюсь членом РОО с декабря 16 года, хотя фактически оценочной деятельностью не занимался.
Получу ли я квалаттестат при успешной сдече тестирования, если не могу подтвердить стаж?
Спасибо!

Бантуров Борис Васильевич

Уважаемый Борис Васильевич,
не получите, если не сможете подтвердить стаж работы, связанной с оценочной деятельностью. Если Вы не выполняете отчеты и сдаете нулевую отчетность, то само по себе членство в СРО Ваш стаж никак не подтверждает.
Подтверждением оценочного стажа может быть, например, трудовой договор, в котором прописаны обязанности, связанные с оценкой.

25.10.2017

Добрый день, подскажите пожалуйста, при подачи заявки на квал экзамен, можно приложить КОПИЮ основного диплома           (бакалавра)? Так как я продолжаю учиться в магистратуре и он лежит у меня именно там. Заранее благодарю

Киряев Аскар Маратович

Уважаемый Аскар Маратович,
В принципе, можно договориться, если причина убедительная. Были прецеденты, когда принимали нотариально заверенную копию. Уточняйте в ФРЦ (499) 260 75 51 доб. 133.

24.10.2017

Добрый день!
Может ли оценщик проводить экспертизу отчета об оценке, в том числе и судебную экспертизу,до 1 апреля 2018 года, имея квалификационный аттестат о сдаче единого квалификационного экзамена? Или с 01 июля 2017 года оценщик имеет право проводить экспертизу отчета об оценке только после сдачи квалификационного экзамена и в соответствии с направлением, указанным в аттестате? Не понятно почему некоторые оценщики отказываются от экспертизы отчетов ссылаясь на новые правила,ведь в соответствии с п. 4 ФЗ от 02.06.2016 № 172-ФЗ: для лиц, являющихся членами саморегулируемых организаций оценщиков по состоянию на 1 января 2017 года, положения части третьей статьи 4 и абзаца третьего части второй статьи 24 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются с 1 апреля 2018 года?
Спасибо.

Сорокина Юлия Владимировна

Уважаемая Юлия Владимировна,

Согласно ФЗ-135 с 01 июля 2017 года эксперт СРО имеет право проводить экспертизу отчета об оценке только при наличии квалаттестата и в соответствии с направлением, указанным в аттестате.
Именно поэтому СРО не могли проводить экспертизу отчетов с 1 июля, т.к. квалэкзамен по факту начали принимать почти на два месяца позже. В РОО уже около 40 членов ЭС получили квалаттестаты.
Так что эксперты без квалаттестатов просто обязаны отказаться от выполнения экспертизы.
С 1 апреля 2018 г. квалаттестат должны иметь все члены СРО, не только эксперты.

24.10.2017

Пока не понятно, в каком городе будем сдавать экзамен в Москве или Казани.Эксперты РОО на семинаре подсказали, что с целью минимизирования затрат на проживание можно связаться с представителями МЭР и попытаться договориться поставить экзамены подряд в течение 3 дней. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?

Хасанов Р.З

Добрый день!
Да, можно, но не с МЭР, а с ФРЦ - организацией, которая осуществляет прием квалэкзамена http://en.pprog.ru/examination/zapolnenie-registratsionnoy-ankety-pretendenta/

тел. (499) 260 75 51 доб 133

Оценщики, которые уже сдавали экзамен, при направлении анкеты указывали удобные для них даты, а потом звонили и договаривались, уточняя числа. Претендентов на экзамен по недвижимости много, а количество мест в классе ограничено. Желающих сдать движку и бизнес меньше, поэтому их проще добавить в группы, поскольку за одним столом можно разместить людей, сдающих экзамен по разным направлениям. Так что тут все зависит от заполняемости аудитории на выбранные вами даты.

23.10.2017

Собирался приобретать по ипотеке недвижимость перезвонил по объявлению. Продажей занимался риэлтор. Хозяина в глоза не видел. Риэлтор сообщил что хозяин недвижимости приедет в город через 7 дней. Чтоб успеть собрать все документы побыстрей необходима оценка недвижимости. Я согласился и без оформления акта, каких либо договоров передал сумму на оформление оценки. После я передумал об приобретении недвижимости так как не согласился с условиями банка, условия которые сообщили после одобрения ипотеки, я связался с риэлтором и попросил вернуть переданные ему деньги для оформления оценки, он отказался вернуть, говорит берите оценку. Я говорю договор мы с вами не заключали я ничего не подписывал зачем мне оценка эта оценка для выдачи ипотеки но я же не беру ипотеку. Проясните кто прав

Макаров Антон Михайлович

Уважаемый Антон Михайлович,
Наша организация не занимается регулированием договорных отношений между оценщиками и заказчиками оценки. Ваш вопрос не по адресу. В любом случает, без каких-либо документов, подтверждающих факт заказа и оплаты услуги, Вам сложно будет что-либо доказать.
Если бы у Вам были претензии к качеству отчета об оценке - тогда это к нам.

23.10.2017

Здравствуйте!
Если я только получил диплом о проф.переподготовке в области оценки и только хочу вступить в СРОО, нужно ли мне сдавать квалификационный экзамен?

Моргун А.Н.

Добрый день!
Для вступления в СРО оценщиков необходимо иметь квалификационный аттестат. Это требование единое для всех оценщиков, и выпускников, и профессоров с 25-летним стажем.
Для получения квалаттестата надо успешно сдать квалэкзамен и иметь стаж работы, связанной с оценкой,  не менее 3-х лет, из них не менее 1 года - в должности помощника оценщика. Можно по трудовому договору.

23.10.2017

Доброго дня. Прошел профессиональную переподготовку по курсу «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)».  Работаю специалистом залоговой службы банка более семи лет. У работодателя оформлен официально, стоит запись в трудовой книжке. В функциональные обязанности входит оценка имущества, что подтверждается должностной инструкцией. Мой стаж специалиста залоговой службы банка может быть приравнен к оценочному стажу?

Евгений

Уважаемый Евгений,
Мы считаем, что очень даже может, но Вам стоит проконсультироваться с сотрудниками ФРЦ, т.к. именно они принимают решение о выдаче квалаттестата. В ФЗ-135 сказано "Не менее года из последних трех лет указанного стажа (опыта) работы должно приходиться на работу в должности помощника оценщика или оценщика".
тел. ФРЦ (499) 260 75 51

23.10.2017

Как можно провести экспертизу на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации;  отчёт об оценки недвижимого имущества
которое не стоит на кадастровом учёте, нет кадастрового номера, право собственности не зарегистрировано Росреестре. Данный отчет предъявлен в суд.

Торопов Максим Анатольвеич

Уважаемый Максим Анатольевич,
Информация о том, как заказать экспертизу отчета, здесь http://sroroo.ru/about/expertise/

20.10.2017

Добрый день!
Оплатил пробное тестирование через личный кабинет. Не могу найти на сайте где его можно пройти и каким образом.

Гасанов Руслан Искендерович

Уважаемый Руслан Искендерович,
Возможно, Вы не отправили заявку. Ваша оплата пришла, в список Вас внесли, так что логин и пароль доступа Вам должны прийти сегодня или в крайнем случае завтра.

20.10.2017

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете задать его нам

#

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: