Вопрос-ответ

1.    Для ознакомления зашла на сайт ФРЦ, при заполнение регистрационной анкеты: в п.11 «Субъект РФ» нужно будет указать, где ты хочешь сдавать КЭ?
2.    Вот смотрите, я хочу поехать сдавать КЭ в Красноярск, мне для этого нужно оплатить  и заполнить анкеты по направлениям (когда это лучше сделать сейчас или же когда у них на сайте появится дата до какого числа они принимают анкеты???), затем я должна ждать, как я понимаю приглашения, т.е. оно в любом случае мне придет (не важно отказ или нет)  или же мне нужно куда-то звонить и уточнять эту информацию?  В Красноярске была только проездом, я так понимаю 2ГИС мне помощь, меня волнует, как и где жить, куда ехать сдавать, я должна хоть как-то это спланировать, ФРЦ мне в приглашение укажет адрес приема КЭ или может вы знаете по какому адресу будут там проходить экзамены, хочется где-нибудь  через дорогу снять квартиру или забронировать место гостинице,  будет смешно, если я преодолею расстояние, все трудности и просто опоздаю на экзамен по времени?
3.    После моей заявки на сдачу КЭ, если нет ответа от ФРЦ, через сколько дней нужно начинать паниковать?
4.    За сколько дней  до сдачи Вы рекомендуете брать билеты на самолет (поезд)? (наслышана, что ФРЦ могут поменять даты сдачи, некоторые претенденты потом просто оставались ни с чем)

Анастасия

Уважаемая Анастасия,
1. Указать в анкете Красноярск Вы сможете только после того, как ФРЦ откроет регистрацию на Красноярск. Сейчас пока такой возможности нет, а в данный момент в окошке "субъект" можно выбрать только Москву.
2. По поводу адреса пока информации нет. Напишите Зрюмовой Екатерине Геннадьевне, председателю Красноярского РО, возможно, у нее есть информация, где предположительно может быть экзамен, и уж точно она подскажет, где он проходил в прошлый раз. 

Тел. (913) 582 97 18

9135829718@mail.ru

3. Если 10 дней не будет ответа, то надо звонить. Сейчас уже массового ажиотажа нет, поэтому в ФРЦ должны укладываться в установленные сроки. Тем более, что речь идет о выездном экзамене, так что может даже пораньше надо начинать звонить. Неоднократно бывало, что соискателям оставляли 3-5 дней на отправку анкеты, из них два выходных.

4. Даты, к сожалению, меняли, бывало и такое, но все-таки не каждый раз и не в самый последний момент.  Ничего посоветовать не можем, разве что брать билеты с возможностью возврата.

01.10.2018

Здравствуйте!
Планирую сдачу  КЭ в Красноярске на 14-16 ноября, мне пришло сообщение о том, назначено заседание Дисциплинарного комитета РОО на 09 октября 2018 г., будет рассматриваться вопрос о  нарушении оценщиками-членами РОО ст. 15, 24 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также Положения о членстве в РОО, а именно: не представление квалификационного аттестата. Я сейчас активно готовлюсь к сдаче КЭ, планирую с первого раза сдать, не получится так, что я учу, распланировала себе тут всё, а вы меня исключите числа 10 ноября до поездки в Красноярск ?

Анастасия

Уважаемая Анастасия,
Если бы Вы указали полностью ФИО, мы бы более предметно с Вами общались. Если у Вас взносы оплачены, то Вас до конца года не должны исключить - еще многие оценщики будут сдавать экзамен до конца года, надо всем дать шанс.
Если не хотите "светиться" в данной рубрике, напишите в отдел ведения реестра zurikov@sroroo.ru или kazarmina@sroroo.ru ., что Вы планируете обязательно сдавать экзамен.

01.10.2018

Добрый день!
Согласно П. 10 ФСО № 3 В приложении к отчету об оценке должны содержаться копии документов, используемые оценщиком и устанавливающие количественные и качественные характеристики объекта оценки, в том числе правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, а также документы технической инвентаризации, заключения экспертиз, а также  другие документы по объекту оценки (при их наличии).
К каким документам относится оговорка - при их наличии?
-Ко всем из п.10
-правоустанавливающие и правоподтверждающие
-документы технической инвентаризации
-заключения экспертиз
-другие документы

Андрей

Уважаемый Андрей,
Не очень понятно, чем вызван Ваш вопрос. Должны быть копии документов, устанавливающих качественные и количественные характеристики объекта оценки. В каждом случае это должны быть разные документы. Например, заключения экспертиз обязательны при оценке ювелирных изделий (геммологическая экспертиза) и не обязательны при оценке квартиры, и т.п. Надо понимать, что именно оценивается и с какой целью.

02.10.2018

Добрый день. Для выхода из РОО к заявлению требуется прикладывать отчет о деятельности за период членства в РОО? В какой форме он должен быть и нужен ли вообще, если каждый раз сдавались ежеквартальные отчеты.

Ставничук Екатерина Андреевна

Уважаемая Екатерина Андреевна,

За весь период членства заново отчитываться, конечно, не надо!
Нужно зайти на сайт в Реестр и проверить  свою отчетность. Если вдруг у оценщика не хватает отчета за какой-либо квартал, то надо это исправить. А также надо прислать отчетность за часть квартала, непосредственно предшествующего выходу.

01.10.2018

Добрый день! как можно посмотреть вебинары на первом оценочном канале? По старой ссылке зайти не получается.

Филипенко Антонина Ивановна

Уважаемая Антонина Ивановна,
По техническим причинам Первый оценочный канал в настоящее время не работает. Все актуальные вебинары по подготовке к квалэкзамену можно смотреть здесь: https://www.youtube.com/channel/UCOA2sSSbz532CBRorMVRALw

02.10.2018

Добрый день!Подскажите пожалуйста,может ли оценить ущерб авто оценщик по бизнесу,или нужен оценщик на движимое имущество.Оценка нужна для подачи в суд.И ещё,обязательно ли оценщик должен состоять в СРО

Хитрова Л,В,

Добрый день!
Если речь идет именно об ОТЧЕТЕ об оценке, который будет выполнять оценщик-член СРО оценщиков, то у него должен быть квалаттестат по направлению "Оценка движимого имущества".
Если оценка выполняется для страховой компании в рамках ОСАГО, то такую оценку выполняет эксперт-техник. Он не обязан быть членом СРО оценщиков. Если за пределами ОСАГО, то такую оценку в форме именно отчета об оценке может выполнять  оценщик-член СРО оценщиков. Что касается суда, то Вам надо у судьи выяснить, какой документ суд хочет видеть - отчет об оценке или заключение эксперта. Судебный эксперт, назначаемый судом, также не обязан быть членом СРО оценщиков. Поэтому надо сначала разобраться, что подразумевается под понятием "оценщик".

02.10.2018

Добрый день.
Прошу вас сообщить:
1. входят ли в Российское Общество Оценщиков юридические лица (или только физические)?
2. какого рода оценка выполняется оценщиками, может ли выполняться оценщиками оценка стоимости ремонта квартиры?
Спасибо.

Проскурина Ирина Константиновна

Уважаемая Ирина Константиновна,

1. В РОО входят физические лица, т.к. именно для них членство в саморегулируемой организации является обязательным по закону. Оценщики-члены СРО могут работать как в составе юрлица - оценочной компании, так и в качестве ИП или частнопрактикующих оценщиков.
2. Какого рода оценка выполняется оценщиками? - В принципе, практически всё может быть объектом стоимостной оценки,  при условии, что информации для оценки достаточно.

К объектам оценки относятся:

  • отдельные материальные объекты (вещи);
  • совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);
  • право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;
  • права требования, обязательства (долги);
  • работы, услуги, информация;
  • иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

Стоимость ремонта также можно оценить, в т.ч. восстановительного после залива и пожара. Есть специалисты, которые занимаются именно такими видами оценки.

02.10.2018

Добрый день, подскажите пожалуйста требуется ли оценщиком после ввода квалификационных экзаменов, раз в 3 года проходить повышение квалификации в учебных заведениях.

Смоляго Елена

Уважаемая Елена,
После отмены лицензирования повышение квалификации раз в три года перестало быть обязательным. Его проходили те оценщики, кому это требовалось по условиях конкурсов, аккредитаций и т.п. СРО этого не требовали.
В настоящее время обсуждается вопрос замены квалификационного экзамена обязательным повышением квалификации (для действующих оценщиков). С таким предложением РОО выступило на заседании Совета по ОД при МЭР, и направляло поправки в Госдуму.
Но пока все остается как есть.  

02.10.2018

Сбросьте пожалуйста зарытую ссылку для подготовки к экзамену по недвижимости. Спасибо.

Семикопенко Роман Иванович

Уважаемый Роман Иванович,
Материалы размещены в открытом доступе.
По техническим причинам Первый оценочный канал в настоящее время не работает. Все актуальные вебинары по подготовке к квалэкзамену можно смотреть здесь: https://www.youtube.com/channel/UCOA2sSSbz532CBRorMVRALw

02.10.2018

Здравствуйте, в отчетности за 3 кв допустила ошибку, как теперь исправить можно

Александра

Уважаемая Александра,
Вам надо написать Александру Рубенцову на f5@sroroo.ru  сообщение и выслать исправленный отчет. Самостоятельно исправить ошибку нельзя.

03.10.2018

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете задать его нам

#

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: