Вопрос-ответ

Здравствуйте, заказчик обратился за оценкой для нотариуса. Оценить нужно трактор и полуприцеп к трактору. Подскажите пожалуйста к какой группе относится трактор и полуприцеп: к спецтехнике общего применения или к спецтехнике узкого применения? И какая именно техника (машины) относится к спецтехнике общего и узкого применения?

Елена


Уважаемая Елена,
На Ваш вопрос ответ член Методического и Экспертного советов РОО Фоменко Александр Никифорович:

- Непонятная градация: общего применения и узкого применения. С какой целью вводится?

Машины различаются:

- по назначению

- по степени универсальности

- по степени автоматизации

По назначению

- энергетические машины

- рабочие машины

            - технологические машины и аппараты

            - транспортные и подъемные машины

- информационные машины

Машины по степени универсальности разделяют на три группы:

- универсальные,

- специализированные,

- специальные.

Универсальные машины предназначены для осуществления разноплановых технологических и транспортных операций, связанных с обработкой и переработкой различных предметов обработки, энергетических или информационных потоков. Это самая распространенная группа машин, к которым можно отнести универсальные металлорежущие станки, кузнечно-прессовые машины, транспортные и транспортирующие машины. Перечень операций или работ, которые выполняются универсальной машиной, достаточно широк. Машины, которые используются для выполнения очень большого диапазона работ, называются широкоуниверсальными. Сюда же можно отнести персональные компьютеры, функции которых зависят от вида программного обеспечения, выполняемого на них в данный момент.

Специализированные машины предназначены для обработки или переработки объектов одной номенклатуры, отличающихся формой, размером или свойствами (зубообрабатывающие или резьбонарезные станки, доменные печи, вальцовочное оборудование, сельскохозяйственные машины, печатные машины и т. д.). К этой группе можно отнести программируемые логические контроллеры, функции которых ограничиваются кругом задач управления, для которых они созданы.

Специальные машины предназначены для обработки или переработки предметов труда только определённой формы, размеров или свойств или только для выполнения какой-либо специфической работы или операции.

Это могут быть - станки для обработки, например, лопаток газовых турбин, - автомобили для перевозки только определённого вида груза (цементовозы, бензовозы, панелевозы) и т. д.

- электронные устройства (измерительные, бытовые, связи и т. д.), построенные на однокристальных ЭВМ, где схемно и программно заложено именно те функции, которые свойственны и необходимы данному прибору.

По степени автоматизации

- с ручным управлением,

- автоматы и

- полуавтоматы.

Есть специализированное (п. 14 ФСО №10) и неспециализированное оборудование (по отношению к бизнесу).

Трактор и прицеп - объекты массового производства - универсальное оборудование.

 

09.08.2018

Прошу помочь разрешить спорную ситуацию с заказчиком по методике оценки в рамках затратного подхода.
Объект оценки: транспортные средства. оценка проводится из допущения об оценке т/с при условии перемещения с их текущего местоположения как отдельных объектов.
Необходимо ли включать транспортные расходы на доставку нового т/с к месту оценки при расчете затрат на приобретение?

Ольга

Уважаемая Ольга,
Ответ эксперта:
Необходимо уточнение обстоятельств (минимально цели и назначения оценки), без этого невозможно адекватно рассмотреть ситуацию.

Так что пишите подробней.

07.08.2018

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при оценке стоимости ремонтно-восстановительных работ, по устранению ущерба, причиненного квартире, необходимо ли на стоимость материалов начислять физический износ? Ведь пострадавшая сторона не виновата в том, что ее затопили и материалы придется покупать по новой стоимости в магазинах.

Лия

Уважаемая Лия,

Нет, на материалы, которые невозможно заменить на аналогичные,( с сопоставимым износом), износ при использовании новых материалов не начисляется.

08.08.2018

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подготовке отчета для целей пересмотра кадастровой стоимости надо ли проводить анализ наиболее эффективного использования или достаточно в разделе анализ НЭИ указать, что оценка проводится для оспаривания кадастровой стоимости и поэтому участок оценивается исходя из вида фактического использования (п.20 ФСО № 7) без соответствующего анализа НЭИ?

Алексеева Наталия Евгеньевна

Уважаемая Наталия Евгеньевна,

Коллеги советуют делать так:

- Мы, конечно ссылаемся на п.20 ФСО № 7, но небольшой анализ все же делаем.

В соответствии с ФСО №7 п.20:

«Рыночная стоимость земельного участка, застроенного объектами капитального строительства, или объектов капитального строительства для внесения этой стоимости в государственный кадастр недвижимости оценивается исходя из вида фактического использования оцениваемого объекта. При этом застроенный земельный участок оценивается как незастроенный, предназначенный для использования в соответствии с видом его фактического использования».

Анализ предоставленной документации позволяет судить о том, что с точки зрения законодательно-правовой базы, оцениваемые земельные участки предназначены для размещения складов. Поэтому Оценщиками принято решение не рассматривать в качестве лучшего и наиболее эффективного иные виды использования, кроме разрешённого.

И далее проводим анализ предоставленной информации, и делаем вывод:

Исходя из вышесказанного, сделан вывод о том, что наилучшим и наиболее эффективным использованием оцениваемого земельного участка является его использование исходя из вида его разрешенного использования – под........

06.08.2018

Может ли собственник 2-х этажей (50% площади здания) в 4-хэтажном офисном здании заказать оценщику оценку всего здания целиком?
Заранее благодарю.

Наврузов Наврузали Абдурашидович

Уважаемый Наврузали Абдурашидович,

Оценку может заказать любое лицо, не обязательно собственник, закон этого не запрещает. Обязательное условие - заказчик должен предоставить оценщику всю необходимую информацию об объекте и весь требуемый набор документов.

06.08.2018

Добрый день! Уточню вопрос, АС вынес определение о проведении судебной экспертизы. Документ, который эксперт предъявил в суд называется Заключение эксперта. Эксперт член СРО,но Квалиф. аттестата на данный вид деятельности у него нет. Есть ли ответственность за такие действия эксперту и организации, в которой работает эксперт?

Марина

Уважаемая Марина,
Какие документы нужны судебному эксперту - решает судья, это в его компетенции. Если судья сочтет необходимым требованием наличие у эксперта квалаттестата, он просто не станет привлекать специалиста без такого документа. Судебным экспертом может быть любой специалист, чья квалификация будет признана судом достаточной для проведения экспертизы. Никакой ответственности за отсутствие квалаттестата ни эксперт, ни его организация не несет.

06.08.2018

Вопрос в следующем. Предприятие пригласило по договору оценщика на выполнение определенных работ, поскольку в штате предприятия отсутствуют оценщики имеющие квалаттестат по оценке бизнеса. Таким образом, у предприятия в руках оказались копии документов оценщика. В дальнейшем предприятие самостоятельно делает работы без уведомления оценщика (которому принадлежит квалаттестат). При этом к отчету прикладывает документы оценщика и подделывает его подпись. К сожалению на сегодня на рынке оценки много таких случаев. Есть ли инструмент, по которому можно проверить все работы, сделанные оценщиком. Есть ли на сегодняшний день база данных оценочных работ, составляемая, например, нотариусами (которые используют отчеты в сделках), которую можно сопоставить с отчетами, предоставляемыми оценщиками в СРО?

Кашпур Г.А.

Добрый день!
Нам не известно о каких-либо  общедоступных базах отчетов (кроме реестров СРО) или других документов о стоимости, выполняемых оценщиками. Т.е. нотариусы для себя такой учет ведут, но о существовании общего реестра таких отчетов у нас информации нет.
Если оценщику стало известно, что его документы используются без его ведома и за его подписью выпускаются отчеты, то он должен срочно предупредить об этом свое СРО (Отдел контроля и Отдел ведения реестра). Ну и обращаться в суд, конечно.

06.08.2018

Добрый день.
Пожалуйста, подскажите, возможно ли произвести оценку годовой платы за сервитут, устанавливаемый   в отношении части земельного участка по Методическим рекомендациям по оценке соразмерной платы за сервитут (Утверждено
решением Правления Некоммерческого
партнерства «Российская коллегия оценщиков»
(Протокол №10 от «08»сентября 2005 года)

С уважением, Жильцова Елена.
89107075864

Жильцова Елена Викторовна, реестровый номер 010300

Уважаемая Елена,
Методику никто не отменял, и никто запрещает ее использовать. Надо только учитывать, что с 2005 года появилось много уточнений в Земельном кодексе и Градостроительном.
Есть еще Временные Методические рекомендации по оценке соразмерной платы за сервитут" (утв. Росземкадастром 17.03.2004)

http://www.zakonprost.ru/content/base/79375

02.08.2018

Здравствуйте! Нужен ли опыт 3 года (с момента вступления в СРО) для сдачи квалэкзамена?  В СРО состою с 2016 г.

Никитина Анастасия Геннадьевна

Стаж работы в оценке в объеме не менее трех лет нужен для получения квалаттестата. Сдать экзамен можно и раньше, не дожидаясь, пока накопится необходимый стаж. А аттестат можно получить позже,  чтобы время не терять.
Стаж работы в оценке исчисляется не с момента вступления в СРО, а с момента внесения соответствующей записи в трудовую книжку или заключения трудового договора. Например, работать помощником оценщика можно и до вступления в СРО, во время учебы и даже раньше.

06.08.2018

Добрый день. Подскажите сколько оценщиков с квал аттестатом на оценку бизнеса должно иметь юридическое лицо для заключения договора оценки бизнеса? Моет ли юридическое лицо заключать подобные договоры если имеет в штате 2-х оценщиков (один сдал квал экзамен по направлению недвижимость, другой - оценка бизнеса)? Спасибо

Распопов К.И.

Добрый день!

Данное юрлицо имеет право заключать договоры и на оценку бизнеса, и на оценку недвижимости. В штате юрлица должно быть не менее двух оценщиков-членов СРО с квалаттестатом - это требование ФЗ-135. А количество аттестатов для заключения договоров не регламентировано (надеемся, до этого не дойдет)).

06.08.2018

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете задать его нам

#

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: