ДЕПАРТАМЕНТ ГОРИМУЩЕСТВА: КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА В МОСКВЕ МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЗИЛАСЬ К РЫНОЧНОЙ

Новости

2 Ноября 2018

Кадастровая оценка недвижимости в столице максимально приблизилась к рыночной. Об этом сообщает пресс-служба департамент городского имущества Москвы.

«В текущей оценке был применен новый механизм определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, основанный на сборе ценообразующих факторов, сборе рыночной информации и анализе рынка объектов недвижимости, а также на группировке объектов недвижимости в соответствии с их функциональным назначением», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента городского имущества Москвы Кирилла Пуртова.

Как поясняется, в 2018 г. в Москве изменился подход к системе кадастровой оценки недвижимости. Новый механизм определения кадастровой стоимости базируется на анализе данных по реальным сделкам купли-продажи. В расчет берется расположение квартир на первом этаже, решения комиссий и судов по оспариванию предыдущих результатов кадастровой стоимости. При оценке земельных участков учитывалась фактическая плотность застройки земли. В случае коммерческой недвижимости - их размещение в подвале и цоколе. Кроме того, во внимание принимается распределение площадей объектов недвижимости по их функциональному назначению.

«Такой подход позволит уменьшить количество ошибок при проведении оценки и предусмотреть возможность их устранения без значительных дополнительных затрат собственников объектов недвижимости. Как следствие, сократится число обращений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости», - добавили в пресс-службе.


Источник


Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей