Собянин сообщил, что развитие цифровизации позволило наладить систему сбора налогов

Новости

11 Декабря 2018

Развитие цифровизации, благодаря которой удалось наладить систему собираемости налогов, позволило не только не повышать налогообложение населения, но и предоставлять льготы. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра, несколько лет назад налог на имущество юридических лиц не платили 2/3 предпринимателей, регистрировав компании заграницей. Позднее эта система была пересмотрена, и теперь юридические лица оплачивают недвижимость, исходя из ее кадастровой стоимости.

"Уровень платежей и наведение там порядка позволяет нам принять решение, которое раньше мы не могли принять, например, с 1 января этого года налог на имущество юридических лиц должен составлять 2%, в ближайшее время мы, исходя из анализа поступления налогов на имущество, примем решение о разбивке этой динамики лет на пять. Это [сделать] нам позволило именно поступление налогов, именно система, созданная налоговиками, и наведение порядка в определении недвижимости", - сказал Собянин в рамках форума "Цифровые вершины 2018".

По мнению градоначальника, плохая собираемость налогов прямым образом влияет на постоянное их повышение: государство не добирает 20-40% налогов, оно вынуждено повышать налоги и нагружать добросовестных налогоплательщиков. "Это ужасная система, которая ведёт в никуда, разрушает экономику и социальную справедливость. При этом высокая собираемость налогов подвигает государство к тому, чтобы не повышать налоги", - пояснил Собянин.

Он подчеркнул, что правильно организовывать работу мегаполиса без применения цифровизации невозможно. "Одна из главных побудительных причин цифровизации - огромные массивы данных. Как вы можете работать с 12-миллионным городом, с 800 тыс. юридических лиц, не имея информационных технологий? Это просто нереально", - заключил градоначальник.

Источник





Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей