В Москве сократятся сроки внесения сведений в ЕГРН по новым объектам недвижимости

Новости

20 Августа 2019

Для этого создадут информационный ресурс, с помощью которого ведомства будут обмениваться данными в электронном виде.

В столице будут быстрее вносить сведения об объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Для этого Департамент городского имущества заключил соглашение с городским Управлением Росреестра, Центром имущественных платежей и жилищного страхования и Кадастровой палатой по Москве.

Будет создан информационный ресурс, с помощью которого ведомства смогут оперативно обмениваться информацией для определения кадастровой стоимости новых либо изменивших характеристики объектов.

«Кадастровая стоимость определяется при постановке объектов на кадастровый учет, а также в случае изменения количественных и качественных характеристик бюджетным учреждением города. Соглашение регламентирует порядок межведомственного взаимодействия столичного Росреестра и Правительства Москвы на всех этапах: от постановки объекта на учет, определения кадастровой стоимости и вплоть до внесения стоимости в ЕГРН. Это позволит исчислять налоги на имущество москвичей, исходя из актуальной кадастровой стоимости», — пояснил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Ранее ведомства обменивались информацией с помощью почтовой или курьерской доставки либо цифровых носителей. Этот процесс занимал много времени.

«Благодаря заключению соглашения все данные по объектам недвижимости для внесения сведений в ЕГРН будут передаваться в электронном виде посредством внутреннего информационного ресурса. С момента вступления в силу соглашения данные об актуальной кадастровой стоимости московской недвижимости будут оперативно вноситься в ЕГРН, что позволит собственникам ускорить процессы, связанные с дальнейшей эксплуатацией объектов, их сдачей в аренду по цене, зависящей от кадастровой стоимости, а также при совершении сделок с недвижимостью», — сказал глава Департамента городского имуществаМаксим Гаман.

С начала 2019 года город провел кадастровую оценку порядка 300 тысяч вновь учтенных и изменивших характеристики объектов недвижимости, сведения о которых были направлены в Управление Росреестра по Москве для внесения в ЕГРН.


Источник




Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей