Московский бизнес призывает изменить перечень объектов с повышенным налогом

Новости

7 Декабря 2020

"Опора России" обратилась в московскую мэрию с просьбой не расширять перечень объектов, подлежащих оценке по кадастровой стоимости в 2021 году.

Соответствующее письмо было направлено мэру Москвы Сергею Собянину. Ранее правительство Москвы увеличило количество нежилых объектов с 33 тысяч до 37 тысяч, налог на имущество по которым в 2021 году будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости.

"Экономическая ситуация, вызванная эпидемиологической обстановкой, поставила бизнес в сложное положение. В подавляющем большинстве отраслей наблюдается ухудшение финансовых показателей. Дополнительная налоговая нагрузка усугубит состояние бизнеса, особенно в сегменте малого и среднего предпринимательства", — говорится в письме.

Авторы письма констатируют, что кадастровая стоимость объектов недвижимости сейчас значительно превышает рыночную, поэтому расчет налога на кадастровую стоимость экономически несправедлив.

Объекты, указанные в письме — жилые помещения, гаражи, автостоянки, нежилые объекты на земельных участках для личного подсобного хозяйства или строительства индивидуального жилья, объекты незавершенного строительства — стали облагаться налогом по кадастровой стоимости, независимо от их наличия в списке, сообщил управляющий партнер Consul Group Сергей Пивоварчик.

Один из авторов письма, Алексей Петропольский, согласился с тем, что перечисленных объектов в списке действительно нет. При этом он подчеркнул, что в сложившейся экономической ситуации разумно приостановить налогообложение кадастровой стоимости перечисленных объектов.


Источник


Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей