Кадастровая стоимость жилья в Москве вырастет в среднем на 21% с нового года

Новости

29 Ноября 2022

Кадастровая стоимость столичного жилья вырастет с начала нового года в среднем на 21%, сообщили в столичном департаменте городского имущества.

Государственную кадастровую оценку проводят раз в два года для формирования новой базы для расчета налога на имущество и земельного налога и для платежей за городскую недвижимость. Однако из-за пандемии переоценку решили отложить на год. Последний раз ее проводили в 2018-м.

Рост на 21% связан с резким повышением цен на квартиры на 40% в прошлом году. Что касается коммерческих объектов, то они подорожают в кадастровом выражении на 4-8% при росте цен на рынке на 8-11%, пояснил глава департамента городского имущества Максим Гаман.

Повысится налог на недвижимость, сложнее всего придется владельцам апартаментов, говорит председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

Ирина Доброхотова
председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»
«На основе кадастровой стоимости рассчитываются налоги. Естественно, сейчас мы понимаем, что все подорожало почти на 40%, и желание поднять кадастровую стоимость закономерное. Сейчас мы платим 0,1% с кадастровой стоимости. Ну, допустим, это было где-то 10 тысяч в год с квартиры, а будет 11 тысяч в год, то есть подорожает где-то на 10%, на тысячу. На жилье это практически не отразится. Но вот по коммерческой недвижимости мы видим цифры 6-8%, и у нас есть апартаменты, в Москве целый бум апартаментов, и до сих пор не могут решить вопрос законодательно, к чему же их отнести, они пострадают. Если у апартаментов кадастровая стоимость вырастет, а в некоторых случаях платится 1,5% и есть объекты, где живут люди, доходит до того, что люди платят за свои объекты почти 2%, и это очень высоко. Существует закон, по которому сумма налога на имущество граждан не может расти больше чем на 10% в год, вне зависимости от роста кадастровой стоимости. Соответственно, рост будет только в пределах этой суммы».

Кадастровую стоимость недвижимости в Москве определяет Центр имущественных платежей и жилищного страхования. Налогооблагаемой базой она станет с 2022 года, говорит генеральный директор консалтинговой компании MACON Илья Володько.

Илья Володько
генеральный директор консалтинговой компании MACON
«Налог из-за этого станет чуть выше за всю стоимость объекта недвижимости, и сумма налога в связи с этим вырастет, но тем не менее это лишь последствия того роста цен, который мы видели в последние полтора года. Суть кадастровой стоимости в том, что она должна отражать реальный уровень стоимости объекта недвижимости и, соответственно, ее владелец должен платить в соответствии с этой кадастровой стоимостью налог. И государство заинтересовано в увеличении кадастровой стоимости недвижимости, поскольку таким образом увеличивается объем налоговых поступлений от владельцев недвижимости. Поэтому здесь в первую очередь заинтересовано, безусловно, государство и бюджет. Этот рост будет пропорционален росту стоимости жилья, но я думаю, что для большинства владельцев недвижимости, особенно в Москве, это не будет уж такой неподъемной суммой».

На кадастровую стоимость недвижимости влияют факторы, из которых формируется ее рыночная стоимость. Например, год постройки, материал стен, этаж расположения квартиры, удаленность от станций метро, МЦК, дорожных магистралей.


Источник


Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей