Выход новых проектов на рынок жилья Москвы замедлился на треть

Новости

4 Июля 2023

На треть меньше проектов, чем годом ранее, открыли продажи недвижимости в Москве в первом полугодии текущего года, подсчитали в "Метриум".
"В I полугодии 2023 года в Москве начались продажи в 37 новостройках и проектах реконструкции, что на 31,5% меньше, чем в I полугодии 2022 года", — отмечают эксперты компании.


По их данным, из 27 вышедших новостроек в эконом- и комфорт-классе позиционируются 18 (против 27 в аналогичном периоде 2022 года), в бизнес-классе – 8 комплексов (против 13 проектов в первом полугодии 2022 года), в премиум-классе – 5 проектов (против 10). Число новых проектов год к году увеличилось лишь в элитном сегменте: 6 проектов против 4 годом ранее.

По структуре среди новинок первичного рынка – 20 жилых комплексов, 16 проектов с апартаментами и один комплекс, включающий в себя как квартиры, так и апартаменты. Годом ранее на апартаменты приходилось почти половина новых комплексов.

"Сокращение выхода на рынок новых жилых и апарт-комплексов обусловлено в первую очередь последствиями обвала спроса в конце 2022 года. Многие девелоперы были вынуждены скорректировать планы из-за удорожания проектного финансирования. Кроме того, на ситуацию повлияла возникшая на первичном рынке угроза затоваривания. Застройщики аккуратнее выводили в продажу новые объемы, чтобы достичь восстановления баланса спроса и предложения. Вместе с тем рынок начинают осваивать новые игроки, в том числе непрофильные, которые в перспективе могут составить конкуренцию лидерам отрасли", — прокомментировал ситуацию управляющий директор компании Руслан Сырцов.

Ранее в ЕРЗ.РФ прогнозировали постепенное снижение темпов вывода новых проектов в строительство в 2023 году в России. По мнению экспертов, пик снижения темпов выхода новых проектов придется на 2024 год, когда закончится массовый вывод в стройку проектов, подготовленных к выводу в период до февраля 2022 года.


Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей