В МОСКВЕ НЕ УЧЛИ НИ ОДНО ЗАМЕЧАНИЕ К РЕЗУЛЬТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ

Новости

19 Октября 2023

На сайте Росреестра опубликованы результаты рассмотрения замечаний к предварительным результатам государственной кадастровой оценки (ГКО) в Москве на 1 января 2023 года. Как следует из документа, всего было подано 1290 замечаний, и все их отклонили.

По оценке участников рынка, это первый случай, когда не было учтено ни одно из замечаний.

Вскоре будут объявлены окончательные результаты ГКО. От новой оценки объектов недвижимости будут рассчитываться налог на землю, арендная плата за принадлежащие городу участки, административные штрафы за нецелевое использование, плата за смену ВРИ и некоторые другие платежи.

В Москве оценку проводит ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования». Оно учитывает ценообразующие факторы, которые касаются самого объекта, его расположения и окружения. Главная тенденция из года в год — это, конечно, увеличение кадастровой стоимости. В 2021 году руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, комментируя оценку с 2022 года, говорил, что коммерческие объекты «подорожают» на 4-8%.

Если правообладатель не согласен c результатами кадастровой оценки своего объекта, он может ее оспорить в комиссии при ГБУ, а затем в суде. Как показывает судебная статистика, в 2022 году суды удовлетворили 98% исков об установлении рыночной стоимости объектов недвижимости (всего было подано 16433 исков). А по данным Росреестра, по результатам решений, вынесенных в январе-августе 2023 года, суммарная величина кадастровой стоимости упала на 39,4%.


Источник


Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей